Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Cтандарт комплексного развития территорий примут до конца года

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам своей февральской встречи с представителями общественности, посвященной реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Тематика поставленных задач весьма широка.

    

Фото: www.msb.khabkrai.ru

     

О комплексном развитии территорий

В срок до 15 декабря этого года главе Правительству РФ поручено обеспечить подготовку и утверждение стандарта комплексного развития территорий (КРТ / КОТ).

С учетом данного стандарта должны быть пересмотрены нормативные правовые акты, касающиеся технического регулирования в сфере архитектурно-строительного проектирования и строительства, а также документы по территориальному планированию, градостроительному зонированию и благоустройству территорий.

      

Фото: www.protarif.info

    

О дебюрократизации выдачи разрешений на строительство    

В срок до 1 июля 2019 года Правительству РФ совместно с Банком России необходимо обеспечить в законодательном порядке упрощение процедуры получения застройщиками разрешительных документов на строительство жилья при переходе на схему проектного финансирования с использованием счетов эскроу.

    

Фото: www.sip-rost.ru

     

О новых механизмах обеспечения граждан жильем

Кабмин совместно с госкорпорацией ДОМ.РФ должен будет до 1 июня текущего года представить Президенту предложения о совершенствовании механизмов строительства жилья в стране посредством организации жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье.

     

Фото: www.ekodomostroy.ru

    

О проектировании городской среды

В этот же срок Минстрой обязан будет представить свои предложения о внесении в законодательство РФ изменений, предусматривающих обязательное создание (в процессе проектирования и строительства) архитектурно-­планировочных решений, «обеспечивающих формирование современной качественной городской среды, сохранение и восстановление территорий исторических поселений».

  

О правах жильцов многоквартирных домов

Правительству поручено продолжить работу в направлении обеспечения прав жильцов многоквартирных домов (МКД), связанную с созданием механизма, препятствующего размещению в таких домах точек торговли и общепита, «мешающих комфортному проживанию граждан.    

    

Фото: www.barkli-md.ru

    

Об улучшении городской среды в регионах

В рамках вышеуказанных поручений Президент рекомендовал органам исполнительной власти субъектов РФ:

предусматривать в проектах планировки и проектах благоустройства территорий, утверждаемых органами местного самоуправления, спортивные и детские площадки;

• предусмотреть необходимые финансовые ресурсы для содержания и эксплуатации объектов социальной инфраструктуры, созданных застройщиками при строительстве жилья, в целях их последующей передачи в публичную собственность, в том числе на возмездной основе;

• обеспечить принятие субъектами РФ законов о создании лесопарковых зеленых поясов («зеленого щита») либо представить в Правительство предложения о создании таких зон, предварительно организовав общественное обсуждение подобных региональных законопроектов.

    

Фото: www.muzkult.ru

   

   

  

  

  

Другие публикации по теме:

Владимир Путин: Критерии достройки по старым правилам и стандарты проектного финансирования должны быть готовы к 15 апреля

Президент поручил выработать меры по стимулированию строительства и приобретению жилья

Владимир Путин: Застройщикам надо помочь в переходный период, а не перекладывать на них достройку проблемных объектов без господдержки

Владимир Путин: Проектное финансирование должно заработать, как хорошие часы

+

Снижение темпов строительства ведет к падению объемов потребления цемента

В январе производство основного строительного материала в России по сравнению  тем же месяцем прошлого года увеличилось на 2,9%, до 2,7 млн тонн. Об этом говорится в обозрении НО «СОЮЗЦЕМЕНТ», с которым его авторы любезно ознакомили портал ЕРЗ.РФ.

 

Фото: soyuzcem.ru

 

Потребление цемента в первый месяц зимы также составило 2,7 млн тонн (+2,2%), но по сравнению с декабрем сократилось на 24%, что, как пояснили специалисты, является обычным сезонным фактором.

 

Динамика рынка цемента РФ

Источник: НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»

 

В феврале, по предварительной оценке, этот показатель снизился на 11,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а за месяц он прибавил 23,6%.

В дальнейшем аналитики ожидают снижения темпов строительства, и соответственно сокращения объемов потребления цемента и его производства.

За январь — февраль импорт этого стройматериала в Россию в годовом измерении уменьшился на 4,7%, до 340,5 тыс. тонн, а вот экспорт вырос на 36,1%, до 149,9 тыс. тонн.

 

Динамика ввоза и вывоза цемента

Источник: НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»

 

Эксперты некоммерческой организации подчеркнули, что качественный российский цемент продолжает оставаться востребованным как на внутреннем, так и на зарубежном рынках.

При этом, по их мнению, потенциал для экспорта значительно больше нынешних объемов, и текущий курс рубля даст отечественным производителям ценовую конкурентоспособность на иностранных рынках после снятия антироссийских санкций.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

  

 

 

 

   

Другие публикации по теме:

В январе выпуск основных видов продукции стройиндустрии снизился на 2,7%

Весь 2023 год объемы производства продукции стройиндустрии постоянно росли, а в 2024-м — только снижались

Эксперты: стоимость отделочных материалов за год выросла почти на 13%

Эксперты: рынок цемента входит в полноценную рецессию

Эксперт: железнодорожные перевозки строительных грузов по итогам 2024 года снизились на 14,5%

Эксперт: второй год подряд остается стабильным производство цемента и сборных строительных блоков

Эксперты: за январь — октябрь производство цемента в России выросло на 3,3%, до 56,9 млн тонн

Эксперты: в 2025 году производство цемента в России может упасть на 25%

Стройиндустрия: в лидерах выпуска — цемент и экскаваторы, в аутсайдерах — листовое стекло и лифты

Эксперты: за счет строительства и межгосударственной интеграции производство цемента продолжает расти