Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: средняя ставка ИЖК на рынке новостроек по итогам I квартала приблизилась к 17%

Это почти в три раза больше показателя февраля, говорят данные исследования, проведенного специалистами профильного интернет-ресурса Банки.ру

 

Фото: www.cian.ru

 

Аналитики рассчитали среднюю ставку ИЖК по итогам I квартала текущего года, взяв за основу предложения ТОП-15 крупнейших ипотечных банков по состоянию на 25 марта.

Полученный показатель (индекс) составил в целом 20,12% годовых, для вторичного рынка — 22,05%, для рынка новостроек — 16,96%.   

 

Фото: www.in-news.ru

 

Более дешевая ипотека на возводимое жилье обусловлена действующими программами господдержки этого рынка, в частности госпрограммой льготной ипотеки на новостройки (под 7% до 1 апреля этого года и под 12% начиная с указанной даты), пояснили аналитики Банки.Ру.

 

Фото: www.restate.ru

 

В частности, в Сбербанке ставка по программам льготной ипотеки установлена даже ниже ориентира, указанного в постановлении Правительства РФ: новая ставка по программе «Господдержка 2020» в крупнейшем российском банке с госучастием составит от 11,7%.

Для сравнения: по итогам февраля, средняя ставки ИЖК для долевого строительства составляла 5,94% — то есть почти в три раза меньше вышеуказанного значения.

 

Фото: www.krimchel.ru

 

Напомним, что 28 февраля Банк России в экстренном порядке увеличил ключевую ставку с 9,5% до 20% (исторически рекордного уровня) в связи с объявлением России экономической войны со стороны Запада. 

После этого ипотека (вне льготных госпрограмм) стала стремительно дорожать, становясь фактически недоступной для большинства населения России.

Президент и Правительство приняли решение поддержать спрос на нее, продлив и расширив действие мер господдержки данного вида кредитования.

 

Фото: www.toplogos.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: брать сегодня ипотеку по рыночным ставкам не стоит — они запредельно высокие

Ставку по льготным ипотечным кредитам увеличили

ЦБ: ставка ипотеки для долевого строительства в феврале составила 5,94% (графики)

Застройщики правительству: Поддержите отрасль льготной ипотекой!

Эксперты: российский рынок ипотеки сегодня практически полностью зависит от программ господдержки

Ирек Файзуллин: готовится третий пакет антикризисных мер

Правительство обнародовало первоочередные меры поддержки строительной отрасли и ЖКХ

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 20% годовых (график)

Минстрой: действующие условия госпрограмм льготной ипотеки завершатся в последний день марта

Cтавки ИЖК в ряде банков достигли 23—24% и выше

Экспертное мнение: ипотеки в России больше нет!

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты