Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: Краснодар, Тюмень и Владивосток — чемпионы по строящемуся жилью в расчете на душу населения

Аналитики РИА Рейтинг по заказу РИА Новости рассчитали площадь строящегося жилья в многоквартирных домах на душу населения в городах России в начале 2024 года, сообщило новостное агентство.

   

Фото © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

  

Как информировал портал ЕРЗ.РФ, в 2023 году, по данным Росстата, в России введено рекордное количество жилья — 110,4 млн кв. м. По итогам 2023 года возведено более 14 тыс. МКД, рассчитанных на порядка 1,5 млн новых квартир. Таким образом, за прошедший год несколько миллионов жителей России смогли улучшить свои жилищные условия. Чемпионами по объему ввода жилья стали Московская область, Краснодарский край, Москва, Ленинградская область, Санкт‑Петербург.

Эксперты Центра экономических исследований РИА Рейтинг выяснили, в каких городах и сколько жилья строится в расчете на душу населения. Рейтинг городов по площади новостроек в начале 2024 года в многоквартирных домах рассчитан экспертами на основе статистики Единой информационной системы жилищного строительства ДОМ.РФ (ЕИСЖС) и официальной численности населения муниципальных образований на 1 января 2023 года.

 

Источник: РИА Новости по данным ЕИСЖС 

 

В рейтинг включены 100 городов — административные центры субъектов РФ, а также другие крупные города России.

Как показало исследование, больше всего жилья в расчете на одного человека строится в Краснодаре (5,12 кв. м/чел.), который также находится в лидерах по объему строительства (3-е место с 6 млн кв. м жилья). На второй строчке — Тюмень (3,44 кв. м/чел., с общим объемом 2,9 млн кв. м), далее следует Владивосток (3,39 кв. м/чел.).

Кроме этих городов в ТОП-10 по площади строительства на душу населения вошли подмосковные Красногорск и Мытищи, а также Екатеринбург, Тула, Ростов-на-Дону, Рязань и Пенза.

  

Фото:© glokaya_kuzdra / Фотобанк Лори

 

Интересно, что Москва в этом рейтинге находится лишь на 30-м месте с 1,27 кв. м на человека, несмотря на то что в абсолютных величинах здесь строится больше всего жилья (16,6 млн кв. м в МКД на начало 2024 года).

На втором месте по объему строительства — Санкт-Петербург (6,3 млн кв. м), при этом в рейтинге в пересчете на душу населения город на Неве занимает лишь 34-е место (1,21 кв. м/чел.). 

Меньше всего жилья, по расчетам специалистов, строится в Комсомольске-на-Амуре (0,05 кв. м/чел), Биробиджане (0,03 кв. м/чел.) и Мурманске (0,02 кв. м/чел.).

Полностью таблицу с ТОП-100 городов по площади строящегося жилья в расчете на одного человека можно посмотреть здесь.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Максимальные объемы ввода многоквартирных домов застройщиками за январь 2024 года показали Санкт-Петербург, Новосибирская и Тюменская области

Максимальные объемы ввода жилья за январь 2024 года показали Московская область, Республика Татарстан и Ленинградская область

Росстат: ввод многоквартирных домов застройщиками в России за январь 2024 года уменьшился на 46,9% (графики)

Росстат: ввод жилья в России за январь 2024 года вырос на 1,0% (графики)

Никита Стасишин (Минстрой): Необходимо дать застройщикам возможность строить

Эксперты: в январе зафиксировано снижение основных показателей на рынке новостроек Москвы

Опубликован итоговый ТОП по вводу жилья за 2023 год

Максимальные объемы ввода многоквартирных домов застройщиками за январь — декабрь 2023 года показали Москва, Московская область и Краснодарский край

Максимальные объемы ввода жилья за январь — декабрь 2023 года показали Московская область, Краснодарский край и Москва

Росстат: ввод многоквартирных домов застройщиками в России по итогам 2023 года вырос на 13,7% — до рекордных 52 млн кв. м (графики)

Росстат: ввод жилья в России по итогам 2023 года вырос до 110,4 млн кв. м — это рекорд за все время наблюдений (графики)

Эксперты: в 2023 году в Москве введены корпуса в 153 новостройках и проектах реконструкции

Владимир Путин: В России в 2023 году введено более 110 млн кв. м жилья, хочу поздравить строителей с этим историческим рекордом

+

Программа РСН–2025 для специалистов по эксплуатации многоквартирных и индивидуальных жилых домов

Портал ЕРЗ.РФ подготовил выборку мероприятий «Российской строительной недели2025» (РСН–2025), которые будут интересны и полезны специалистам в сфере эксплуатации зданий. Программа включает в себя сессии, которые пройдут в московском ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», а также ЕРЗ-туры. Мероприятия состоятся в период с 10 по 14 марта.

  

 

Основные события:


10 марта

 09.00—18.00 ЕРЗ-урбан-туры по новостройкам Москвы. На выбор участников — сразу шесть маршрутов, позволяющих посетить самые интересные из реализованных в столице проектов, а также новостройки-призеры конкурса ТОП ЖК–2024.

• 09.00—18.00 ЕРЗ-IT-тур: ГК Самолет. В программу тура входят знакомство с цифровой экосистемой ГК Самолет и демонстрация рабочих процессов, автоматизированных с помощью IТ-решений.

  

Фото: © Elnur / Фотобанк Лори

    

12 марта

 10.30—15.00 «Цифровизация в девелопменте. Стадия "Эксплуатация". Умные новостройки».

Эксперты сессии расскажут:

- о трендах развития умных МКД;

- о том, как цифровизация повышает лояльность жителей;

- о том, как цифровизация эксплуатации помогает девелоперу заработать.

 15.00—16.00 «Цифровизация эксплуатации в ИЖС».

Спикеры конференции ознакомят слушателей с самыми современными IT-решениями и поделятся опытом цифровизации эксплуатации домов ИЖС.

 10.30—13.45 «Коммерческая недвижимость и стрит-ритейл в жилом комплексе».

В рамках сессии будут рассмотрены:

- вопросы повышения привлекательности жилых кварталов с помощью торговой и сервисной инфраструктуры;

- планирование коммерческих площадей с учетом потребностей жителей;

- перспективы офисных, спортивных и рекреационных объектов, light industrial;

- востребованные форматы ритейла;

- опыт «вертикальных городов»;

- анализ окупаемости;

- региональные практики.

 14.00—18.00 «Освещение МКД и территории».

Эксперты разберут проблемы и опыт:

- многоуровневого освещения дворового пространства;

- светодизайна ЖК;

- архитектурного освещения фасадов;

- освещения входных групп и подъездов.

  

Фото: © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

  

13 марта

 10.30—12.00 «Сервисная концепция: выход девелоперского продукта за пределы создания объекта».

Участники сессии обсудят работу управляющей компании с точки зрения сервисного подхода, а не просто эксплуатации.

 10.30—12.30 VIII Конференция «Малоэтажная Россия–2025». Блок 1. Новое в законодательстве для девелоперов ИЖС: финансирование строительства, управление коттеджным поселком.

Эксперты мероприятия разберут:

- новые законодательные инициативы в сфере ИЖС;

- проектное и банковское финансирование, применение счетов эскроу;

- старт новых проектов, управление коттеджными поселками.

 16.45—18.00 Круглый стол «Парковочные пространства ЖК. Гидроизоляция подземного паркинга. Эксплуатируемые кровли».

Лидеры рынка поделятся кейсами строительства паркингов различных видов и представят современные решения по устройству и эксплуатации кровель. 

  

Фото: пресс-служба ЕРЗ.РФ

  

14 марта

 10.30—13.00 Конференция «Искусственный интеллект в девелопменте».

О создаваемом реестре решений с использованием ИИ расскажут представители Минстроя России и ДОМ.РФ. Также состоится дискуссия о темпах массового внедрения в девелопменте сервисов ИИ.

На сессиях выступят представители Минстроя, Госдумы РФ, ДОМ.РФ, крупнейших девелоперов страны, архитектурных бюро, банков, а также компаний — лидеров в области цифровизации строительства.

 

В числе спикеров:

 заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин;

 председатель комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов;

 член комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Александр Якубовский;

 директор развития жилищной сферы АО «ДОМ.РФ» Евгений Квасенков.

Участие в мероприятиях бесплатное после предварительной регистрации.

   

 

 

С подробной программой мероприятий РСН–2025 можно ознакомиться по ссылке.

   

 

Аккредитация СМИ доступна по ссылке.

 

 

Организатор РСН–2025: ЭКСПОЦЕНТР

Оператор деловой программы РСН–2025: ЕРЗ.РФ.

   

Реклама. ООО "Институт развития строительной отрасли".  ИНН: 7706784790

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме

От контроля строительной площадки до повышения продаж: новинки IT-решений для девелоперов представят на РСН–2025

Программа РСН–2025 для закупщиков и снабженцев в девелопменте

Путеводитель для застройщиков по программе РСН–2025

РСН–2025: как качественные решения в освещении домов и территории помогают девелоперам сэкономить

День маркетинга и продаж на РСН–2025: как выполнить план продаж и адаптировать маркетинг к новым условиям рынка

Зеленое строительство на РСН–2025: присвоение классов, опыт применения технологий и перспективы развития

КРТ на РСН–2025: передовые практики, совершенствование законодательства и улучшение качества жизни в городах

ИЖС: новые технологии, финансирование, тренды

Стартовала регистрация на РСН–2025

От РСН–2024 к РСН–2025