Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: в новостройках Москвы растет спрос на студии и небольшие квартиры

Аналитический центр Домклик изучил ипотечные сделки Сбера и объявления о продаже квартир на московском рынке новостроек за последние три года.

  

Фото: www.mykaleidoscope.ru

 

Исследование показало, что спрос сместился в пользу студий и квартир небольшой площади, а рынок новостроек успешно переориентировался на потребности покупателей.

Эксперты Домклик выявили несколько трендов спроса на рынке недвижимости.

Во-первых, медианная площадь новостроек уменьшилась во всех категориях квартир, особенно в сегменте крупногабаритного жилья.

 

Как изменился спрос на первичном рынке Москвы

Источник: Домклик

 

Если у студий, одно-, двух- и трехкомнатных квартир площадь сократилась на 5 кв. м —10 кв. м, то жилье с четырьмя и более комнатами уменьшилось более чем на 30 кв. м.

Во-вторых, покупатели стали отдавать предпочтение студиям и «однушкам», доля которых к концу прошлого года увеличилась с 40% до 53%.

Доля двухкомнатных и трехкомнатных квартир сократилась (с 38% до 33% и с 19% до 11% соответственно), а с четырьмя и более комнатами практически не изменилась, оставшись на уровне 2%.

  

Фото: ww.metrium.ru

 

В-третьих, несмотря на популярность небольших квартир, в 2023 году начал расти интерес к крупногабаритному жилью.

С декабря 2022 года по август 2023-го доля трехкомнатных квартир увеличилась на 3%, а с четырьмя и более комнатами — на 1%.

 

Как изменилось предложение на первичном рынке Москвы

Источник: Домклик

 

Медианная площадь жилья уменьшилась во всех классах и в предложении, и в спросе. С января 2021 года по сентябрь 2023-го она снизилась примерно на 15% — 20%. Наибольшее сокращение специалисты зафиксировали по квартирам с четырьмя и более комнатами (-22%).

Хотя изменение структуры объявлений в исследуемый период в основном совпадает с трендами спроса, перераспределение предложения на рынке оказалось более существенным. С января 2021 года по декабрь 2022-го суммарная доля студий и однокомнатных квартир увеличилась на 23% (в сделках — на 13%).

  

Фото: www.metr.by

 

При этом предложение двухкомнатных квартир уменьшилась на 13% (в сделках на 5%), трехкомнатных — на 9% (в сделках — на 8%), квартир с четырьмя и более комнатами — на 1% (в сделках величина не изменилась).

Аналитики также отметили существенное сокращение за три года разницы между показателями в объявлениях и сделках. Например, разрыв между долями студий, однокомнатных квартир в предложении и в сделках снизился за этот период с 22% до 7%.

В отношении двухкомнатных квартир разница уменьшилась с 9% до 1%, у трехкомнатных — с 9% до 4%, а у квартир с четырьмя и более комнатами — с 4% до 2%.

  

Фото: blog.domclick.ru

 

«Переориентация спроса и предложения в сторону бюджетного сегмента — закономерное явление, — прокомментировал исследование директор дивизиона Домклик Сбера Алексей Лейпи (на фото), добавив: — Малогабаритное жилье доступно значительно большему количеству людей и представляет больший интерес для инвесторов».

  

Фото: www.cdn.inmyroom.ru

 

С другой стороны, в этом году в структуре ипотечных сделок доля квартир с тремя и более комнатами держится на уровне 20%.

Этому, полагает эксперт, способствовало расширение льготных программ. Например, «Семейную ипотеку» с 2023 года стали выдавать семьям, имеющим двух и более несовершеннолетних детей.

  

 

      

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

Эксперты: на место квартир стандарт-класса на рынок жилья приходят апартаменты

Эксперты: средняя площадь квартир в Москве за 10 лет снизилась на 14 кв. м при двукратном росте цен

Эксперты: цена за год выросла во всех классах жилья, но сильнее всего — в «комфорт» и «элит»

Эксперты: многодетные ищут квартиры-«стометровки»

Эксперты: в июле вырос спрос на новостройки комфорт- и бизнес-классов

Комбинированная ипотека Банка ДОМ.РФ позволяет взять более просторное жилье

Эксперты: доступность жилья в России снижается с 2020 года

Эксперты: продажи квартир большой площади в Москве упали на 20%

Эксперты: в Москве растет популярность микроквартир

Эксперты: объем предложения на столичном рынке новостроек массового сегмента за полугодие снизился на 14%

Эксперты: в новостройках перестал снижаться метраж квартир, застройщики подстраиваются под спрос

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты