Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: жилье остается у россиян самым популярным способом вложения средств

Такой вывод позволяют сделать результаты соцопроса, проведенного ДОМ.РФ и ВЦИОМ среди граждан РФ (выборка 1 600 человек) в возрасте старше 18 лет в мае этого года.

 

 

Согласно полученным ответам респондентов, при наличии крупной денежной суммы около половины из них (49%) выбрали бы покупку жилой недвижимости, а более 20% — покупку земельного участка.

Для сравнения (как видно из таблицы 1 ниже), предпочтение инвестициям в золото или банковским вкладам отдали не более 16% опрошенных. Примерно столько же заявили, что вложили бы крупную сумму денег в ремонт жилья.

  

Источник: ДОМ.РФ, ВЦИОМ

 

Исследование также показало, что 72% респондентов считают вложения в жилье выгоднее банковских вкладов.

Полтора года назад так считали 66%, и за это время стоимость жилья в новостройках выросла на 43%, в то время как ставки по вкладам увеличились с 4—5% в октябре 2020 года до 11—12% в мае 2022-го, отмечают авторы исследования.

 

Фото: www.solcredito.com

 

Важно отметить, что 29% респондентов, готовых вкладываться в жилье, хотели бы в последующем сдавать его в аренду.

При этом самый востребованный формат аренды — 1-комнатные квартиры, составляющие 53% портфеля строительства, но это не соответствует демографической структуре населения: 52% российских семей состоят из трех и более человек, и им для комфортного проживания требуются квартиры с тремя и более комнатами.

По мере насыщения рынка новостроек малогабаритным жильем спрос на «однушки» будет сокращаться, считают аналитики ДОМ.РФ.

 

Источник: ДОМ.РФ, ВЦИОМ

 

В то же время треть опрошенных заявили, что при наличии крупной суммы денег не стали бы вкладывать их в недвижимость.

Основная причина (см. таблицу выше) — наличие расходов на более важные цели и отношение к недвижимости как к объекту инвестирования с высокими рисками.

Комментируя результаты опроса, генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко (на фото ниже) заметил, что в стране накоплена высокая потребность в улучшении жилищных условий.

 

Фото: www.omut.ndv.ru

 

«Государство сегодня прикладывает максимум усилий к тому, чтобы реализовать этот фундаментальный запрос населения. Правительство сохранило все льготные ипотечные программы, а буквально с прошлой недели ставка в рамках самой массовой из них — „Льготной ипотеки“ — снижена до 7%», — напомнил глава ДОМ.РФ.

По его мнению, все эти стимулирующие меры позволят «тысячам российских семей эффективно решать жилищный вопрос».

  

 

  

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Правительство снизило ставку по льготной ипотеке до 7%

Марат Хуснуллин: Доступность ипотеки — залог успешного функционирования строительной отрасли и экономики в целом

Виталий Мутко: 108 тыс. российских семей ежегодно готовы брать ипотеку на ИЖС по ставке 8—9% годовых

Слабый рубль – хороший стимул для инвестиций в жилую недвижимость

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты