Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Максимальные объемы ввода многоквартирных домов застройщиками за январь-октябрь 2017 года показали Московская область, Санкт-Петербург и Краснодарский край

Объем ввода многоквартирных домов застройщиками в Московской области за 10 месяцев по отношению к аналогичному периоду прошлого года остался без изменений. Из десяти ключевых регионов рост объема ввода многоквартирных домов застройщиками зафиксирован в трех субъектах, в шести регионах — падение.

По данным Росстата по итогам 10 месяцев 2017 года в ТОП‑10 регионов по объему ввода многоквартирных домов застройщиками вошли Московская область, Санкт‑Петербург, Краснодарский край, Ленинградская область, Москва, Республика Татарстан, Свердловская, Новосибирская, Ростовская и Самарская области.

 

 

Наилучшую динамику объема ввода многоквартирных домов застройщиками по отношению к аналогичному периоду прошлого года демонстрирует Самарская область, где по данным Росстата за первые 10 месяцев 2017 года объем ввода многоквартирных домов застройщиками увеличился на 47,7%.

Место

Регион

Ввод МКД, тыс. м²

Прирост, %

За 10 мес. 2016 г.

За 10 мес. 2017 г.

1

  0 к концу 2017 года
  0 к прошлому месяцу

Московская область

3 809

3 809

0,0%

2

+1 к концу 2017 года
  0 к прошлому месяцу

г. Санкт‑Петербург

2 104

2 218

5,4%

3

+1 к концу 2017 года
  0 к прошлому месяцу

Краснодарский край

2 223

2 081

-6,4%

4

+2 к концу 2017 года
  0 к прошлому месяцу

Ленинградская область

1 443

1 717

19,0%

5

−3 к концу 2017 года
  0 к прошлому месяцу

г. Москва

1 682

1 522

-9,5%

6

+1 к концу 2017 года
  0 к прошлому месяцу

Республика Татарстан

1 015

993

-2,1%

7

+1 к концу 2017 года
+1 к прошлому месяцу

Свердловская область

833

783

-5,9%

8

−3 к концу 2017 года
−1 к прошлому месяцу

Новосибирская область

1 042

775

-25,7%

9

+4 к концу 2017 года
  0 к прошлому месяцу

Ростовская область

663

647

-2,3%

10

  0 к концу 2017 года
  0 к прошлому месяцу

Самарская область

421

621

47,7%

 

 

 

 

 

© erzrf.ru

 

Худшую динамику показывает Новосибирская область, где по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем ввода многоквартирных домов застройщиками уменьшился на 25,7%.

Другие публикации по теме:

Ввод многоквартирных домов застройщиками в Российской Федерации за январь-сентябрь 2017 года уменьшился на 4,5%

Максимальные объемы ввода жилья за 9 месяцев показали Московская область, Краснодарский край и Санкт-Петербург

Опубликован ТОП застройщиков по вводу жилья на 1 октября

После 11 месяцев падения вернулась положительная динамика ввода жилья

+

Эксперты: около 70% введенного в эксплуатацию жилья все еще находится на балансе девелоперов

В начале года объем новых проектов в сравнении с 2024-м сократится на 27% — 38%, рассказали опрошенные «Известиями» эксперты. Издание решило выяснить, приведет ли сложившаяся ситуация к полноценному кризису на рынке жилья.

 

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори 

 

В 2024-м произошло больше переносов сроков сдачи многоквартирных домов на будущие периоды, чем в предыдущие годы, напомнил руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов (на фото ниже).

 

Фото: cian.ru

 

По его словам, это связано со спадом спроса, снижением темпов наполнения счетов эскроу и растущей строительной инфляцией.

 

Фото предоставлено пресс-службой А101

 

Снижение темпов ввода жилья подтвердил и директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК А101 Рустам Азизов (на фото).

 

Фото: Главстрой Регионы

 

Текущие объемы обеспечены проектами, запущенными еще в 2020—2022 годах, когда спрос был высоким, а доступная ипотека стимулировала активное строительство, уточнил коммерческий директор ГК Главстрой Регионы Алексей Артошин (на фото).

 

Фото: msk.etagi.com

 

«Сокращение ввода в первую очередь связано с большими инфляционными рисками, не все финансовые модели способны их выдержать», — считает директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов (на фото).

 

Фото: АО «ВЗКСМ»

 

«Кроме того, рост цен на квартиры в массовом сегменте не догоняет увеличение себестоимости строительства», — отметил гендиректор девелоперской компании «Люди» Денис Жалнин (на фото).

Если крупные застройщики с собственной производственной базой и большим земельным банком еще как-то нивелируют этот фактор, то средним и малым это делать все сложнее, пояснил специалист.

 

Фото: 2023.rif.ru/speakers

 

Это еще не все проблемы, добавил директор рынков России и СНГ fam Properties Валерий Тумин (на фото).

Объем нераспроданного жилья к концу III квартала 2024 года составил 76,9 млн кв. м. «То есть порядка 70% введенных в эксплуатацию новостроек все еще находится на балансе девелоперов, и это серьезно», — подчеркнул эксперт.

При этом в высокобюджетном сегменте проблем не наблюдается.

 

Фото из архива В. Ручия

 

В прошлом году на московский рынок вышло 11 проектов, что сопоставимо с результатами 2023-го, а количество сделок выросло примерно на 40%, сообщил руководитель департамента продаж компании UNIQ Development Валерий Ручий (на фото).

 

Фото из архива В. Чернова

 

Снижение объемов продаж жилья в России в 2025 году продолжится примерно на 10% в месяц, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов (на фото).

 

Фото из архива А. Гусева

 

По мнению гендиректора «Главстрой-Недвижимость» Алексея Гусева (на фото), пик сокращения строительства придется на 2026 — 2027 годы и может составить порядка 20% — 40%.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

  

  

Другие публикации по теме:

Застройщики начали придерживать вывод на рынок новых объектов

В 2025 году ввод жилья бизнес-класса снизится на 28%

В январе 2025 года застройщики вывели на рынок на 31% меньше МКД, чем годом ранее (графики)

Эксперты: к 2025 году доля нераспроданных квартир на рынке новостроек в России достигла 69%

Эксперты: ввод жилья в новостройках в расчете на численность населения страны упал до значений десятилетней давности

Эксперты: лучше отложить, чем строить

Эксперты обнародовали соотношение распроданности и строительной готовности в российских регионах

Эксперты: ввод новостроек в России по итогам 2024 году снизился до 56%

В декабре 2024 года застройщики вывели на рынок на 42% меньше МКД, чем годом ранее (графики)

Эксперты: в российских мегаполисах падают объемы ввода жилья