Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

BIM-проектирование станет обязательным для застройщиков, привлекающих средства дольщиков

Это следует из Распоряжения №3719-р от 20.12.2021, которым Правительство РФ утвердило сроки и ответственных за внедрение технологий информационного моделирования.

 

Фото: www.stroykat.com

 

Как ранее сообщал портал ЕРЗ.РФ, Распоряжением №3719-р от 20.12.2021 Правительство РФ утвердило «План мероприятий ("дорожную карту") по использованию технологий информационного моделирования при проектировании и строительстве объектов капитального строительства, а также по стимулированию применения энергоэффективных и экологичных материалов, в том числе с учетом необходимости их производства в РФ».

 

 

Всего дорожная карта включает 34 мероприятия со сроком исполнения до декабря 2023 года.

Не обойдено вниманием в этом документе и долевое строительство. Согласно Распоряжению №3719-р, Минстрой и Минцифры при участии АО «ДОМ.РФ» к марту 2022 года должны разработать акт Правительства РФ, предусматривающий установление случаев и сроков перехода застройщиков, осуществляющих строительство в соответствии с законодательством РФ о долевом строительстве (федеральный закон 214-ФЗ от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»), к обязательному использованию технологий информационного моделирования.

 

Фото: www.exchange.1maysk.ru

 

При этом переход использованию данных технологий на стадии проектно-изыскательских работ должен начаться с 1 января 2023 года, а на стадии строительно-монтажных работ — с 1 июля 2023 года. 

 

Фото: www.pics.ru

 

Как отмечено на сайте Правительства РФ, «Внедрение технологий информационного моделирования — один из элементов цифровизации строительной отрасли. Сбором данных об объекте капитального строительства занимается застройщик, технический заказчик объекта или тот, кто отвечает за его эксплуатацию. Применение технологий информационного моделирования способствует улучшению качества строительства и сокращению сроков реализации инвестиционно-строительных проектов».

 

 

30 декабря в 11:00-12:00 (мск) тему «BIM-проектирование станет обязательным для застройщиков, привлекающим средства дольщиков с 1 января 2023. Готов ли к этому рынок?» обсудят участники эфира YouTube проекта «ЕРЗ о главном», который пройдет при поддержке генерального партнёра мероприятия MACRO, а также информационного партнёра GMK.

Вопросы для обсуждения:
1. Сколько стоит внедрение ТИМ для девелопера?
2. Зачем ТИМ застройщикам жилья? Как ТИМ защитит дольщиков?
3. ТИМ и проектное финансирование. Уменьшатся ли ставки по кредитам?
4. Не попадет ли отрасль жилищного строительства в зависимость от иностранного софта? Что в итоге: BIM или ТИМ?
5. Узкие места внедрения ТИМ.

Ссылка на трансляцию:
https://youtu.be/zt8-NtaeXIA

Желающие принять участие в эфире качестве эксперта, могут связаться с организаторами: 8-923-614-90-45 (What’sApp).

 

 

Фото: www.dpo-ilm.ru 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Правительство утвердило сроки и ответственных за внедрение технологий информационного моделирования

ДОМ.РФ: «зеленый» ГОСТ для многоквартирных жилых домов планируется утвердить в 2022 году

Проектная документация будет включаться в информационную модель ОКС только в случае, если это определено заданием на проектирование 

Разработаны первые редакции 47 национальных и межгосударственных стандартов

Изменения в правилах ведения информационной модели объекта капстроительства

Как скорректируют состав сведений, включаемых в информационную модель

Интеллектуальные системы учета электроэнергии должны быть российского производства

Паспорт проекта «Новый ритм строительства» вынесен на обсуждение Общественного совета Минстроя России

+

При выдаче семейной ипотеки Минфин планирует делать упор на ИЖС

Ведомство прорабатывает специальные условия по «Семейной ипотеке» для малых городов, при этом ставка будет не ниже 6%, а упор сделан на ИЖС, сообщили «Известия» со ссылкой на заместителя министра финансов Ивана Чебескова.

 

Фото: © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

     

Напомним, что ранее Президент России Владимир Путин поручил продлить программу «Семейная ипотека» до 2030 года.

Одно из поручений главы государства касается создания специальных условий по этой льготной программе для малых городов, при этом упор хотят сделать на поддержку индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

    

Фото: minfin.gov.ru

 

Замминистра финансов Иван Чебесков (на фото) рассказал, что в малых городах строится ограниченное количество многоквартирных зданий. Кроме того, большое число граждан хотят жить именно в своих домах.

Поэтому в настоящее время Минфин прорабатывает условия льготной ипотеки для ИЖС в рамках программы «Семейная ипотека». Чиновник подчеркнул, что ставка точно будет не ниже 6%.

Однако в пресс-службе Минстроя отметили, что говорить о конкретных параметрах по кредитам пока преждевременно, уточнили «Известия». В ЦБ также не прокомментировали, какую ставку и условия для этой категории поддерживает регулятор.

 

Фото: cian.ru

   

Главный аналитик Совкомбанка Анна Землянова (на фото) полагает, что в малых городах следует установить такие параметры, чтобы покупка жилья в ипотеку была доступна с учетом доходов населения. Кроме того, считает эксперт, необходимо распространить льготные условия на вторичное жилье.

«Сейчас интерес к ИЖС стремительно растет, — подчеркнула Землянова, — по итогам I квартала 2024 года доля ипотеки на собственные дома в общем объеме выдач выросла уже до 14%».

    

Фото: Промсвязьбанк

  

Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич (на фото) убежден, что льготная программа может решить такие важные задачи, как улучшение жилищных условий семей с детьми и обновление жилого фонда малых городов.

«Многоквартирное жилищное строительство зачастую экономически нерентабельно для небольших поселений, — пояснил он, — Поэтому фокус "Семейной ипотеки" для таких субъектов действительно должен смещаться на ИЖС».

При этом ставку следует установить на уровне 6%, считает аналитик.

   

Фото: n1event.ru

   

Ранее портал ЕРЗ.РФ приводил мнение вице-президента Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКСВалерия Казейкина (на фото), который заявил, что перспективы жилищного строительства — за рынком индивидуального домостроения.

Он предлагает ввести проектное финансирование и счета эскроу при строительстве малоэтажных поселков: ведь в отличие от рынка многоквартирного жилья, здесь не было переходного периода. По его словам, только пять компаний работают с применением проектного финансирования.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: после 2008 года доступность жилья постоянно росла, а в последнее время она снизилась до уровня 2013-го

Эксперты: повышение ставки по «Семейной ипотеке» до 12% не поможет отсечь инвесторов

Эксперты: в июле 2024 года планируется запустить единую ипотечную программу по ИЖС

Эксперты: сумма финансирования проектов ИЖС по договорам подряда с использованием эскроу составит 2 млрд руб.

Эксперты: спрос на льготную ипотеку в марте остался на уровне 40%

Эксперты: где в I квартале частные дома дорожали активнее всего

Эксперты: средний доход заемщика в России по программе «Семейная ипотека» вырос почти на 80%

Эксперты: выдача ипотеки на ИЖС к концу 2026 года увеличится в 13 раз

Эксперты определили регионы с наибольшим объемом ипотечного кредитования на ИЖС

Банкиры оценили перспективы и риски ипотечного кредитования ИЖС

«Семейная ипотека» продлевается до 2030 года, на инфраструктуру, расселение «аварийки» и благоустройство малых городов выделяются миллиарды

Эксперты: вырос интерес россиян к семейной ипотеке