Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Марат Хуснуллин: К 2030 году в России планируется построить более 1 млрд кв. м жилья

Об этом зампред Правительства РФ заявил на конференции РБК «Итоги пандемии. Курс на эффективный девелопмент».

   

Фото предоставлено компанией Брусника

     

«В программе, которую мы на основании Указа Президента готовим, до 2030 года в стране включительно планируется построить более 1 млрд кв. м жилья», — сказал Марат Хуснуллин (на фото).

   

Фото: www.phototass3.cdnvideo.ru

     

Он уточнил, что, таким образом, в течение ближайших десяти лет каждый пятый квадратный метр в стране фактически будет приходиться на жилье в новостройке.

  

Фото: www.pbs.twimg.com

   

Напомним, что показатели нацпроекта «Жилье и городская среда», в том числе по объемам строительства и ввода жилья, в июле решением Президента Владимира  Путина были сдвинуты по срокам реализации с 2024 на 2030 год  с учетом экономического кризиса и внесенных поправок в Конституцию.

В соответствии с новым Указом Президента РФ объем жилищного строительства в стране должен быть увеличен через десять лет не менее чем до 120 млн кв. м в год, а получить возможность улучшать жилищные условия к тому времени ежегодно должны не менее 5 млн семей.

   

Фото предоставлено компанией Брусника

    

Но, как признался Хуснуллин, ключевым остается вопрос, как скоро (в каком году в пределах ближайших десяти лет) удастся достичь годового объема строительства жилья в 120 млн кв. м. С учетом статистики последних нескольких лет пока эта задача трудновыполнима.

Так, по итогам 2018 года общий объем введенного в эксплуатацию жилья в РФ составил 75,3 млн кв. м, а по итогам 2019 года — 82 млн кв. м.

В период с января по август этого года в РФ было введено в эксплуатацию 40 млн кв. м жилья (с учетом домов на садоводческих землях) — на 5,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Фото: www.fingram39.ru

А в четверг на заседании Правительственной комиссии по региональному развитию совещании вице-премьер напомнил, что Кабмин планирует триллионную эмиссию инфраструктурных облигаций для финансирования строительства дорог и жилья. На это будут направлены и внебюджетные средства.

«Накануне Президент заявил о выпуске инфраструктурных облигаций для развития жилищного и транспортного строительства в стране. Правительство выпустит облигации на окупаемые проекты: 500 млрд руб. на дорожные проекты и ещё около 500 млрд на жильё», — сообщил Марат Хуснуллин. 

     

Фото: www.dpo-ilm.ru

   

  

  

  

   

Другие публикации по теме:

Росстат: ввод многоквартирных домов застройщиками в РФ за январь-август 2020 года уменьшился на 7,2% (графики)

Владимир Якушев: Жилищное строительство постепенно возвращается к докризисному уровню

Росстат: в августе в РФ введено на 7,5% больше жилья, чем в прошлом году (графики)

Ввод жилья в 2020 году уменьшится на 5—10%

Марат Хуснуллин: В 2020 году ввод жилья в России снизится на 5%

Владимир Путин: Решение жилищного вопроса и другие нацпроекты станут главными задачами ближайшего десятилетия

Ввод жилья по итогам 2019 года вырос на 8,4% — до 82 млн кв. м

Объем ввода жилья в 2018 году составил 75,3 млн кв.м (графики)

+

Доля фальсификата на рынке цемента составляет 22,1%

Госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции зафиксировала долю фальсификата на российском рынке цемента в размере 22,1%. Такой результат получен в ходе масштабного исследования документации и рынка, проведенного по инициативе НО «СОЮЗЦЕМЕНТ», которым эксперты этой организации любезно поделилась с порталом ЕРЗ.РФ.

  

Фото предоставлено пресс-службой компании Брусника

 

Вопрос определения базовых значений доли продукции, не соответствующей обязательным требованиям, в отношении отдельных видов строительных материалов и изделий, входил в повестку заседания Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Оно проходило под председательством первого заместителя Председателя Правительства РФ Дениса Мантурова с участием руководителей Минпромторга, Минэкономразвития, ФНС, Россельхознадзора, Росстата, Роспатента, Росздравнадзора, Роскачества, Росстандарта, Ростехнадзора, глав субъектов РФ, а также представителей трех отраслевых некоммерческих организаций, в том числе НО «СОЮЗЦЕМЕНТ».

Речь шла об отдельных видах строительных материалов и изделий, которые участвуют в эксперименте по осуществлению Росстандартом государственного контроля. Полученные результаты позволят объективно оценивать эффективность его деятельности в этой области.

 

Фото предоставлено пресс-службой НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»

 

Исполнительный директор НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Дарья Мартынкина (на фото), рассказала на заседании госкомиссии, что доля фальсификата в отношении цемента на российском рынке в 2023 году утверждена в размере 22,1% (13,7 млн тонн). Эта цифра, рассчитанная Ассоциацией по техническому регулированию (АССТР) в ходе масштабного исследования документации и рынка, проведенного по инициативе НО «СОЮЗЦЕМЕНТ», означает объем предполагаемого незаконного оборота цемента.

«Добросовестные производители поддерживают восстановление госконтроля и надзора за оборотом цемента на постоянной основе и активно участвуют в проводимом эксперименте по его возвращению», — подчеркнула топ-менеджер некоммерческой организации.

Дарья Мартынкина напомнила о необходимости принимать во внимание реальную угрозу жизни и здоровью граждан, которую несет поддельный цемент из-за растрескивания и последующего разрушения конструкций, возведенных с его применением.

«Кроме того, незаконный оборот цемента наносит ущерб добросовестным участникам рынка и государству», — подчеркнула эксперт.

    

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: рынок цемента входит в полноценную рецессию

Эксперт: железнодорожные перевозки строительных грузов по итогам 2024 года снизились на 14,5%

Правительство РФ: будут разработаны меры по поддержке жилищного строительства

Эксперт: второй год подряд остается стабильным производство цемента и сборных строительных блоков

Эксперты: за январь — октябрь производство цемента в России выросло на 3,3%, до 56,9 млн тонн

Эксперты: в 2025 году производство цемента в России может упасть на 25%

Стройиндустрия: в лидерах выпуска — цемент и экскаваторы, в аутсайдерах — листовое стекло и лифты

Эксперты: за счет строительства и межгосударственной интеграции производство цемента продолжает расти

Эксперт: по итогам трех кварталов объемы производства стройматериалов все больше приближаются к показателям прошлого года

Эксперт: по итогам года потребление металла в России может снизиться на 5% — 7%, в том числе из-за проблем строительной отрасли