Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Администраторов общих собраний будут выбирать из числа собственников или должностных лиц управляющей компании

В Госдуму внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации».

  

Фото: www.orskb.ru

 

Законопроект ужесточает требования и конкретизирует порядок проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме (МКД).

Предлагается ввести понятие «администратор общего собрания» (администратор). Администратор выбирается из числа собственников помещений в МКД или должностных лиц управляющей организации, осуществляющей деятельность по управлению данным МКД, которые от имени собственников помещений в этом доме уполномочены на использование государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в МКД в форме заочного голосования.

 

 

Законопроект устанавливает, что общее собрание собственников помещений в МКД может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также передачи в установленный срок администратору общего собрания решений собственников.

 

Фото: www.jks24.ru

 

В случае отсутствия кворума при проведении очного общего собрания собственников помещений в МКД для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, в дальнейшем решения общего собрания с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи администратору общего собрания оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

  

Фото: www.kmvinform.ru

 

Очное голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в МКД, проводимое путем личного участия собственников помещений или их представителей, может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений этих собственников (бюллетеней) по вопросам, поставленным на голосование, и переданных инициатору данного собрания в ходе проведения общего собрания.

  

Фото: www.zhek.biz

 

Заочное голосование по вопросам повестки дня общего собрания осуществляется собственником помещения лично через систему, в том числе через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, или путем передачи администратору общего собрания оформленных в письменной форме решений собственников помещений в МКД (бюллетеней) по вопросам, поставленным на голосование, до даты и времени окончания такого голосования.

  

  

Кроме того, собственники помещений в МКД, не имеющие возможности голосовать в системе, могут проголосовать по вопросам, поставленным на голосование, через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (в соответствии с соглашением о взаимодействии, заключенным органом государственной власти субъекта РФ в установленном Правительством РФ порядке).

  

Фото: www.mshj.ru

   

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Депутаты хотят решить проблему управления многоквартирными домами, невостребованными у управляющих компаний

Застройщик вправе голосовать на общем собрании только за те помещения, которые были созданы им на собственные средства

Как усилят контроль за проведением собраний собственников МКД

Актуализирован порядок направления в жилинспекцию подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в МКД

Девелоперов отстранят от управления своими новостройками, введенными в эксплуатацию

В законодательном порядке будет предоставлена возможность жильцам многоквартирных домов проводить общедомовые собрания в режиме онлайн

Продление лицензий для управляющих компаний отсрочат

Собственники МКД смогут выбирать управляющие компании не чаще одного раза в год 

Вопросы для проведения квалификационного экзамена в сфере управления МКД будут откорректированы

Скан-образы решений и протоколов общих собраний будут размещаться в открытом доступе в ГИС ЖКХ

Собственники не обязаны оплачивать дополнительные услуги, оказываемые УК и установленные решением застройщика 

+

РСН–2025: главные события 14 марта в телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ

Предлагаем вашему вниманию подборку ключевых новостей официального телеграм-канала Единого ресурса застройщиков за сегодня.

 

    

РСН–2025: главное

✔  На сессии «Религиозные объекты и их размещение в составе масштабной застройки» в рамках РСН–2025 обсудили ключевые тренды в создании новых сакральных пространств и представили методичку о религиозных объектах от Школы девелопера.

✔  Законодательные изменения для застройщиков ИЖС, тренды продукта и альтернативные технологии обсудили на VIII Конференции «Малоэтажная Россия–2025» в рамках РСН–2025.

 Контроль качества отделки и другие актуальные вопросы «квартир под ключ» на РСН–2025 разобрали лидеры рынка.

✔  О современной квартирографии в ЖК комфорт- и бизнес-классов поговорили на РСН–2025.

✔  Какие условия для занятий спортом и поддержания здоровья нужны в жилом комплексе, разобрали гости сессии на РСН–2025.

✔  Обустройство общественных пространств рядом с жилым комплексом обсудили участники РСН–2025.

✔ Объект культурного наследия как точку притяжения жителей ЖК эксперты рассмотрели на РСН–2025.

✔ О технических аспектах проектирования и строительства подземных паркингов в современных ЖК лидеры рынка поговорили на РСН–2025.

✔  В рамках РСН–2025 состоялся баттл «Генподряд в девелопменте: внешний vs свой».

✔  Локация, маржинальность, градпотенциал, локальный GR, юридическая чистота и наличие сетей — основные критерии при покупке земли девелопером, отмечалось на РСН–2025.

✔  Опыт внедрения ТИМ-технологий: лидеры девелопмента поделились успешными практиками на РСН–2025.

✔  В рамках РСН–2025 прошло двухдневное обучение по программе повышения квалификации «Основные аспекты совершенствования практик градостроительной деятельности в регионах».

 

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

   

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

РСН–2025: главные события 13 марта в телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ

РСН–2025: главные события 12 марта в телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ

РСН–2025: главные события 11 марта в телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ

Новые источники поставки товаров для строительства на РСН–2025

ЕРЗ.РФ приглашает руководителей и специалистов финансово-экономических служб строительных компаний на специальную сессию РСН–2025

Повышение эффективности девелопмента обсудят на РСН–2025

Программа РСН–2025 для IT-директоров в девелопменте

Программа РСН–2025 для директоров по развитию и специалистов по работе с землей в девелопменте

Программа РСН–2025 для продуктологов, проектировщиков и архитекторов

Антикризисный менеджмент в новых экономических условиях на РСН–2025

Практики строительства современных школ и детсадов от ведущих экспертов в области архитектуры, образования и девелопмента на РСН–2025

Программа РСН–2025 для коммерческих директоров в девелопменте

Места на участие в ЕРЗ-турах в преддверии РСН–2025 почти закончились

Программа РСН–2025 для финансовых директоров в девелопменте

Программа РСН–2025 для директоров по строительству

От контроля строительной площадки до повышения продаж: новинки IT-решений для девелоперов представят на РСН–2025

Программа РСН–2025 для закупщиков и снабженцев в девелопменте

Путеводитель для застройщиков по программе РСН–2025

Стартовала регистрация на РСН–2025