Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Местные власти получат больше полномочий в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения

В Госдуму поступил проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 28.1 Федерального закона "О теплоснабжении" и статью 41.1 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении"».

 

Фото: www.gidroguru.com

 

Предлагаемые законопроектом поправки позволят заключать договоры аренды в тех случаях, когда передача имущества в концессию экономически неоправданна.

В настоящее время, согласно законодательству, передача прав владения или пользования системами водоснабжения, водоотведения или объектами теплоснабжения, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется по договорам аренды или по концессионным соглашениям.

При этом, если эти объекты введены в эксплуатацию более чем за 5 лет до даты конкурса либо дата ввода в эксплуатацию хотя бы одного из данных объектов не может быть определена, то передача прав возможна только по концессионным соглашениям, которые законодательно имеют целевой характер, а именно — строительство или реконструкция объектов соглашения.

Обосновывая внесенные правки, авторы законопроекта указывают, что:

 далеко не все объекты теплоснабжения и водоотведения со сроком использования более 5 лет нуждаются в реконструкции;

 

 

• заключение концессионного соглашения является целесообразным и экономически привлекательным для коммерческих организаций при наличии гарантий возврата инвестированного капитала. Возврат инвестированного капитала и получение выручки возможны только в крупных населенных пунктах при наличии большого объема полезного отпуска коммунального ресурса;

• ветхость сетей, износ которых в некоторых муниципальных образованиях составляет 70%, требует существенных вложений в их замену при низкой окупаемости;

• при заключении концессионного соглашения у органов местного самоуправления теряется источник доходной части бюджета — арендная плата за пользование муниципальным имуществом.

Поэтому предлагаемые правки исключают ограничения по заключению договоров аренды и предусматривают возможность заключения таких договоров при любых сроках ввода объектов в эксплуатацию.

Таким образом, будет обеспечено право органов местного самоуправления передавать указанное имущество по договорам аренды в тех случаях, когда передача его в концессию экономически неоправданна, резюмируют авторы документа.

         

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме

Изменены правила коммунальной услуги по электроснабжению, установке и замене счетчиков

Сокращен перечень документов для получения технических условий

Новые изменения в законодательстве, регулирующем отношения при подготовке и реализации проектов КРТ

Инвесторы, строящие кампусы по концессионным соглашениям, получат без торгов земельные участки для строительства жилья

На обновление инженерных сетей и ремонт котельных выделено 12 млрд руб.

Как изменятся правила предоставления займов Фондом содействия реформированию ЖКХ

Одностадийное проектирование технически несложных объектов газоснабжения регламентируют в отдельном документе

Офшорным компаниям запретят заключать концессионные соглашения в сфере ЖКХ

Госдума приняла закон, разрешающий изменять существенные условия концессионного соглашения

Вступили в силу новые изменения к сводам правил в сфере строительства

Эксперимент по упрощенному подключению к сетям продлен до конца 2026 года 

Как скорректирован исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов и согласований

Правительство РФ сократило 89 избыточных административных процедур в строительстве

+

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 17 по 21 февраля

Предлагаем вашему вниманию подборку ключевых новостей официального телеграм-канала Единого ресурса застройщиков за прошедшую неделю.

  

   

Аналитика ЕРЗ.РФ

✔ ЕРЗ.РФ назвал ТОП-5 застройщиков, наиболее часто использующих латиницу в названиях ЖК.

✔ Смена лидеров в ТОП застройщиков по потребительским качествам ЖК, по данным ЕРЗ.РФ на 1 февраля 2025 года, произошла в девяти регионах.

✔ Росстат: в январе в России введено на 10% меньше жилья, чем годом ранее.

✔ ЕРЗ.РФ: российские застройщики за январь ввели на 14% меньше многоквартирных домов год к году.

 Республика Татарстан заняла 3-е место в ТОП регионов России по объему ввода жилья за январь.

✔ ЕРЗ.РФ: актуальные ТОП-5 девелоперов по темпам строительства жилья в России, Москве и Санкт-Петербурге.

Аналитики ЕРЗ.РФ отмечают смену лидеров в ТОП застройщиков по скорости строительства жилья в пяти регионах.

  

Новости рынка

✔ В России предлагают создать единый ресурс для мониторинга объектов культурного наследия.

✔ Минстрой опубликовал приказ об утверждении примерной формы договора строительного подряда при строительстве ИЖС с эскроу.

✔ Брусника: механизм КРТ должен развивать территорию, а не латать «дыры» городского бюджета.

✔ Марат Хуснуллин утвердил план мероприятий по реализации Концепции подготовки кадров для стройотрасли и ЖКХ до 2035 года.

✔ Мосгордума приняла закон об административной ответственности за несоблюдение застройщиками требований к внешнему облику объектов капстроительства.

✔ В России создана новая методика сканирования зданий, которая повышает эффективность обследования строящихся объектов.

✔ ЕРЗ-тренды: далеко не все спорные вопросы по отделке, которые встречаются в практике застройщиков, отражены в приказе Минстроя.

✔ ЕРЗ-тренды: приказ Минстроя вступит в силу с 1 марта, а СТО у застройщиков может появиться в лучшем случае через 4—5 месяцев.

✔ Марат Хуснуллин: Необходимо принять меры поддержки, направленные на сохранение темпов ввода жилья.

✔ Владимир Ресин: Высокая ключевая ставка ЦБ создает сложности для застройщиков и покупателей, но есть пути выхода из этого замкнутого круга.

    

Маркетплейс земли для строительства

✔ Земля для девелопмента в Ульяновской области.

 

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

      

           

    

    

   

Другие публикации по теме:

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 27 по 31 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 20 по 24 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 13 по 17 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 6 по 10 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 23 по 28 декабря

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 16 по 20 декабря

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 9 по 13 декабря

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 2 по 6 декабря