Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

«Столица Нижний» фиксирует изменение долей ипотечных программ в структуре сделок в 1-м квартале 2023 года

Число сделок с использованием ипотеки с господдержкой снизилось, а по семейной ипотеке — выросло.

В 1-м квартале 2023 года «Столица Нижний» зафиксировала заметные изменения по сравнению с тенденциями 2022 года как в долях ипотечных программ в структуре сделок, так и в количестве сделок с использованием ипотеки в целом.

Согласно годовому отчету компании, за 2022 год доля квартир, приобретенных в ипотеку, составила 82,2% от общего объема продаж. В первом квартале 2023 года этот показатель ниже — 75,65%.

Также изменилось соотношение различных ипотечных программ, например, число сделок с использованием ипотеки с господдержкой снизилось, а по семейной ипотеке — выросло. Так, в 2022 году на ипотеку с господдержкой приходилось 54% сделок, в 1-м квартале 2023 года — всего 40%; доля семейной ипотеки в 2022 году составляла 33%, в 1-м квартале 2023 года — 49%.

Девелопер фиксирует рост доли сделок по программе IT-ипотеки: 3% — в 2022 году, 9% — в 1-м квартале 2023 года.

А вот доля квартир, приобретаемых по программе классической ипотеки (по обычным, нельготным ставкам), наоборот, снизилась: 7% — в 2022 году, 1% — в 1-м квартале 2023 года.

Доля сделок по программе военной ипотеки также снизилась: 3% — в 2022 году, 1% — в 1-м квартале 2023 года.

По словам Бориса Замского, заместителя генерального директора по продажам, стратегии и развитию бизнеса, члена совета директоров ООО «Столица Нижний», заметное изменение общей доли ипотеки в структуре продаж связано с ростом ставки по одной из популярных на рынке ипотечных программ — льготной ипотеки с господдержкой, базовая ставка по которой с начала 2023 года выросла до 8% (в 2022 году она составляла 7%). Кроме того, в связи с ограничениями Центробанка стали менее востребованными программы субсидирования ипотеки, которые предлагались застройщиками совместно с банками.

«Существенный рост доли семейной ипотеки и IT-ипотеки связан еще и с тем, что власти сделали эти программы более доступными, расширив круг потенциальных заемщиков. Кроме того, сейчас IT-ипотека — это самая выгодная ипотечная программа. Если в прошлом году условия по семейной ипотеке и IT-ипотеке были сопоставимыми, то в первом квартале 2023 года ставка по IT-ипотеке начинается от 4%, что ниже, чем по семейной. Следует учитывать, что IT-специалисты относятся к аудитории с доходом выше среднего, поэтому они и раньше охотно покупали квартиры, но по другим ипотечным программам. С улучшением условий, собственно, IT-ипотеки, они перешли на эту программу, увеличив тем самым ее долю в структуре продаж, а значит и ее влияние на рынок. Что касается соотношения семейной ипотеки и льготной, то доля семейной ипотеки выросла благодаря тому, что с начала 2023 года она стала доступной для всех, у кого есть дети до 18 лет», — рассказал Борис Замский.

По мнению эксперта, государство начало переходить от общих мер поддержки к более адресным, так что можно прогнозировать появление новых отраслевых программ или программ, ориентированных на конкретные социальные или профессиональные группы по аналогии с IT-ипотекой.

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты