Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Группа «Самолет» получила разрешение на строительство ЖК «Мытищи Парк»

Группа «Самолет» получила разрешение на строительство нового проекта в Московской области, жилого комплекса «Мытищи Парк».

«Мытищи Парк» – это масштабный долгосрочный проект, который предполагает строительство 7 кварталов общей площадью 429 962 кв. м, из которых более 28 тыс. кв. м. будет выделено под коммерческие помещения. В рамках реализации проекта «Самолет» также построит на территории комплекса 3 детских сада, 2 школы, поликлинику, отделение полиции и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Общая площадь участка, выделенного под проект, составляет 43,3 гектара.

Первая очередь проекта – это 11-17-этажный корпус на 1275 квартир. Продаваемая площадь очереди составляет 57,4 тыс. кв. м, в том числе, 383 кладовых помещения и 46 коммерческих помещений общей площадью 3,9 тыс. кв. м для обеспечения квартала торговой и сервисной инфраструктурой. На территории первого квартала комплекса будет организовано 330 машиномест. Получение разрешения на ввод корпусов в эксплуатацию планируется на 4 квартал 2022 года.

В первом корпусе покупателям будут доступны квартиры евро- и классических планировок от студий 20 кв. м. до трехкомнатных площадью 77 кв. м. Все квартиры будут продаваться с полной чистовой отделкой. 

Отличительной особенностью проекта «Мытищи» станет его местоположение. Комплекс будет расположен в городе Мытищи, одном из самых экономически развитых центров Московской области, отличающихся одновременно хорошей экологией, высокоразвитой инфраструктурой и близостью к Москве. Окончание реализации проекта намечено на 2029 год.

Группа «Самолет»

ПАО «ГК «Самолет» основана в 2012 году. Сегодня компания является одним из крупнейших федеральных девелоперов и входит в ТОП-10 застройщиков России по объему текущего строительства. Группа включена в перечень системообразующих предприятий российской экономики. В октябре 2020 года Группа провела первичное размещение акций на Московской бирже.

«Самолет» специализируется на реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий и предусматривает строительство объектов социальной инфраструктуры и создание рабочих мест одновременно с первыми очередями кварталов.

С момента основания компания ввела в эксплуатацию более 2 млн кв. м недвижимости в Московском регионе и Ленинградской области. Земельный банк составляет более 15 млн кв. м реализуемой площади и продолжает расти.

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты