Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Для решения проблемы долгостроев и обманутых дольщиков примут отдельный федеральный закон

О необходимости такой меры в ходе панельной дискуссии Счетной палаты на Форуме стратегов 2020—2021 заявил председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

        

Фото: www.i.mycdn.me

    

«На мой взгляд, без закона мы не обойдемся, потому что слишком много пробелов, которые пытались закрыть нормативно-правовыми актами, но это не получается», — заявил парламентарий.

     

Фото: www.nikolaevonline.ru 

     

Николай Николаев (на фото) пояснил, что предлагаемый им закон должен:

• дать исчерпывающее юридическое определение самому объекту незавершенного строительства;

• уточнить вопрос порядка госрегистрации такого объекта;

• предусмотреть механизмы, которые не допустят возникновения новых долгостроев;

• возложить всю ответственность за решение проблемы долгостроев и обманутых дольщиков на определенный орган власти (сегодня это направление ведут сразу несколько ведомств, в том числе Минстрой, Минфин и Минэкономразвития).

    

Фото: www.rg.ru

      

В свою очередь, другой участник дискуссии, глава Минстроя Владимир Якушев (на фото), признал, что нормативных документов для решения проблемы долгостроев сегодня, действительно, недостаточно, и что в ближайшее время будет решен вопрос о целесообразности принятия закона, предлагаемого депутатом Николаевым.

По мнению Якушева, будет ли это закон или подзаконный акт, но этот документ должен четко определить, какие из объектов следует достроить, а какие целесообразней снести, после чего уже можно будет говорить о необходимом финансировании и его источниках.

    

Фото: www.news.sarbc.ru

     

«Когда мы определим количество объектов, с которыми нужно будет окончательно разобраться с точки зрения достройки, это будут дополнительные ресурсы. За этими ресурсами мы должны обратиться на площадке правительства в Министерство финансов», — конкретизировал свою позицию глава Минстроя.

Он также подчеркнул, что в случае включения каких-то субъектов РФ в федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП), для предотвращения возможных долгостроев требуется строго прописывать всю сумму финансирования включенных в нее объектов капстроительства — от проектирования до ввода в эксплуатацию.

По информации Минэкономразвития, последний момент будет урегулирован в ближайшее время с выходом соответствующего Постановления Правительства.

     

     

Напомним, что по состоянию на конец сентября по данным Фонда защиты дольщиков общее число пострадавших от недобросовестных застройщиков граждан РФ составило 185,7 тыс. человек. Для 40% обманутых дольщиков жилье достраивается за счет средств бюджетов регионов, для 60% — силами Фонда.

При этом в Единый реестр проблемных объектов включено 3,023 тыс. домов (32% от всего возводимого в РФ жилья), из которых 2,141 тыс. стали долгостроями из-за банкротства застройщиков, а 882 дома — из-за нарушения сроков строительства более чем на полгода.

    

 

Фото: www.mshj.ru

Фото: www.omskrielt.com

    

    

    

   

    

Другие публикации по теме:

Треть всего возводимого в России жилья относится к долгостроям

Как изменятся правила принятия решений Фондом защиты дольщиков

Потери участников долевого строительства будут компенсировать более детально за счет средств Фонда защиты дольщиков

Более 630 новостроек в России — потенциальные долгострои

Счетная палата: Существует риск не решить в намеченные сроки проблему обманутых дольщиков

Вячеслав Володин: Чтобы полностью решить проблему обманутых дольщиков, российским регионам требуется 400 млрд руб.

+

Эксперт: на проценты по банковским вкладам уже можно купить все строящееся в стране жилье

Об этом на XIV всероссийском форуме по корпоративному управлению заявил руководитель Центра финансовой аналитики Сбера Михаил Матовников, сообщил РБК.

 

Фото: Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

Представитель крупнейшей кредитной организации с госучастием отметил, что при снижении процентных ставок существенная часть денежных средств уйдет с депозитов в потребление и будет поддерживать спрос, в том числе на ипотеку.

 

Фото: asros.ru 

Комментируя состояние экономики в целом, Михаил Матовников (на фото) сказал, что она продолжает расти, несмотря на ожидание охлаждения. И в этом, по его словам, есть некий парадокс.

 

Фото из архива О. Кузьмина

 

Главный экономист ИК «Ренессанс Капитал» Олег Кузьмин (на фото) согласен с тем, что смягчение денежно-кредитной политики, безусловно, скажется на сбережениях граждан.

Но структура вкладов в России, напомнил он, очень концентрирована. Основная их часть приходится на небольшую долю владельцев счетов, и они ни при каких ставках не станут массово перенаправлять эти деньги в потребление.

 

Фото: ИК «Ренессанс Капитал»

 

«Чтобы люди реально "убежали" из депозитов, должно произойти очень резкое падение ставок, ниже 10% годовых», — считает главный экономист Т-инвестиций Софья Донец (на фото).

При более плавном снижении, добавила она, деньги со счетов, скорее, перетекут в наличность, валютные инструменты или на фондовый рынок.

Возможно и оживление ипотеки. Для первоначальных взносов сбережения будут использоваться, но это произойдет не раньше, чем ставки опустятся ниже 15% годовых, резюмировала Софья Донец.

 

Фото: t.me/truecon

 

«При существенном снижении ставок мы увидим не отток финансовых средств с депозитов в чистом виде, а ускорение их оборота в экономике», — уточнил экономист Егор Сусин (на фото).

Он допустил возможность ухода денег со счетов в потребление или ипотеку, но затрудняется определить масштаб этой тенденции.

Инфляция пока на высоком уровне, поэтому говорить о каком-либо перетоке еще слишком рано. «Это история не ближайшего будущего», — убежден эксперт.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

  

 

 

Другие публикации по теме:

Выбор покупателей в 2025 году: рассрочка от застройщика либо депозит для первоначального взноса

Эксперты составили портрет вкладчика в российских регионах

Эксперты: ни дефицит новостроек, ни снижение доходности по банковским вкладам не станут стимулами роста покупательской активности 

Эксперты: вместо ипотеки люди выбирают депозиты и аренду жилья

Эксперты: секьюритизацию ипотечных портфелей тормозит рекордный рост банковских вкладов

Банки повышают проценты по депозитам, про ипотеку — пока молчок

Эксперты: сегодня вкладываться в жилье имеет смысл не столько для приумножения, сколько для сохранения вложенного капитала

Банковский депозит можно будет использовать для частичной оплаты ипотеки

Евгений Романенко (ГК ТАЛАН): Надежный застройщик готов предложить клиентам доходность вдвое больше, чем по банковскому депозиту