Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ТОП застройщиков Астраханской области по потребительским качествам возглавил девелопер РАЗУМ

По данным на 1 сентября первую строчку ТОПа застройщиков Астраханской области по потребительским качествам сохранил девелопер РАЗУМ с показателем 97,27 балла.

РАЗУМ занимает вторую позицию в региональном ТОП по объему текущего строительства – его доля в регионе составляет 19,24%.

На втором месте регионального ТОП по потребительским качествам новостроек расположилась ДК Прогресс, увеличившая среднюю оценку жилых комплексов на 0,03 пункта до 96,19 балла. Застройщик является лидером по объему текущего строительства в регионе с долей 25,71%.

Девелоперы, занявшие первые две строчки ТОПа по потребительским качествам сохраняют высший показатель рейтинга ЕРЗ  5, который оценивает добросовестность соблюдения сроков ввода жилья в эксплуатацию.

Замыкает тройку лидеров, как и в предыдущем ранжировании, застройщик СИК Девелопмент-Юг, который сохранил среднюю оценку жилых комплексов в размере 79 баллов. Рейтинг застройщика по-прежнему составляет  4.

ТОП-10 застройщиков Астраханской области по потребительским качествам на 01.09.2020

Место

+\-

Наименование, регион

Средняя оценка

Строится, м²

Рейтинг
ЕРЗ  ⃰

1

РАЗУМ, Астраханская область

97,27

59 130

 5

2

ДК Прогресс, Астраханская область

96,19

+0,03 

79 012

 5

3

СИК Девелопмент-Юг, Краснодарский край

79,00

285 666

 4

4

Буран, Республика Дагестан

68,00

13 213

н/р

5

+1 

ИФК Астрстройинвест, Астраханская область

50,00

2 708

н/р

6

+1 

ПКФ Нижневолжская строительная компания, Астраханская область

47,00

23 977

 1

7

+1 

ГК Строитель Астрахани, Астраханская область

45,00

21 843

 0

8

+2 

ВКРК, Астраханская область

44,00

10 068

 0,5

9

+2 

СК Инвест-Строй, Астраханская область

43,00

4 466

н/р

10

+3 

Регионкапстрой, Астраханская область

26,55

14 764

 0,5

 

С полным ТОП застройщиков Астраханской области можно ознакомиться здесь.

 

Справка:

ТОП застройщиков по потребительским качествам ЖК – проект портала Единый ресурс застройщиков, реализуемый совместно с Национальным объединением застройщиков жилья.

Средний балл по застройщику считается как средневзвешенный балл по всем имеющим оценку жилым комплексам застройщика. При этом каждый в отдельности жилой комплекс оценивается по 106 параметрам, отражающим его потребительские качества.

Подробнее о том, как осуществляется оценка жилых комплексов, можно прочитать по ссылке. С баллами, присвоенными каждой новостройке, можно ознакомиться в ТОП новостроек Астраханской области.

ТОП актуализируется ежемесячно. Из расчета баллов по каждому застройщику выбывают жилые комплексы, в которых закончились продажи и добавляются те, где они начались. Также учитываются результаты сверок, которые портал ЕРЗ.РФ проводит с застройщиками.

 

⃰Рейтинг ЕРЗ — показатель (от 0 до 5) соблюдения декларируемого срока ввода жилья в эксплуатацию и/или передачи квартир дольщикам.

н/р — нет рейтинга ЕРЗ, недостаточный опыт ввода многоквартирных домов.

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты