Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

НОЗА на 1 июля 2020 года обновила список надежных застройщиков Тюменской области

Пятерку застройщиков Тюменской области с наивысшим рейтингом надежности по состоянию на 1 июля возглавляет ГК Дом.

     

Доля текущего строительства в Тюменской области, которая осуществляется застройщиками с наивысшим рейтингом надежности, составляет 48,8%. Застройщики с высоким уровнем надежности строят 11,8% жилья в регионе. Застройщики среднего уровня надежности — 23,2%. Доля текущего строительства региона от застройщиков низкой надежности составляет 7,6%, а застройщики, опыт которых недостаточен для определения категории надежности, строят 8,7% жилья.

   

Динамика изменения доли ввода многоквартирных домов застройщиками по отношению к общему объему ввода жилья накопленным итогом 
в Амурской области, %
Динамика изменения доли ввода многоквартирных домов застройщиками по отношению к общему объему ввода жилья накопленным итогом 
в Амурской области, %

    

Рейтинг ЕРЗ – это показатель соблюдения декларируемого срока ввода жилья в эксплуатацию и/или передачи квартир дольщикам. Значение рейтинга варьируется от 0 до 5. Подробная информация о методологии расчета доступна по ссылке.

В зависимости от рейтинга застройщик принадлежит к одной из групп надежности. Группа застройщиков отличной надежности – это группа, которая включает в себя застройщиков с максимальным рейтингом. Группа высокой надежности включает в себя застройщиков с рейтингом от 4,0 до 4,5 включительно, группа низкой надежности — застройщиков с рейтингом от 3,0 до 3,5, а застройщики низкой надежности — это застройщики с рейтингом от 0 до 2,5 включительно.

Лучшим среди застройщиков с наивысшим рейтингом надежности Тюменской области является ГК Дом. Застройщик осуществляет строительство 334,7 тыс. м² жилья.

     

Место

Застройщик

Объем текущего строительства, м²

Кол-во жилых комплексов с квартирами в продаже

Рейтинг Застройщика

1

ГК Дом

334 679

2

 5,0

2

Страна Девелопмент

196 366

4

 5,0

3

Брусника

196 306

5

 5,0

4

СЗ Звезда

52 462

5

 5,0

5

4D Development

50 821

1

 5,0

       

Также в пятерку застройщиков с наивысшим рейтингом вошли Страна Девелопмент (196,4 тыс. м²), Брусника (196,3 тыс. м²), СЗ Звезда (52,5 тыс. м²)  и 4D Development (50,8 тыс. м²).

    

Место

Застройщик

Объем текущего строительства, м²

Кол-во жилых комплексов с квартирами в продаже

Рейтинг Застройщика

1

ГК Меридиан

81 416

6

 4,0

2

ГК ТИС

54 211

4

 4,0

3

Сибстройсервис

42 816

2

 4,0

4

ГК В72

32 214

2

 4,0

5

Концерн ЮИТ

15 807

2

 4,5

    

Пятерку застройщиков высокой надежности Тюменской области возглавляют ГК Меридиан (81,4 тыс. м²), ГК ТИС (54,2 тыс. м²), Сибстройсервис (42,8 тыс. м²), ГК В72 (32,2 тыс. м²)  и Концерн ЮИТ (15,8 тыс. м²).

   

Место

Застройщик

Объем текущего строительства, м²

Кол-во жилых комплексов с квартирами в продаже

Рейтинг Застройщика

1

ГК ЭНКО

206 468

3

 3,5

2

Группа ПИК

85 794

1

 3,5

3

Холдинг Партнер

63 509

4

 3,5

4

ГК Строй Мир

63 204

4

 3,5

5

Наш Город

13 517

1

 3,0

    

Пятерку застройщиков средней надежности возглавляют ГК ЭНКО (206,5 тыс. м²), Группа ПИК (85,8 тыс. м²), Холдинг Партнер (63,5 тыс. м²), ГК Строй Мир (63,2 тыс. м²)  и Наш Город (13,5 тыс. м²).

Рейтинг застройщиков низкой надежности в Тюменской области возглавил ГК VIRA GROUP. Застройщик осуществляет строительство 39,0 тыс. м² жилья.

     

Место

Застройщик

Объем текущего строительства, м²

Кол-во жилых комплексов с квартирами в продаже

Рейтинг Застройщика

1

ГК VIRA GROUP

38 959

1

 0,5

2

Аметист

25 605

2

 0,5

3

Тюменгазстрой

23 205

2

 0,5

4

Тюменьэнергострой

23 016

1

 1,5

5

ГК ARSIB holding group

14 237

1

 1,0

    

Также в пятерку застройщиков низкой надежности вошли Аметист (25,6 тыс. м²), Тюменгазстрой (23,2 тыс. м²), Тюменьэнергострой (23,0 тыс. м²)  и ГК ARSIB holding group (14,2 тыс. м²).

С полным списком застройщиков Тюменской области можно ознакомится по ссылке.

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты