Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Крупнейший застройщик России пришел с проектами КОТ на Сахалин и в Приморье

ПИК подписал инвестиционное соглашение с региональными и местными властями Сахалинской области по реализации комплексной застройки площадью 800 тыс. кв. м в Южно-Сахалинске, а незадолго до этого приобрел для аналогичных целей 13 земельных участков во Владивостоке площадью около 120 тыс. кв. м.

 

Фото: www.mds.yandex.net

 

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, инвестиционное соглашение с регионом предполагает, что ПИК(1-е место в ТОП застройщиков РФ) вложится в возведение на территории региона жилья общей площадью 800 тыс. кв. м.

Сроки реализации соответствующих проектов — до 2031 года. Производственной базой для них станут текущие и создаваемые в области строительные мощности.

 

Фото: www.sakhalin.gov.ru

 

Сотрудничество с застройщиком №1 в России губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко (на фото cлева) охарактеризовал как блестящую возможность максимально приблизиться к решению важнейшего для острова и Дальнего Востока в целом жилищного вопроса — «чтобы люди видели для себя перспективы» постоянно проживать здесь.

Глава региона подчеркнул, что кандидатура ПИК для сотрудничества была выбрана потому, что ведущий российский девелопер обладает богатым опытом комплексного освоения территорий (КОТ).

«Строительство микрорайонов будет осуществляться с учетом обеспечения всей необходимой инфраструктурой, а также отвечать всем требованиям комфортной городской среды», — уточнил Лимаренко.

 

Фото: www.sakhalin.gov.ru

 

Президент ПИК Сергей Гордеев (на фото справа) согласился, что Дальний Восток — очень перспективный для жизни и бизнеса и макрорегион, и создание здесь качественной жилой среды — важнейший фактор социально-экономического развития всех его территорий.

«Со своей стороны, мы приложим все усилия для создания современной городской среды для жителей региона и достижения максимального качества нового жилья в наших проектах», — заверил Гордеев.

 

Фото: www.sarnovosti.ru

 

Топ-менеджер девелоперской группы напомнил, что ПИК имеет собственные стандарты не только в строительстве, но и в создании качественной жилой среды (просторные и светлые квартиры, безбарьерное пространство, объекты социальной инфраструктуры).

По словам Гордеева, все принципы ПИК-Стандарта сохранятся и для проектов на Дальнем Востоке, однако при этом будут учитываться климатические и сейсмические особенности макрорегиона, в частности Сахалинской области.

 

Фото: www.vl.ru

 

Буквально за несколько дней до подписания инвестиционного соглашения с Сахалинской областью ПИК вышел на рынок жилищного строительства другого дальневосточного региона — Приморского края.

Здесь застройщик купил 13 земельных участков во Владивостоке для возведения в краевой столице нового жилого района площадью 118,5 тыс. кв. м, состоящего из 17 разновысотных многоквартирных домов.

Строительство планируется начать уже в следующем году.

 

СПРАВКА ЕРЗ.РФ: Группа ПИК

Показатели текущего жилищного строительства

Объем текущего строительства — 6 685 985 кв. м

Объектов строительства — 291 (в 56 ЖК)

Место в ТОП по РФ — 1-е

Место в ТОП по Московской области — 1-е

Место в ТОП по Москве — 1-е

Место в ТОП по Ярославской области — 1-е

Место в ТОП по Калужской области — 1-е

Место в ТОП по Тюменской области — 6-е

Место в ТОП по Ростовской области — 8-е

Место в ТОП по Краснодарскому краю — 9-е

Место в ТОП по Свердловской области — 10-е

 

Показатели по вводу жилья

Объем ввода жилья в 2018 г. — 1 706 270 кв. м

Место в ТОП по РФ по вводу жилья в 2018 году — 1-е

Объем ввода жилья в 2019 г. — 1 752 055 кв. м

Место в ТОП по РФ по вводу жилья в 2019 году — 1-е

Текущий объем ввода жилья в 2020 г. — 936 811 кв. м

 

Рейтинг ЕРЗ.РФ (показатель своевременности ввода жилья застройщиком)

Текущий рейтинг — 4 (из 5)

Рейтинг в III кв. 2019 г. — 4,5 (из 5)

 

Фото: www.computersalon.ru

 


 

Другие публикации по теме: 

Михаил Мишустин: Жилищный вопрос на Дальнем Востоке будем решать через внесение дополнительных изменений в законодательство

ТОП застройщиков РФ по текущему строительству на 1 февраля 2020 года возглавила Группа ПИК

На долю ПИК, ДОНСТРОЙ и MR Group пришлась почти треть реализованных новостроек «старой» Москвы

В лидерах по годовой выручке второй год подряд — ПИК, ГК Инград и ГК Самолет

Решение ФАС о признании Яндекса и ПИК виновными в распространении рекламы застройщика будет оспорено в суде

ПИК ввел в 2019 году уже более 1 млн кв. м

ТОП застройщиков РФ по текущему строительству на 1 сентября возглавил ПИК

Прибыль ПИК в первом полугодии увеличилась почти в пять раз

+

При выдаче семейной ипотеки Минфин планирует делать упор на ИЖС

Ведомство прорабатывает специальные условия по «Семейной ипотеке» для малых городов, при этом ставка будет не ниже 6%, а упор сделан на ИЖС, сообщили «Известия» со ссылкой на заместителя министра финансов Ивана Чебескова.

 

Фото: © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

     

Напомним, что ранее Президент России Владимир Путин поручил продлить программу «Семейная ипотека» до 2030 года.

Одно из поручений главы государства касается создания специальных условий по этой льготной программе для малых городов, при этом упор хотят сделать на поддержку индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

    

Фото: minfin.gov.ru

 

Замминистра финансов Иван Чебесков (на фото) рассказал, что в малых городах строится ограниченное количество многоквартирных зданий. Кроме того, большое число граждан хотят жить именно в своих домах.

Поэтому в настоящее время Минфин прорабатывает условия льготной ипотеки для ИЖС в рамках программы «Семейная ипотека». Чиновник подчеркнул, что ставка точно будет не ниже 6%.

Однако в пресс-службе Минстроя отметили, что говорить о конкретных параметрах по кредитам пока преждевременно, уточнили «Известия». В ЦБ также не прокомментировали, какую ставку и условия для этой категории поддерживает регулятор.

 

Фото: cian.ru

   

Главный аналитик Совкомбанка Анна Землянова (на фото) полагает, что в малых городах следует установить такие параметры, чтобы покупка жилья в ипотеку была доступна с учетом доходов населения. Кроме того, считает эксперт, необходимо распространить льготные условия на вторичное жилье.

«Сейчас интерес к ИЖС стремительно растет, — подчеркнула Землянова, — по итогам I квартала 2024 года доля ипотеки на собственные дома в общем объеме выдач выросла уже до 14%».

    

Фото: Промсвязьбанк

  

Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич (на фото) убежден, что льготная программа может решить такие важные задачи, как улучшение жилищных условий семей с детьми и обновление жилого фонда малых городов.

«Многоквартирное жилищное строительство зачастую экономически нерентабельно для небольших поселений, — пояснил он, — Поэтому фокус "Семейной ипотеки" для таких субъектов действительно должен смещаться на ИЖС».

При этом ставку следует установить на уровне 6%, считает аналитик.

   

Фото: n1event.ru

   

Ранее портал ЕРЗ.РФ приводил мнение вице-президента Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКСВалерия Казейкина (на фото), который заявил, что перспективы жилищного строительства — за рынком индивидуального домостроения.

Он предлагает ввести проектное финансирование и счета эскроу при строительстве малоэтажных поселков: ведь в отличие от рынка многоквартирного жилья, здесь не было переходного периода. По его словам, только пять компаний работают с применением проектного финансирования.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: после 2008 года доступность жилья постоянно росла, а в последнее время она снизилась до уровня 2013-го

Эксперты: повышение ставки по «Семейной ипотеке» до 12% не поможет отсечь инвесторов

Эксперты: в июле 2024 года планируется запустить единую ипотечную программу по ИЖС

Эксперты: сумма финансирования проектов ИЖС по договорам подряда с использованием эскроу составит 2 млрд руб.

Эксперты: спрос на льготную ипотеку в марте остался на уровне 40%

Эксперты: где в I квартале частные дома дорожали активнее всего

Эксперты: средний доход заемщика в России по программе «Семейная ипотека» вырос почти на 80%

Эксперты: выдача ипотеки на ИЖС к концу 2026 года увеличится в 13 раз

Эксперты определили регионы с наибольшим объемом ипотечного кредитования на ИЖС

Банкиры оценили перспективы и риски ипотечного кредитования ИЖС

«Семейная ипотека» продлевается до 2030 года, на инфраструктуру, расселение «аварийки» и благоустройство малых городов выделяются миллиарды

Эксперты: вырос интерес россиян к семейной ипотеке