Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

«Атмосфера партнёрства 2.0»: как в Кемерове обсуждали будущее строительства

30 сентября кузбасская столица вновь стала точкой притяжения для тех, кто строит и развивает город. На площадке филиала Российского государственного института сценических искусств прошёл второй межрегиональный деловой форум «Атмосфера партнёрства 2.0». Девелоперы, дизайнеры, представители банков, подрядчики и собственники бизнеса заполнили зал, чтобы обсудить не только планы компании «Атмосфера», но и перспективы строительной отрасли в регионе.

С первых минут стало понятно: форум – это не про формальные доклады, а про живое общение, обмен опытом и открытые разговоры о том, что волнует рынок. Главным объединяющим событием мероприятия стала презентация планов группы компаний «Атмосфера».

«У нас две цели. Первая – взаимодействие со своими сотрудниками. Мы раз в год встречаемся со всеми сотрудниками в зале, чтобы они могли задать вопросы, а мы рассказать о том, что нас ждёт. Вторая – взаимодействие с партнёрами: общаемся с риелторами, банками, подрядчиками, поставщиками. Здесь мы задаём друг другу волнующие вопросы и понимаем, как дальше жить с точки зрения взаимодействия с финансовой системой», – рассказал об идее проведения форума генеральный директор ГК «Атмосфера» Сергей Клепиков.

Генеральный директор мебельной компании «Академия уюта» Юлия Лобова после презентации планов отметила важность понимания стратегии партнёров. Ей стали интересны смыслы, закладываемые в строительство новых жилищных комплексов. Это позволяет определить детали дальнейшего сотрудничества. ГК «Атмосфера» как крупная компания анализирует и определяет тренды в сфере, изучает целевую аудиторию, чем сегодня и поделились сотрудники. Юлия выразила благодарность за предоставление актуальных данных, которыми могут пользоваться партнёрские компании.

«На форум я пришёл, чтобы услышать о новых проектах ГК «Атмосфера», узнать о дальнейшем развитии одного из лучших ЖК — «Уютный квартал». Также важно системно встречаться с партнёрами в неформальной обстановке для общения», – поделился ожиданиями директор агентства недвижимости «Самолёт Плюс» Илья Анаев.

Директор сервисной компании ГК «Атмосфера» Дмитрий Новиков выделил главное преимущество события: «Форум даёт возможность расширить свой кругозор, увидеть общую картину компании, куда мы идём и настроиться на позитивную слаженную работу».

После презентации участники разделились на площадки для более углубленного обсуждения тематических вопросов

Четыре площадки – четыре вектора развития

«Строительство»

На площадке, посвященной строительной отрасли, особое внимание было уделено вопросам деятельности подрядных организаций. Поднималась тема поэтапного контроля их работы, а также обсуждались возможности повышения прозрачности и эффективности взаимодействия. Отдельным блоком рассматривалась автоматизация процессов: представили цифровой инструмент – сайт для работы подрядчиков и поставщиков, который позволит упростить оформление договоров и участие в тендерах.

«Дизайнерские отделочные материалы»

Основной акцент был сделан на оптимизации процесса разработки дизайн-проектов. Участники отметили необходимость поиска подхода, который позволит избежать двойной работы и уменьшить количество изменений, возникающих при слишком раннем формировании концепции без учета инженерных элементов. Для иллюстрации возможностей в этой области были представлены 3D-модели объектов, которые помогают согласовать архитектурные и инженерные решения на ранних этапах и повышают качество итогового проекта.

«Финансы»

В рамках финансового направления представители банковских структур и девелоперских компаний обсудили актуальные меры государственной поддержки, программы субсидирования и использование современных рекламных инструментов для стимулирования продаж. Подчёркивалось, что финансовые механизмы должны быть не только эффективными, но и понятными конечному потребителю. Особый акцент был сделан на теме доверия: клиенты ожидают от компаний прозрачности и устойчивости, а значит, рост их возможностей напрямую связан с репутацией и надёжностью партнёров.

«Коммерческая недвижимость»

Одним из ключевых событий этой секции стала презентация генерального плана жилого комплекса «Уютный квартал». Проект вызвал активное обсуждение среди участников, поскольку затрагивает важные аспекты развития городской инфраструктуры. В дискуссии отмечалось, что коммерческие площади – это не только квадратные метры, предназначенные для бизнеса, но и значимый элемент формирования городской среды. Их грамотное проектирование и интеграция в жилые кварталы позволяют создавать комфортное пространство для жителей и предпринимателей, а также формируют особую атмосферу района.

Форум в Кемерове снова подтвердил: «Атмосфера партнёрства» – это не просто название, а отражение реальности. Здесь рождаются идеи, которые завтра воплотятся в проекты, а сегодня объединяют людей, создающих будущее региона.

Коммерческий директор ГК «Атмосфера» Александр Фёдоров высказал своё мнение о будущем отрасли: «В последние годы у девелоперов сильно изменился подход к продукту. Сейчас практически уже никто не строит «типовые коробки», многие заботятся о благоустройстве. Создают не просто квадратные метры, а пространство для комфортной жизни. Нам просто нужно время, чтобы масштабировать лучшие практики».

Участники разъезжались с форума с чувством вовлечённости и уверенности: строительная отрасль Кузбасса живёт, развивается и смотрит вперёд. И теперь уже очевидно, что «Атмосфера партнёрства» становится новой традицией – ежегодной точкой встречи, где строится не только жильё и кварталы, но и доверие, партнёрство, уверенность в завтрашнем дне.

Реклама. ООО «Больше Хорошего». ИНН: 4205411746

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты