Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

«Лидер-Инвест» и «Кронштадт» разработают нейросети для рынка недвижимости

Московская девелоперская компания «Лидер-Инвест» и Группа «Кронштадт» начинают сотрудничество в сфере высоких технологий и запускают проект по разработке программного обеспечения для автоматизации процессов ценообразования и расчета маржинальности проектов.

На первом этапе сотрудничества в этом направлении команда разработчиков Группы «Кронштадт» займется разработкой системы, которая сможет автоматически корректировать прайс-листы в соответствии с темпами реализации. В систему вводится целевая финансовая модель, индивидуальные данные всех квартир, включая, например, видовые характеристики, после чего программа автоматически «ведет» каждую квартиру на протяжении всего срока реализации проекта, корректируя ее стоимость в зависимости от конкурентного окружения, темпов продаж и повышения строительной готовности объекта.

Эта технология позволит максимально точно настроить график реализации объекта и автоматически определять лоты, по которым возможно повышение цены в конкретный момент времени. Такой цифровой подход позволит дополнительно повысить маржинальность проекта на 10-12% относительно утвержденной финансовой модели.

Конечной целью совместных разработок в этом направлении является создание нейросети, которая в автоматическом режиме будет анализировать конкретный объект, изучать конкурентное окружение в выбранной локации, оценивать виды из окон на основе данных аэро-фото-съемки, и с учетом общей ситуации на рынке рассчитывать стартовые цены и оптимальную модель продаж.

«Компания «Лидер-Инвест» уделяет большое внимание повышению технологичности бизнес-процессов и активно внедряет инновационные решения на всех этапах: от проектирования и строительства до маркетингового сопровождения проектов и эксплуатации зданий, поэтому в качестве партнера мы выбрали одну из ведущих компаний в сфере разработки и производства высокотехнологичной и наукоемкой продукции и решений», - комментирует вице-президент, руководитель Комплекса продаж и маркетинга «Лидер-Инвест» Алексей Болдин.

Ранее «Лидер-Инвест» и Группа «Кронштадт» договорились о сотрудничестве в сфере аэро-фото- и видеосъемки всех строящихся объектов компании.

«Наши беспилотники фиксируют динамику строительства, на основе полученной информации мы формируем детальные фото-видео-отчеты как для покупателей недвижимости, так и для менеджмента компании, а также создаем качественные панорамы, чтобы покупатели квартир еще на этапе строительства смогли оценить реальные виды из окон с разных этажей будущих зданий» - прокомментировал сотрудничество заместитель генерального директора Группы «Кронштадт» Максим Чижов.

Группа «Кронштадт» располагает большим парком собственных беспилотных летательных аппаратов, оснащенных современным оборудованием, что позволяет проводить аэросъемку на десятках объектов «Лидер-Инвест» на регулярной основе.

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты