Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты об инициативе Счетной палаты: запрещать строить жилье площадью менее 33 кв. м пока нельзя

Счетная палата (СП) России предлагает исключить студии и однокомнатные квартиры из всех программ ипотечного кредитования с государственной поддержкой. Об этом в интервью РИА Недвижимости рассказала аудитор Наталья Трунова. Мнения экспертов по этому поводу разделились.

 

Фото: www.moydom21.ru

 

Государству не нужно поддерживать спрос на некомфортные типологии жилья и таким образом способствовать росту предложения подобного сегмента, считает представитель Счетной палаты.

Изменение правил предоставления жилищных кредитов, по мнению автора данной инициативы, может повлиять на структуру предложения и повысить комфортность условий проживания граждан.

  

Фото: csr.ru

 

«Ипотечные программы с государственной поддержкой необходимы, — подчеркнула Наталья Трунова (на фото), — Однако они должны улучшать жилищные условия граждан в соответствии с принципом — отдельная комната каждому члену семьи».

Между тем Минстрой РФ выступал с заявлением о том, что не поддерживает предложение СП и не рассматривает введение каких-либо ограничений на приобретение малометражного жилья.

Участники рынка недвижимости также сомневаются в их целесообразности.

 

Фото: metrium.ru

 

«Если допустить, что инициатива будет поддержана, это приведет к снижению спроса на новостройки из-за сокращения вариативности предложения и смещения интереса ко вторичному жилью», — убеждена управляющий партнер Метриум Надежда Коркка (на фото).

  

Фото: cian.ru

 

Однокомнатные квартиры и студии формируют около половины всех сделок в сегменте новостроек, напомнил руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов (на фото). Таким образом, роль малогабаритных квартир в спросе со стороны ипотечников является определяющей.

Кроме того, неожиданный запрет на их кредитование представляется эксперту несправедливой мерой для тех, кто планирует проживать один в квартире-студии или вдвоем в «однушке».

  

Фото предоставлено пресс-службой Группы Родина

 

«Покупка однокомнатного жилья для многих — это просто стартовый этап, — отметил совладелец и гендиректор ГК Родина Владимир Щекин (на фото) и добавил: — После выплаты ипотеки семьи продают первую квартиру, чтобы купить что-то побольше».

Если студии и однокомнатные квартиры станут менее доступными, это не значит, что люди побегут приобретать многокомнатные лоты, ведь даже с льготной ставкой многие вряд ли смогут себе это позволить, добавил специалист.

С тем, что запрещать проектировать и строить жилье площадью менее 33 кв. (именно такая цифра фигурирует в новом майском Указе Президента Владимира Путина) в России пока нельзя, согласны и другие эксперты.

  

Фото предоставлено пресс-службой компании Метриум

 

«Чтобы квартиры становились больше, необходим рост доходов, который будет опережать цены на новое жилье, — выразил общее мнение коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев (на фото) и резюмировал: — В этом случае рынок уйдет от маленьких квартир без внешних вмешательств».

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: при снижении доступности ипотечных кредитов интерес к микрожилью будет только расти

Эксперты: доступность жилья — это ахиллесова пята рынка недвижимости

В Москве решили отказаться от строительства студий и квартир площадью менее 28 кв. м: мнение эксперта

Эксперты: мечты москвичей и реальность рынка недвижимости

Эксперты: за пять лет средняя площадь новых квартир в Москве уменьшилась на 26,5%

Президент сформулировал новые задачи и цели в сфере жилищного строительства

Эксперты: маленькие квартиры в российских городах начинают дешеветь

Эксперты: самые популярные квартиры при просмотре — двух-и трехкомнатные, а в реальных сделках — «однушки»

Эксперты: в марте в «старой» Москве лучше всего продавались студии, а в Подмосковье — четырехкомнатные квартиры

Эксперты: в новостройках Москвы растет доля малоформатных лотов и уменьшается их средняя площадь

+

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 17 по 21 марта

Предлагаем вашему вниманию подборку ключевых новостей официального телеграм-канала Единого ресурса застройщиков за прошедшую неделю.

 

   

Аналитика ЕРЗ.РФ

 ЖК Никольский вошел в пятерку лучших новостроек Свердловской области.

✔ Десятка лидеров удерживает позиции в мартовском ТОП новостроек Тюменской области по потребительским качествам.

 ЖК Патрики вошел в тройку лучших новостроек Краснодарского края.

 ЖК Новые Горки поднялся на вторую строчку мартовского рейтинга лучших новостроек Республики Татарстан.

 ГК ЭНКО вошла в ТОП-3 крупных застройщиков страны по потребительским качествам ЖК.

✔ Актуальный на 1 марта 2025 года ТОП застройщиков по потребительским качествам ЖК.

 Смена лидеров в ТОП застройщиков по потребительским качествам ЖК, по данным ЕРЗ.РФ на 1 марта 2025 года, произошла в восьми регионах.

✔ ЕРЗ.РФ: актуальные ТОП-5 девелоперов по темпам стройки в России, Москве и Санкт-Петербурге.

 Томская область вошла в тройку ТОП регионов РФ по скорости строительства.

✔ Ханты-Мансийский автономный округ — Югра занял 4-е место в ТОП по скорости возведения жилья среди регионов с высокой активностью строительства.

 Липецкая область заняла 4-е место в ТОП по скорости строительства среди регионов со средней активностью возведения жилья.

       

Новости рынка

✔ Минстрой утвердил базовый свод правил «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения».

✔ Росреестр: в Москве за февраль впервые оформлено свыше 11 тыс. ипотечных договоров.

✔ Минстрой: необходимо кратно увеличить объем запуска новых проектов в воссоединенных регионах РФ.

✔ ЕРЗ-тренды: когда доля распроданного жилья упадет ниже 27,3%, можно будет говорить о каких-то критических цифрах.

✔ ЕРЗ-тренды: отклонения темпов продаж от плана небольшие, а объемы на счетах эскроу радуют.

 Брендинг и ребрендинг в девелопменте обсудили на РСН–2025.

 Искусственный интеллект в девелопменте: перспективы применения и практический опыт на РСН–2025.

✔ В рамках РСН–2025 состоялся мастер-класс по профилактике профессионального выгорания.

✔ Участники сессии РСН–2025 «Что изменилось за 8 месяцев после 1 июля 2024» обсудили итоги исследования, посвященного покупателям новостроек.

    

Маркетплейс земли для строительства

✔ Земля для девелопмента в Республике Татарстан.

 

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

   

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 марта

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 24 по 28 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 17 по 21 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 27 по 31 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 20 по 24 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 13 по 17 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 6 по 10 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 23 по 28 декабря