Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Ключевая ставка снижена до 7,25% годовых (графики)

Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 0,25 п.п. Это уже второе снижение подряд.

   

Фото: www.sakhalife.ru

   

По сообщению пресс-службы регулятора, инфляция в июне снизилась до 4,7% (с 5,1% в мае 2019 года). Сдерживающее влияние на инфляцию оказывает динамика потребительского спроса. Вклад в замедление роста потребительских цен внесли и временные дезинфляционные факторы, включая укрепление рубля с начала текущего года.

Инфляционные ожидания населения остаются на повышенном уровне. Ценовые ожидания предприятий продолжили снижаться. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в начале 2020 года. На краткосрочном горизонте дезинфляционные риски преобладают над проинфляционными.

Следует отметить, что по информации Росстата на 22 июля индекс потребительских цен с начала месяца достиг уже 100,3%, в то время как в прошлом году этот показатель за весь июль составил лишь 100,27%. Это значит,что кривая годовой инфляции перестанет быть такой «красивой», и по итогам июля может показать всплеск до 4,8%.

В пресс-релизе ЦБ также отмечено, что денежно-кредитные условия продолжили смягчаться. Продолжилось снижение доходностей ОФЗ и депозитных ставок. Принятое решение об уменьшении ключевой ставки и произошедшее с начала текущего года снижение доходностей ОФЗ создают условия для снижения депозитно-кредитных ставок в будущем.

В дальнейшем Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них со стороны финансовых рынков. Базовый сценарий допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров регулятора и переход к нейтральной денежно-кредитной политике до середины 2020 года. Напомним, что нейтральную ключевую ставку Центробанк оценивает на уровне 6—7% годовых.

На прошлом заседании, которое состоялось 14 июня, регулятор также снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. Большинство экспертов ожидают продолжения тренда на снижение этого показателя. Например, аналитики ВТБ Капитал прогнозируют снижение ключевой ставки до 5,5% и годовой инфляции ниже 4% на горизонте 2021—2022 годов. Однако для исполнения такого прогноза необходимо продолжительное сохранение инфляции на уровне таргета и снижение инфляционных ожиданий, парируют в BCS Global Markets.

Согласно последней опубликованной статистике, ставка ипотеки под залог ДДУ на 1 июня снизилась впервые за девять месяцев до 10,03% годовых, что на 1 п.п. больше минимума, зафиксированного в августе 2018 года. Как правило, ставка по ИЖК под залог ДДУ превосходит ключевую ставку ЦБ на 1,5—2 п.п., но по итогам мая разница между ними составила 2,28 п.п. Снижение ключевой ставки до 7,25% должно позитивно отразиться на ипотеке, ведь именно при таком уровне ключевой ставки год назад были достигнуты минимальные ставки по ИЖК. По оценке аналитиков ЦБ, банки-лидеры рынка ипотечного кредитования в первом полугодии уже снизили ипотечные ставки на 0,2—0,6 п.п.

  

  

Высокие ипотечные ставки ведут к снижению темпов выдачи ипотечных кредитов. Количество выданных ИЖК под залог ДДУ в мае текущего года уменьшилось на 20% по сравнению с маем 2018 года. Одной из главных причин сокращения ипотечного портфеля наряду с падением реальных доходов населения эксперты называют именно высоки ставки по ипотеке.

  

  

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 6 сентября 2019 года.

   

 

Фото: www.900igr.net

  

   

  

 

 

Другие публикации по теме:

Ключевая ставка снижена до 7,5% годовых (графики)

Ключевая ставка остается на уровне 7,75% годовых (график)

ЦБ вновь сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых (график)

+

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 17 по 21 марта

Предлагаем вашему вниманию подборку ключевых новостей официального телеграм-канала Единого ресурса застройщиков за прошедшую неделю.

 

   

Аналитика ЕРЗ.РФ

 ЖК Никольский вошел в пятерку лучших новостроек Свердловской области.

✔ Десятка лидеров удерживает позиции в мартовском ТОП новостроек Тюменской области по потребительским качествам.

 ЖК Патрики вошел в тройку лучших новостроек Краснодарского края.

 ЖК Новые Горки поднялся на вторую строчку мартовского рейтинга лучших новостроек Республики Татарстан.

 ГК ЭНКО вошла в ТОП-3 крупных застройщиков страны по потребительским качествам ЖК.

✔ Актуальный на 1 марта 2025 года ТОП застройщиков по потребительским качествам ЖК.

 Смена лидеров в ТОП застройщиков по потребительским качествам ЖК, по данным ЕРЗ.РФ на 1 марта 2025 года, произошла в восьми регионах.

✔ ЕРЗ.РФ: актуальные ТОП-5 девелоперов по темпам стройки в России, Москве и Санкт-Петербурге.

 Томская область вошла в тройку ТОП регионов РФ по скорости строительства.

✔ Ханты-Мансийский автономный округ — Югра занял 4-е место в ТОП по скорости возведения жилья среди регионов с высокой активностью строительства.

 Липецкая область заняла 4-е место в ТОП по скорости строительства среди регионов со средней активностью возведения жилья.

       

Новости рынка

✔ Минстрой утвердил базовый свод правил «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения».

✔ Росреестр: в Москве за февраль впервые оформлено свыше 11 тыс. ипотечных договоров.

✔ Минстрой: необходимо кратно увеличить объем запуска новых проектов в воссоединенных регионах РФ.

✔ ЕРЗ-тренды: когда доля распроданного жилья упадет ниже 27,3%, можно будет говорить о каких-то критических цифрах.

✔ ЕРЗ-тренды: отклонения темпов продаж от плана небольшие, а объемы на счетах эскроу радуют.

 Брендинг и ребрендинг в девелопменте обсудили на РСН–2025.

 Искусственный интеллект в девелопменте: перспективы применения и практический опыт на РСН–2025.

✔ В рамках РСН–2025 состоялся мастер-класс по профилактике профессионального выгорания.

✔ Участники сессии РСН–2025 «Что изменилось за 8 месяцев после 1 июля 2024» обсудили итоги исследования, посвященного покупателям новостроек.

    

Маркетплейс земли для строительства

✔ Земля для девелопмента в Республике Татарстан.

 

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

   

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 марта

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 24 по 28 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 17 по 21 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 27 по 31 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 20 по 24 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 13 по 17 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 6 по 10 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 23 по 28 декабря