Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

«Донстрой» построит финальный квартал проекта «Событие»

Компания «Донстрой» получила разрешение на строительство шестого — финального — квартала проекта «Событие» на Мосфильмовской. Вторая очередь общей площадью около 77,6 тыс. кв. м будет включать один корпус с пятью секциями разной высоты: от 10 до 38 этажей, в которых расположатся 507 квартир.

Площади и функциональные планировки варьируются от эргономичных компактных лотов в 28,6 кв. м до комфортных 3-комнатных квартир в 132,8 кв. м, среди которых есть и редкие форматы: с террасами, окнами в ванных, а также возможностью установить камин.

В двухуровневом паркинге предусмотрено 291 машиноместо, 24 из которых — гостевые, а также 50 мест для электромобилей, автоматические мойки колёс на въездах, кладовые и колясочные помещения и велопарковки.

Встречать жителей будут дизайнерские входные группы с потолками до 6,2 м, оборудованные стойкой ресепшен, зонами ожидания с мягкой мебелью и службой консьержа. Также в лобби предусмотрены пространства для комфортного отдыха и решения ежедневных задач: детский клуб, коворкинг и фитнес-рум.

При благоустройстве квартала особое внимание уделено дворовой территории, на которой расположатся игровые и развивающие площадки для малышей и детей постарше, воркауты, площадки для игр с мячом и йоги для активных взрослых, для приверженцев спокойного отдыха — террасы, амфитеатры и лаунжи. Центром притяжения второй очереди шестого квартала станут комьюнити-террасы на кровле 10 этажа.

Архитектурный стиль проекта создан знаменитым московским бюро Atrium. Оригинальная геометрия фасадов и большие площади остекления подчеркнут индивидуальность домов и их современный облик. Качественные материалы, среди которых алюминиевые кассеты, керамические панели, а также клинкерная плитка, преобразят внешний вид зданий и сформируют единое «Событие» — ультрасовременное и комфортное для жизни пространство.

В проекте «Событие» предусмотрена масштабная социальная инфраструктура формата «город в городе»: школы и детские сады, супермаркеты и торговые центры, спортивные комплексы, образовательные и творческие студии, салоны красоты, аптеки и т.д.

Рядом с кварталами раскинулась долина реки Раменки, а главным центром притяжения в районе станет одноимённый ландшафтный парк «Событие» площадью 24 га. Первый участок парка площадью 12 га вдоль реки уже введён в эксплуатацию и доступен для посещения москвичам. Кроме уже действующего экомаршрута длиной 1,5 км с информационными стендами о растениях парка, здесь появятся событийная площадь с фонтаном и сценой, «Фабрика молодёжи» и смотровая площадка. Летом территория парка задействована под проведение информационных, спортивных и развлекательных мероприятий для жителей города.

Реклама. ООО «Специализированный застройщик «МИР». ИНН: 7722489986

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты