Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: В ближайшие четыре года с рынка жилья могут уйти до 80% застройщиков

Таков прогноз аналитиков кредитного рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) в рамках исследовательского спецпроекта «От улитки до леопарда», посвященного изучению состояния и перспектив основных отраслей российской экономики, включая жилищное строительство.  

     

    

Авторы исследования констатируют, что спрос на новое жилье в России с апреля начал заметно снижаться вследствие кризиса, вызванного ограничительными мерами борьбы с пандемией коронавируса и падением цен на нефть и другие виды сырья.

«В результате ослабления спроса рынок за восемь месяцев 2020 года потерял более 40% от стоимости всех проданных в 2019 году новостроек — 1 трлн руб. При этом общая площадь проданных в январе–августе новых квартир сократилась на 50% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года», — сообщается в исследовании.

   

Источники: данные ДОМ.РФ, расчеты НКР

    

На фоне сложившейся ситуации, отмечают аналитики НКР, крупные отраслевые игроки улучшили позиции по итогам первой половины этого года — несмотря на негативные тенденции рынка новостроек, связанные с COVID-19 и переводом долевого строительства на проектное финансирование.

В частности, они смогли нарастить выручку, прибыль и капитал за счет увеличения продаж, вызванного запуском госпрограммы льготной ипотеки, и повышения цен на фоне незначительного роста себестоимости.

    

Фото: www.псбр.рф  

   

Зато число средних и небольших застройщиков, особенно с низкой рентабельностью, сократилось: на начало сентября 2020 года банкротами признаны более 70 застройщиков, а на горизонте трех-четырех лет из этого сегмента могут уйти до 80% участников рынка, прогнозируют эксперты.

По их мнению в дальнейшем количество банкротств в отрасли может существенно увеличиться, поскольку «банки будут одобрять проектное финансирование в основном для проектов с приемлемым запасом прочности и прогнозируемым денежным потоком».

   

Источник: НКР

     

Перспективы рада других ключевых аспектов жилищного строительства аналитики НКР оценивают следующим образом:

• по итогам текущего года выручка от продажи новостроек сократится на 20%, а квартиры в них в среднем подорожают примерно на 12% на фоне возросшей волатильности рубля;

• в эксплуатацию будет введено на 15% меньше, чем годом ранее, площадей в многоквартирных домах (МКД): около 37 млн кв. м — такая динамика обусловлена не только предполагаемым снижением спроса, но и тем, что всё меньше людей могут купить квартиру площадью больше 45 кв. м;

  

Источники: данные ДОМ.РФ, расчеты НКР

    

• повышение цен на новостройки в сочетании с растущей востребованностью однокомнатных квартир приведет к тому, объем продаж в площадном измерении по итогам года снизится на 33% — до 32 млн кв. м, а при более благоприятном сценарии (в случае сохранения летних темпов роста продаж) падение составит 20% — до объема продаж на уровне 39 млн кв. м.;

• в перспективе с 2021 по 2023 год рост выручки от продажи новостроек не превысит роста доходов населения и составит 2—3% в год, а совокупная выручка девелоперов, прежде всего крупных и средних, будет увеличиваться немного быстрее этих значений за счет доходов из других источников;

• снижения цен на недвижимость на горизонте 2021—2025 годов не ожидается в силу того, что застройщики попытаются удерживать цены в ущерб объемам продаж, в то же время темпы роста цен вряд ли будут выше цели по инфляции Банка России, то есть 4%;

• существенный рост продаж и увеличение объемов ввода жилья в эксплуатацию на горизонте трех-пяти лет представляются маловероятными, поскольку дополнительное стимулирование спроса через удешевление ипотеки ограничено отсутствием потенциала дальнейшего снижения процентных ставок и сокращением числа платежеспособных заемщиков;

    

Фото предоставлено компанией Брусника

    

• доля 1-комнатных квартир в структуре продаж на первичном рынке продолжит расти и к 2025—2026 годам может превысить 60%, так как для большинства покупателей квартиры площадью более 45 кв. м, как отмечалось выше, будут недоступными по цене;

• полноценное восстановление рынка жилищного строительства до уровней 2019 года возможно не ранее 2025 года, прогнозируют эксперты НКР.

    

 

Фото: www.investinfra.ru

   

   

   

    

   

Другие публикации по теме:

На рынке розничных продаж по ДДУ в Московском регионе — очередные рекорды

Est-a-Tet: Рост цен на новостройки в Москве продолжится — и не только из-за резко возросшего спроса на них

Эксперты: несмотря на очередной ипотечный бум, кредиты доступны далеко не всегда и не всем

Эксперты: в августе спрос на столичное жилье вернулся к уровню до пандемии, а цены в годовой динамике выросли на 8%

С начала года банкротами стали около 70 застройщиков

Банку ДОМ.РФ присвоен рейтинг «АА-.ru» со стабильным прогнозом

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты