Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Банк ДОМ.РФ назвал регионы, где можно быстрее накопить на квартиру в новостройке

Средний срок накопления на квартиру площадью 55 кв. м в новостройке составляет 5 лет. Такой вывод сделали эксперты Банка ДОМ.РФ, сопоставив данные Росстата о доходах населения и ценах на недвижимость.

  

Фото: www.stroyvedomosti.ru

 

Анализ проводился с учетом условия, что семья откладывает на квартиру всю имеющуюся зарплату. Полученный результат оказался ниже показателя ноября — декабря прошлого года (5,3 года), но выше среднего уровня 2016—2019 годов, когда на это требовалось 3,5 года.

Быстрее всего на новостройку, согласно исследованию Банка ДОМ.РФ, можно накопить в Тюменской области. Там для этого потребуется менее 3 лет.

  

 

В Красноярском крае люди будут откладывать весь свой доход менее 4 лет, в Самарской области — 4,7 года. Четвертый по скорости накопления — Хабаровский край (4,9 года), на пятом месте — Свердловская область (5 лет).

В числе регионов-лидеров также Новосибирская область (5,2 года), Республика Башкортостан (5,3 года) и Москва (5,3 года).

  

Фото: www.vita-property.ru

 

Дольше всего деньги на покупку жилья без ипотеки семья будет откладывать в Краснодарском крае (почти 7 лет), Нижегородской (6 лет) и Ленинградской (5,4 года) областях.

Что касается тех, кто воспользовался ипотечным кредитованием, то доля ипотечного платежа в доходах семьи в Тюменской области составила 15%, Санкт-Петербурге — 19%, Красноярском крае — 21%.

 

Фото: www.storm24.media

 

В Хабаровском крае и Москве этот показатель тоже равен 21%. В Свердловской области — 23%, Приморском крае и Ленинградской области — 24%.

Больше всего из семейного бюджета на ипотечный платеж уйдет в Нижегородской области (30%), Краснодарском крае (29%) и в Республике Татарстан (28%).

  

Фото предоставлено пресс-службой Банка ДОМ.РФ

 

Вице-президент Банка ДОМ.РФ Игорь Кузавов (на фото) считает, что доступность жилья остается высокой, несмотря на повышенный срок накопления средств на покупку жилья.

«Это обусловлено тем, что 90% сделок на первичном рынке проходят с привлечением ипотеки, — объяснил он и резюмировал: — а значит, доступность жилья, в первую очередь, зависит от платежа, который по-прежнему не превышает 30% доходов средней семьи».

  

Фото: www.lynnevenner.com

 

Топ-менеджер банка прогнозирует, что в ближайшие пару лет доступность жилья будет расти, но с небольшой оговоркой: ипотека останется недоступной для малообеспеченных семей с долей ипотечного платежа в доходах более 60%.

«Без адресных программ поддержки они откажутся от улучшения жилищных условий», — убежден банкир.

  

    

  

   

  

  

Другие публикации по теме:

В июле Банк ДОМ.РФ выдал ипотечных кредитов на 21,5 млрд руб.

Спрос на ипотеку на частные дома в Банке ДОМ.РФ за год вырос в 1,5 раза

Выдача кредитов в ипотечных центрах Банка ДОМ.РФ увеличилась на треть

Могут ли россияне позволить себе покупку квартиры? Как оказалось, все не так просто

Минстрой предложил субсидировать молодым семьям аренду жилья, чтобы они могли накопить на ипотеку

Эксперты: быстрее всего накопить на квартиру в новостройке можно в Ямало-Ненецком автономном округе — всего за три года

Эксперты: для того, чтобы накопить на квартиру, сегодня потребуется девять лет

Сколько лет понадобиться жителю российского мегаполиса, чтобы накопить на самую дешевую квартиру

Если в Магадане можно накопить на квартиру в среднем за полтора года, то в Махачкале на это потребуется десять лет

Сколько времени потребуется жителям разных регионов России, чтобы накопить на частный дом

Сколько лет нужно российской семье, чтобы накопить на 2-комнатную квартиру

Чтобы накопить на 2-комнатную квартиру в новостройке, средней московской семье потребуется более 9 лет

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты