Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперт: ключевая ставка в 2024 году останется двузначной

Как сообщил ряд интернет-изданий, коммерческий директор ГК А101 в Петербурге Мария Орлова на паблик-токе «Делового Петербурга» заявила, что для стимулирования спроса регулятор, девелоперы и банки уже сегодня должны разрабатывать новые программы покупки жилья с учетом различных сценариев развития рынка.

  

Фото: © Сергей Гавриличев / Фотобанк Лори

 

За последние четыре месяца, напомнила топ-менеджер одного из крупнейших российских застройщиков, ключевая ставка выросла в два раза с 7,5% до 15%.

При этом «эксперты, — подчеркнула Мария Орлова (на фото ниже), — сходятся на том, что ключевая ставка в 2024 году останется двузначной». В такой ситуации, по ее мнению, главной задачей станет стимулирование спроса за счет сокращения размера ипотечного платежа.

 

Фото: пресс-служба А101

 

По мнению специалиста, программы господдержки со ставкой 8% годовых, скорее всего, ждет сегментирование и адресность. Среди возможных вариантов — аналоги «Семейной ипотеки» для учителей, врачей, сотрудников ключевых отраслей и специальные ставки на готовое жилье.

Рынку, по словам девелопера, могла бы помочь небольшая «инерция» на два-три месяца, когда ипотечные ставки не будут изменяться следом за ключевой. Это создало бы для банков и застройщиков условия для нормальной работы в периоды неопределенности, а регулятор мог быть избавлен от срочных бюджетных вливаний, резюмировала Мария Орлова.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Льготную ипотеку могут оставить только в регионах с низким спросом на жилье

В каких регионах больше всего IT-специалистов оформили льготную ипотеку

Эксперт: Покупать жилье будут продолжать, пока действуют льготные программы

Эксперты говорят о сокращении спроса на новостройки, стагнации вторичного рынка и дальнейшем росте ключевой ставки ЦБ

Многодетным семьям на погашение ипотеки выделено 17 млрд руб.

Эксперты: что ждет рынок недвижимости после повышения ключевой ставки ЦБ

Банк России видит признаки перегрева на ипотечном рынке

Эльвира Набиуллина: ЦБ будет повышать ключевую ставку, пока не увидит устойчивого замедления инфляции

ЦБ повысил ключевую ставку до 15% годовых (графики)

Эксперты: главным законодателем трендов на рынке жилой недвижимости Москвы в III квартале стал ЦБ

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты

test
http://erzrf.ru/news/ekspert-klyuchevaya-stavka-v-2024-godu-ostanetsya-dvuznachnoy