Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

«Деловая Россия»: Для новостроек предлагаем ввести ипотеку под 2% годовых

Приступить к реализации программы через госсубсидирование процентных ставок общественная организация предпринимателей предлагает со II квартала 2020 года, включив в нее и тех заемщиков, которым в I квартале уже были выданы кредиты на приобретение жилья.

    

Фото: www.строй-россия.рф

    

С официальным письмом, содержащим данное предложение, к премьер-министру России Михаилу Мишустину на днях обратился председатель «Деловой России» Алексей Репик (на фото), сообщил сайт организации.

«По принципу программы «Дальневосточная ипотека» реализовать программу льготного ипотечного кредитования (государственное субсидирование ипотечной ставки на всей территории РФ до уровня 2% годовых с ограничением комиссии банков-операторов также 2%)», — предлагает в своем письме главе Правительства Репик.

    

Фото: www.deloros46.ru

     

При этом лидер «Деловой России» уточняет, что данную программу субсидирования ставок следует распространить на ипотечные кредиты, выданные физическим лицам во II квартале 2020 года «на приобретение жилья на первичном рынке — на этапе строительства».

Другое условие — такой заемщик может претендовать на льготную ставку в 2% годовых, уплатив банку-кредитору первоначальный взнос в размере не менее 20% от стоимости приобретаемого жилья.

Напомним, что недавно, еще до кризиса, связанного с ослаблением рубля и распространением коронавируса, «Деловая Россия» обратилась к Банку России с предложением изменить в сторону смягчения методики оценки банками своих рисков при выдаче ипотеки физлицам.

    

Фото: www.cian.ru

    

Речь идет о том, чтобы при оценке своих рисков при выдаче ипотеки коммерческие банки исходили из совокупного дохода всех созаемщиков семьи, а не каждого из них по отдельности, как это, в соответствии с методиками регулятора, происходит сегодня.

В ЦБ сочли данное предложение актуальным и пообещали его рассмотреть.

    

 

Фото: www.alatvesti.ru

   

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

В Ленобласти по ДДУ с использованием «сельской ипотеки» продана первая квартира

«Деловая Россия»: ипотеку нужно сделать доступнее через изменение оценки банковских рисков

Жилье по ипотеке на курортах Кубани под 2,7% годовых: теперь это не фантастика

«Деловая Россия»: стоимость кредитов для застройщиков составляет 12—18% годовых

Алексей Репик («Деловая Россия»): При переходе на проектное финансирование застройщикам понадобится господдержка

+

Росреестр: в январе 99% сделок в новостройках столицы оформлено с использованием счетов эскроу

В январе 2025 года в Управлении Росреестра по Москве зарегистрировано 9 137 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости с использованием счетов эскроу, сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

 

Источник: Росреестр

 

Январский результат на 4,6% превышает итоги того же периода 2024 года (8 739 ДДУ), а по отношению к первому месяцу 2023-го (7 195 ДДУ) рост количества сделок со счетами эскроу составил порядка 27%.

Согласно информации Банка России, по состоянию на 1 января 2025 года в Москве оформлено 225 350 счетов эскроу. Это 62,4% от общего количества проектных договоров в ЦФО (360 917).

 

Фото: rosreestr.gov.ru

 

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов (на фото) отметил, что введенный в 2019 году механизм проектного финансирования стал неотъемлемой частью обеспечения гарантий сохранности вложений граждан в долевое строительство.

За прошедшее время доля первичных сделок с использованием счетов эскроу в Москве планомерно росла.

«Для сравнения: если в январе 2020 года на такие сделки приходилось порядка 26% договоров, то с июня 2023 года данный показатель стабильно держится выше 90%, — уточнил глава столичного управления и добавил: — Первый месяц этого года не стал исключением — рекордные для января 98,8% ДДУ оформлены с использованием счетов эскроу».

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Президент поручил создать условия для ускоренного запуска проектов ИЖС с эскроу

В 2025 году на ИЖС будет выдан каждый десятый ипотечный кредит с использованием эскроу

Эксперт: на рынке новостроек ожидается спад предложений

Росреестр: в 2024 году число сделок с эскроу в Москве достигло рекордных 98%

ЦБ в январе 2025 года изменил перечень банков, имеющих право работать с эскроу (список)

Росреестр подвел итоги года по количеству ДДУ с привлечением кредитных средств

Росреестр: в декабре зафиксирован уверенный рост жилищной ипотеки

Эксперты: в Москве количество онлайн-заявлений в Росреестр за год достигло рекорда

Росреестр: количество ДДУ за месяц выросло в Москве на 9,5 %

За 11 месяцев в Москве оформлена максимальная доля договоров с эскроу

Росреестр: в Москве доля ДДУ с эскроу достигла максимума