Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Спрос на курортную недвижимость в 2025 году рос на 7% быстрее

Динамика роста спроса на курортную недвижимость юга страны за четыре месяца 2025 года оказалась на 7% выше, чем с января по начало мая 2024-го.

В частности, повышение стоимости недвижимости на фоне заметного увеличения покупательской активности наблюдается в Анапе. Средняя стоимость квадратного метра в городе-курорте стала на 29% выше, чем в прошлом году.

«Несмотря на изменения конъюнктуры рынка, черноморское побережье демонстрирует устойчивость, оставаясь привлекательным для инвесторов. Более того, в Анапе мы отмечаем увеличение спроса на курортную недвижимость. Во многом это связано со строительством крупных инфраструктурных проектов и появлением на рынке новых жилых объектов, предлагающих сбалансированное соотношение цены и качества», - комментирует основатель девелопера Bravo Аркадий Погосян.

Наибольшей популярностью пользуются жилые комплексы в привлекательных локациях, расположенные рядом с морем и главными достопримечательностями курорта.

Один из таких объектов - ЖК «Кипарис» в Анапском районе, реализуемый девелопером Bravo. Жилой комплекс спроектирован для комфортной жизни на юге. Несмотря на близость моря, проект включает инфраструктуру, которая позволяет отдыхать, не покидая пределы ЖК. На территории семь бассейнов для детей и взрослых. Во дворе - шезлонги, прогулочные аллеи и беседки. В шаговой доступности Кипарисовое озеро - один из самых популярных природных памятников курорта.  

По прогнозам экспертов, инвестиционная привлекательность жилья у моря сохранится, а в среднесрочной перспективе будет демонстрировать увеличение роста цен.

Реклама. ООО «Легис». ИНН: 7730618956

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты