Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Как ужесточили лицензионные требования к управляющим компаниям

Госдума приняла в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в статьи 193 и 195 Жилищного кодекса Российской Федерации».

  

Фото: © Цибаев Алексей / Фотобанк Лори

 

Законопроект, внесенный группой депутатов и сенаторов в нижнюю палату летом 2022 года, предлагает ужесточить лицензионные требования к лицам, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами (МКД).

Напомним, что в соответствии с ч. 1 ст. 192 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) деятельность по управлению МКД осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД.

Принятый законопроект дополняет лицензионные требования к лицензиату. Помимо отсутствия в реестре лиц, осуществлявших функции единоличного исполнительного органа лицензиата, лицензия которого аннулирована, добавляются аналогичные требования к учредителям (участникам) лицензиата. Таким образом, учредители ранее обанкротившихся управляющих компаний, которые чаще всего являются их фактическими руководителями, не смогут создавать новые управляющие компании и оказывать услуги по управлению МКД.  

Для получения лицензии лицензиат или соискатель лицензии не должен привлекаться к административной ответственности за грубое нарушение лицензионных требований в течение трех лет, предшествующих дате получения лицензии, дате продления срока ее действия.

 

 

Кроме того, в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве не должно быть информации о банкротстве юридического лица, осуществлявшего деятельность по управлению МКД, и должностными лицами и (или) учредителями которого являлись должностные лица и (или) учредители соискателя лицензии, опубликованной в течение трех лет, предшествующих дате обращения за лицензией такого соискателя лицензии.

Ранее портал ЕРЗ.РФ сообщал про проект Постановления Правительства РФ, который уточняет порядок продления срока действия лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД, а также расширяет перечень грубых нарушений лицензионных требований.

Проект Постановления устанавливает запрет на продление лицензии для управляющей компании, если у лицензиата имеется задолженность перед ресурсоснабжающей организацией или региональным оператором по обращению с ТКО в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения, независимо от факта последующей оплаты лицензиатом указанной задолженности.

Закон вступит в силу с 01.09.2024.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Верховный Суд указал, сколько исков можно подать для полного возмещения вреда в результате залива помещения

Лицензию УК не продлят, если у нее есть задолженность перед ресурсоснабжающими организациями или за вывоз ТКО

Законодательные изменения в вопросах управления МКД собственниками помещений

Порядок принятия решения об обследовании МКД перед проведением капремонта

Принят законопроект о техническом обследовании МКД при реализации программы капремонта

Верховный Суд: обязать УК установить контейнерную площадку на придомовой территории МКД можно, если это соответствует отраслевым нормам

Договор на стройконтроль станет обязательным для проведения капитального ремонта в МКД

Новые правила безопасного использования и содержания лифтов

Верховный Суд разъяснил, можно ли при смене управляющей компании передать техническую документацию на МКД почтой

Как изменится порядок оплаты взносов на капремонт при поэтапном вводе объекта в эксплуатацию

Операторы связи получат равные условия доступа к инфраструктуре МКД

Минстрой: при привлечении УК к ответственности за нарушение лицензионных требований следует учитывать категории риска причинения вреда

Правительство раньше запланированного срока повысило тарифы ЖКУ для граждан

Разработаны типовые условия государственных контрактов на строительство и ремонт

Продление лицензий для управляющих компаний отсрочат

Приборы оповещения об утечке газа в МКД будут установлены за счет средств Фонда капитального ремонта

+

РСН–2025: главные события 14 марта в телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ

Предлагаем вашему вниманию подборку ключевых новостей официального телеграм-канала Единого ресурса застройщиков за сегодня.

 

    

РСН–2025: главное

✔  На сессии «Религиозные объекты и их размещение в составе масштабной застройки» в рамках РСН–2025 обсудили ключевые тренды в создании новых сакральных пространств и представили методичку о религиозных объектах от Школы девелопера.

✔  Законодательные изменения для застройщиков ИЖС, тренды продукта и альтернативные технологии обсудили на VIII Конференции «Малоэтажная Россия–2025» в рамках РСН–2025.

 Контроль качества отделки и другие актуальные вопросы «квартир под ключ» на РСН–2025 разобрали лидеры рынка.

✔  О современной квартирографии в ЖК комфорт- и бизнес-классов поговорили на РСН–2025.

✔  Какие условия для занятий спортом и поддержания здоровья нужны в жилом комплексе, разобрали гости сессии на РСН–2025.

✔  Обустройство общественных пространств рядом с жилым комплексом обсудили участники РСН–2025.

✔ Объект культурного наследия как точку притяжения жителей ЖК эксперты рассмотрели на РСН–2025.

✔ О технических аспектах проектирования и строительства подземных паркингов в современных ЖК лидеры рынка поговорили на РСН–2025.

✔  В рамках РСН–2025 состоялся баттл «Генподряд в девелопменте: внешний vs свой».

✔  Локация, маржинальность, градпотенциал, локальный GR, юридическая чистота и наличие сетей — основные критерии при покупке земли девелопером, отмечалось на РСН–2025.

✔  Опыт внедрения ТИМ-технологий: лидеры девелопмента поделились успешными практиками на РСН–2025.

✔  В рамках РСН–2025 прошло двухдневное обучение по программе повышения квалификации «Основные аспекты совершенствования практик градостроительной деятельности в регионах».

 

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

   

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

РСН–2025: главные события 13 марта в телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ

РСН–2025: главные события 12 марта в телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ

РСН–2025: главные события 11 марта в телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ

Новые источники поставки товаров для строительства на РСН–2025

ЕРЗ.РФ приглашает руководителей и специалистов финансово-экономических служб строительных компаний на специальную сессию РСН–2025

Повышение эффективности девелопмента обсудят на РСН–2025

Программа РСН–2025 для IT-директоров в девелопменте

Программа РСН–2025 для директоров по развитию и специалистов по работе с землей в девелопменте

Программа РСН–2025 для продуктологов, проектировщиков и архитекторов

Антикризисный менеджмент в новых экономических условиях на РСН–2025

Практики строительства современных школ и детсадов от ведущих экспертов в области архитектуры, образования и девелопмента на РСН–2025

Программа РСН–2025 для коммерческих директоров в девелопменте

Места на участие в ЕРЗ-турах в преддверии РСН–2025 почти закончились

Программа РСН–2025 для финансовых директоров в девелопменте

Программа РСН–2025 для директоров по строительству

От контроля строительной площадки до повышения продаж: новинки IT-решений для девелоперов представят на РСН–2025

Программа РСН–2025 для закупщиков и снабженцев в девелопменте

Путеводитель для застройщиков по программе РСН–2025

Стартовала регистрация на РСН–2025