Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой России: снижение ввода МКД обусловлено кризисом 2014—2015 годов

Об этом газете «Ведомости» заявил заместитель министра строительства России Никита Стасишин.

     

Фото: www.storage.stroitelstvo365.ru

     

За 9 месяцев 2018 года в России введено 39,2 млн кв. м жилья, сообщил «Ведомостям» замминистра строительства Никита Стасишин. В целом это почти столько же, сколько за 9 месяцев прошлого года — показатель снизился всего на 1,1%. Но при этом ввод многоквартирных домов упал на рекордные 17,6% — до 19,2 млн кв. м.

Соответственно, на 22,1% выросла доля индивидуального домостроения, которого за 9 месяцев 2018 года введено 20 млн кв. м. Ряд экспертов связывает такой рост ИЖС с дачной амнистией.  

   

Фото: www.rcmm.ru  

   

Что касается падения ввода индустриального жилья, то в Минстрое его объясняют кризисом 2014—2015 годов. Проекты, которые сейчас сдаются, начаты в момент финансового коллапса, у многих девелоперов не было достаточно денег, чтобы начинать крупные стройки, отметил Никита Стасишин (на фото). Тем самым ведомство признает: падение ввода МКД — не случайность, а тренд, вызванный кризисом продаж, который в свою очередь был обусловлен экономическими сложностями.  

Снижение ввода — закономерное следствие множества факторов и начало долгосрочного тренда, поскольку вести крупное строительство становится невыгодно, считает председатель совета директоров ГК «Основа» Александр Ручьев (на фото).

   

Фото: www.elektrod-ryazan.ru

     

С ним согласен и управляющий партнер ГК «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский, по мнению которого крупные проекты рискованно выводить на рынок, поскольку они требуют большого финансирования и долгосрочного финансового планирования, что в нынешних условиях просто невозможно.

В «Метриум Групп» падение активности профессиональных застройщиков также связывают с общей экономической ситуацией в стране. При этом управляющий партнер компании Мария Литинецкая (на фото) приводит данные Росреестра, согласно которым в январе-июле 2018 года в России (не считая Москвы и Санкт-Петербурга) было заключено 296 тыс. договоров долевого участия против 295 тыс. в тот же период 2017 года.

 

    

То есть спрос на строящееся жилье в России не изменился, делает вывод эксперт, несмотря на беспрецедентное снижение ипотечных ставок (9—9,3%), но выиграли от дешевой ипотеки главным образом жители Москвы и Санкт-Петербурга. Не случайно в Москве ввод жилья вырос на 28% по сравнению с соответствующим периодом 2017 года, сообщил «Ведомостям» руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Что касается остальной России, то там доходы граждан не позволяют им одновременно обслуживать ипотечный долг и снимать жилье, поэтому люди в основном покупают квартиры на вторичном рынке.

Как бы то ни было, но задачу, поставленную Президентом Владимиром Путиным — вводить к 2024 году по 120 млн кв. м жилья в год — никто не отменял. Между тем прогноз на 2018 год, по словам Никиты Стасишина, составляет 82—84 млн кв. м.

Ряд экспертов полагает, что реально итоговые цифры будут еще меньше. Так, согласно обновленному прогнозу ЕРЗ, объем ввода жилья в 2018 году составит до 77,2 млн кв. м, в том числе индустриального жилья — до 42,5 млн кв. м, индивидуального — до 34,7 млн «квадратов».

          

Фото: www.omskrielt.com

  

 

   

   

  

Другие публикации по теме:

Национальный проект «Жилье и городская среда» был представлен на парламентских слушаниях 11 октября

Счетная палата РФ: В год нужно вводить не менее 150 млн кв. м жилья

Портал ЕРЗ повысил прогноз по вводу жилья в 2018 году

Прогнозы объема ввода жилья в 2018 году разнятся в диапазоне 60—86 млн кв м

Ввод жилья в РФ в августе упал на 17% (графики)

Президент поставил задачу выйти на 120 млн кв. м строительства жилья в год. Но от долевого нужно уходить

+

РСН–2025: главные события 12 марта в телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ

Предлагаем вашему вниманию подборку ключевых новостей официального телеграм-канала Единого ресурса застройщиков за сегодня.

  

  

РСН–2025: главное

 Лучшие жилые комплексы России: на РСН–2025 подвели итоги конкурса ТОП ЖК–2025.

 ЖК Событие от ДОНСТРОЙлучший жилой комплекс-новостройка России по итогам премии ТОП ЖК–2025.

✔ КРТ: проблемы, потенциал и необходимость совершенствования. На РСН–2025 российские девелоперы поделились опытом реализации проектов комплексного развития территории.

 Вопросы подготовки кадров для стройотрасли подняли на РСН–2025.

✔ О тренде на создание водных объектов на территории ЖК поговорили в рамках РСН–2025.

 Озеленение и ландшафтный дизайн территорий жилых комплексов в рамках РСН–2025 обсудили специалисты и застройщики.

✔ Как построить дом, фасад которого сделан из солнечных панелей? Своим опытом застройщик поделился на мастер-классе РСН–2025.

✔ На РСН–2025 архитекторы и девелоперы обсудили, как реализовывать творческие идеи, не выходя за рамки технического задания.

✔ Какими будут многоквартирные дома через 10—20 лет, обсудили архитекторы и застройщики в рамках РСН–2025.

 О спорах между застройщиками и дольщиками по качеству квартир и пробелах в правовом регулировании на РСН–2025 поговорили юристы и девелоперы.

 Последние тренды фасадных решений в многоквартирном строительстве на РСН–2025 представили девелоперы и эксперты.

  

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

     

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

РСН–2025: главные события 11 марта в телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ

Новые источники поставки товаров для строительства на РСН–2025

ЕРЗ.РФ приглашает руководителей и специалистов финансово-экономических служб строительных компаний на специальную сессию РСН–2025

Повышение эффективности девелопмента обсудят на РСН–2025

Программа РСН–2025 для IT-директоров в девелопменте

Программа РСН–2025 для директоров по развитию и специалистов по работе с землей в девелопменте

Программа РСН–2025 для продуктологов, проектировщиков и архитекторов

Антикризисный менеджмент в новых экономических условиях на РСН–2025

Практики строительства современных школ и детсадов от ведущих экспертов в области архитектуры, образования и девелопмента на РСН–2025

Программа РСН–2025 для коммерческих директоров в девелопменте

Места на участие в ЕРЗ-турах в преддверии РСН–2025 почти закончились

Программа РСН–2025 для финансовых директоров в девелопменте

Программа РСН–2025 для директоров по строительству

От контроля строительной площадки до повышения продаж: новинки IT-решений для девелоперов представят на РСН–2025

Программа РСН–2025 для закупщиков и снабженцев в девелопменте

Путеводитель для застройщиков по программе РСН–2025

День маркетинга и продаж на РСН–2025: как выполнить план продаж и адаптировать маркетинг к новым условиям рынка

Стартовала регистрация на РСН–2025