Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: рост объема предложения и сокращение спроса на новостройки заставляют застройщиков прибегать к скидкам

Представители девелоперского и риэлторского бизнесов, опрошенные крупными российскими изданиями, прогнозируют дальнейшее снижение цен за счет активизации дисконтной политики со стороны девелоперов. 

  

Фото: www.kvobzor.ru

  

«Российская газета» напоминает, что, согласно данным Росстата, по итогам первой половины текущего года цены на новостройки в РФ выросли в среднем на 15%, а по отношению к первой половине 2021 года — на 31%.   

При этом темпы роста замедлились: если в I квартале 2022 года квартиры в среднем по России подорожали на 8%, то во II квартале — на 6,5%.

 

 

По словам директора по маркетингу и продажам ГК Железно Ольги Кирилловых (на фото), в настоящее время объемы продаж вернулись к июлю 2021 года, при этом застройщики не снижают цены, но предлагают скидки на отдельные квартиры в размере до 5—7%.

Эксперт считает, что к концу года цены на российском рынке новостроек снизятся в среднем на 10%, поскольку девелоперы увеличат объем предложения, который сдерживали три месяца подряд.

 

  

Сегодня на рынке новостроек сохраняется ценовая стабильность, и в ближайшие месяцы ситуация не изменится, полагает заместитель директора по продажам ГК Гранель Сергей Нюхалов (на фото).

Он допускает, что стоимость жилья в ближайшей перспективе будет расти только за счет повышения строительной готовности объектов.

  

Фото: www.fg24.ru

  

Если говорить о новостройках Москвы и Московской области, то здесь наблюдается проведение активной дисконтной политики (появились лоты с дисконтом до 25%, а за год средний размер скидок вырос в 2,5 раза) со стороны застройщиков, вызванное резким сокращением спроса, отмечают эксперты, опрошенные «Коммерсантом».

 

Фото: www.rodenproject.ru

 

По словам управляющего директора риэлторской компании «Бон Тон» Валерии Цветковой (на фото), со скидкой в 20% сегодня в Московском регионе экспонируется 2,6% от общего объема предложения (947 квартир), а с дисконтом в 7%—10% предлагается 30%—60% лотов.

 

Фото: www.cre.ru

 

Генеральный директор Apple Real Estate Данила Савченко (на фото) отмечает, что со скидками сейчас реализуются не только неликвидные лоты, а «практически любые квартиры».

 

Фото: www.metrium.ru

 

Управляющий партнер компании Метриум Надежда Коркка (на фото) оценивает «скидочный бум» в Москве и Подмосковье как реакцию застройщиков на сокращение спроса в связи с общим спадом в российской экономике.

Согласно расчетам аналитиков ЦИАН на основе данных Росреестра, по итогам первого полугодия в Московском регионе зарегистрировано 71,5 тыс. договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), что на 17% меньше аналогичного периода годом ранее и фактически соответствует уровню 2017—2018 годов.

  

Фото: www.storm24.media

  

«В прошлом году цены росли, и застройщики почти не использовали скидки как инструмент продаж, теперь же ситуация кардинально поменялась: спрос сократился, а цены начали стагнировать», — поделилась своим видением рыночной ситуации Надежда Коркка.

Она полагает, что в ближайшей перспективе низкие продажи в Московском регионе будут давить на цены девелоперов, но также не исключает и подорожания жилья на фоне инфляции и трудностей с поставками оборудования и техники.

 

Фото: www.mos-kva.ru

 

По мнению партнера Realiste Дмитрия Земскова (на фото), плавное снижение цен на новостройки в Москве и Подмосковье продолжится.

«Затем рынку потребуется еще пять лет на то, чтобы выйти на показатели 2022 года», — прогнозирует эксперт.

  

Фото: www.zp.ru

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: более половины столичных застройщиков стараются реализовать жилье как можно дороже, без скидок

Эксперты: застройщики стимулируют спрос за счет скидок, доходящих до 20%

Эксперты: скидки на покупку новостроек в Московском регионе составляют от 5% до 20%

Эксперты: льготная ипотека и скидки застройщиков будут формировать рынок новостроек во II квартале

Эксперты: вместо скидок на продаваемые квартиры застройщики стали предлагать субсидирование ипотеки

Эксперт: в 2022 году цены на жилье начнут снижаться за счет увеличения предлагаемых застройщиками скидок

+

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 17 по 21 марта

Предлагаем вашему вниманию подборку ключевых новостей официального телеграм-канала Единого ресурса застройщиков за прошедшую неделю.

 

   

Аналитика ЕРЗ.РФ

 ЖК Никольский вошел в пятерку лучших новостроек Свердловской области.

✔ Десятка лидеров удерживает позиции в мартовском ТОП новостроек Тюменской области по потребительским качествам.

 ЖК Патрики вошел в тройку лучших новостроек Краснодарского края.

 ЖК Новые Горки поднялся на вторую строчку мартовского рейтинга лучших новостроек Республики Татарстан.

 ГК ЭНКО вошла в ТОП-3 крупных застройщиков страны по потребительским качествам ЖК.

✔ Актуальный на 1 марта 2025 года ТОП застройщиков по потребительским качествам ЖК.

 Смена лидеров в ТОП застройщиков по потребительским качествам ЖК, по данным ЕРЗ.РФ на 1 марта 2025 года, произошла в восьми регионах.

✔ ЕРЗ.РФ: актуальные ТОП-5 девелоперов по темпам стройки в России, Москве и Санкт-Петербурге.

 Томская область вошла в тройку ТОП регионов РФ по скорости строительства.

✔ Ханты-Мансийский автономный округ — Югра занял 4-е место в ТОП по скорости возведения жилья среди регионов с высокой активностью строительства.

 Липецкая область заняла 4-е место в ТОП по скорости строительства среди регионов со средней активностью возведения жилья.

       

Новости рынка

✔ Минстрой утвердил базовый свод правил «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения».

✔ Росреестр: в Москве за февраль впервые оформлено свыше 11 тыс. ипотечных договоров.

✔ Минстрой: необходимо кратно увеличить объем запуска новых проектов в воссоединенных регионах РФ.

✔ ЕРЗ-тренды: когда доля распроданного жилья упадет ниже 27,3%, можно будет говорить о каких-то критических цифрах.

✔ ЕРЗ-тренды: отклонения темпов продаж от плана небольшие, а объемы на счетах эскроу радуют.

 Брендинг и ребрендинг в девелопменте обсудили на РСН–2025.

 Искусственный интеллект в девелопменте: перспективы применения и практический опыт на РСН–2025.

✔ В рамках РСН–2025 состоялся мастер-класс по профилактике профессионального выгорания.

✔ Участники сессии РСН–2025 «Что изменилось за 8 месяцев после 1 июля 2024» обсудили итоги исследования, посвященного покупателям новостроек.

    

Маркетплейс земли для строительства

✔ Земля для девелопмента в Республике Татарстан.

 

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

   

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 марта

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 24 по 28 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 17 по 21 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 27 по 31 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 20 по 24 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 13 по 17 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 6 по 10 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 23 по 28 декабря