Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Крупнейшему застройщику Пензенской области ВТБ открыл сразу две кредитных линии

Проектное финансирование на общую сумму 2,7 млрд руб. предоставлено ГК Территория жизни для строительства двух многоэтажных домов в составе ЖК Лугометрия в областном центре, сообщили в пресс-службе кредитной организации.

 

 

Высота возводимых домов — от 15 до 19 этажей, общее число квартир 1 076. Тип отделки — «все включено». Общая площадь зданий — 80,7 тыс. кв. м. Объекты планируется сдать в эксплуатацию во втором квартале 2024 года.

В целом ЖК Лугометрия (5-е место в ТОП ЖК Пензенской области) от ГК Территория жизни (1-е место в ТОП застройщиков Пензенской области, 50-е место в ТОП РФ) предусматривает строительство школы, детского сада, спортивных площадок, фитнес-центров, торговых объектов в шаговой доступности.

 

 

Транспортную доступность возводимого в Пензе жилого комплекса обеспечит строящаяся развязка: появятся новые остановки общественного транспорта, в результате чего до центра города можно будет доехать за 20 минут.

 

Фото: www.asninfo.ru

 

Комментируя сделку, руководитель департамента регионального корпоративного бизнеса — старший вице-президент ВТБ Руслан Еременко (на фото) отметил, что банк активно работает с застройщиками в разных регионах России, предлагая эффективные финансовые инструменты для решения разных задач.

 

 

Директор по маркетингу и продвижению ГК Территория жизни Микаил Намазов (на фото), выразил уверенность в том, что сотрудничество с банком ВТБ, обладающим значительным опытом финансирования сферы жилищного строительства, станет залогом «успешной реализации нашего нового проекта».

 

 

СПРАВКА ЕРЗ.РФ: Группа компаний Территория жизни

Показатели текущего жилищного строительства

Объем текущего строительства — 273 584 кв. м

Объектов строительства — 15 (в 2 ЖК)

Место в ТОП по РФ — 50-е

Место в ТОП по Пензенской области — 1-е

 

Показатели по вводу жилья

Объем ввода жилья в 2021 г. — 23 663 кв. м

Место в ТОП по РФ по вводу жилья в 2021 году — 348-е

Текущий объем ввода жилья в 2022 г. — 0 кв. м

 

Рейтинг ЕРЗ.РФ (показатель своевременности ввода жилья застройщиком)

Текущий рейтинг — 4,5 (из 5)

Рейтинг в II кв. 2021 г. — 4,5 (из 5)

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

На кредитные средства Банка ВТБ в столице построят ЖК Интонация

На 90-миллиардный кредит Банка ВТБ на северо-западе Москвы возведут кластер на 30 тыс. жителей 

Банк ВТБ предоставит крупнейшему застройщику Удмуртии кредит на строительство ЖК в Ижевске

ВТБ профинансирует жилой проект бизнес-класса в Новой Москве

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты