Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

За 7 лет доля проектов со студиями в бизнес-классе увеличилась в четыре раза

По данным экспертов компании TOUCH и аналитической платформы bnMAP.pro, в 2016 году доля студий в проектах бизнес-класса на московском рынке новостроек в среднем составляла 5%, а к октябрю 2023 она выросла до 14%. Процент самих проектов за то же время шагнул от 17% к 67%.

Доля компактного жилья в новостройках продолжает увеличиваться. Особенно если речь идет о студиях. Когда-то свойственные в основном массовому сегменту, сейчас они распространились даже в высокобюджетных проектах. Активнее всего эта тенденция прослеживается в бизнес-классе. Как сообщила компания-девелопер TOUCH, основываясь на данных цифровой системы анализа рынка новостроек bnMAP.pro, в начале 2016 года среднее число студий в проектах бизнес-класса Москвы составляло 5%, а к концу 2023 года их доля увеличилась до 14%. При этом число самих проектов в «бизнесе», чья квартирография включает студийный формат, за тот же период выросло куда значительнее: если в 2016 году их было 8 из 46 новостроек, то есть всего 17% от общего числа, то в 2023 эти показатели уже равны 99 из 147, что составляет 67%.

Такая тенденция обусловлена не только реакцией девелоперов на изменение покупательской способности потенциальных клиентов, но и сложностью прогнозов спроса к моменту выхода жилого комплекса на рынок.

Студии – всегда палка о двух концах. Являясь более доступными, с одной стороны, они одновременно способствуют увеличению плотности проживающих в доме и неоднородности его социальной среды, в том числе и потому что часто приобретаются с целью последующей сдачи в аренду.

Справедливо предположить, что жилье бизнес-класса должно быть лучше качеством, чем в масс-маркете, не превращаясь в «человейники» и обеспечивая своим резидентам камерность, безопасность и комфорт проживания под стать своему уровню.

Поэтому пока одни девелоперы наращивают количество студий в своих проектах, другие, наоборот, отказываются от такого формата.

Сейчас в Москве это еще немногочисленные проекты, для которых отсутствие студий – явное конкурентное преимущество. В основном они относятся к элит-, де-люкс, бизнес- и премиум-классам. Аналогичная ситуация сложилась и в Санкт-Петербурге.

Так, среди жилых комплексов, вышедших в 2022-2023 годах на столичный рынок недвижимости, в которых отсутствуют студии, – Full House от Sezar Group, The Lake от ГК ФСК, «Stories на Мосфильмовской» от October Group, ORO компании Stenoy, INJOY компании «Инград», «Дом-Мегалит в Королеве» петербургского застройщика «Мегалит», Champine компании TOUCH.

В Петербурге это «Чёрная Речка» Группы ЦДС, Bakunina 33 от ПСК, Domino Premium Группы «Эталон», «Черная речка, 41» и «Сампсониевский, 32» от компании LEGENDA Intelligent Development и другие.

«Жилые высокобюджетные комплексы предполагают определенный статус и комфорт, который студии, как правило, в силу своих особенностей обеспечит не могут, - поясняет один из застройщиков, в чьем портфолио проекты без студий, Сергей Шиферсон, управляющий партнер девелоперской компании TOUCH, реализующий жилой комплекс Champine. – Поэтому квартирография наших жилых проектов с небольшим количеством квартир бизнес- и премиум-классов не предусматривает студийный формат. К тому же мы сохраняем «семейную» концепцию, и это тоже одна из веских причин, почему мы придерживаемся других приоритетов. Безусловно, мы уважаем желание потенциального покупателя сэкономить, не переплачивая за метры, однако вопросы оптимизации жилой площади и соблюдения интересов своих клиентов компания TOUCH решает, применяя другие планировочные инструменты».

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты