Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой: В сфере строительства должен быть единый техрегулятор

Об этом на конференции РБК заявил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков.

     

Фото: www.kiev24.ua

    

Чиновник напомнил, что в настоящее время эти функции распределены между Минстроем, МЧС и Роспотребнадзором.

«Мы говорим о том, что надо таким образом исправить 384-й закон (Технический регламент о безопасности зданий и сооружений Ред.), чтобы ввести четкие показатели правил и ввести одного регулятора, — пояснил замглавы Минстроя.

 «Белоруссия смогла это сделать, мы пока нет, — напомнил Дмитрий Волков (на фото), добавив: — Придется найти какую-то конструкцию, мы ее сейчас готовим и будем предлагать», — резюмировал он.

   

Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

    

Как ранее писал портал ЕРЗ, МЧС России настаивает на закреплении за собой в законодательном порядке всех контролирующих функций в части обеспечения пожарной безопасности к зданиям и сооружениям уже на этапе их строительства.

Однако, по мнению экспертов, контроль такой шаг не повысит, а вот новые барьеры и риски — породит. Ответственных лиц в строительстве сегодня и без того достаточно, уверены специалисты.

     

Фото: www.omskrielt.com

 

  

   

 

 

Другие публикации по теме:

Разработкой Стратегии развития строительной отрасли займутся 11 команд, координация возложена на Аналитический центр при Правительстве РФ

Минстрой и ФАС России будут проводить мониторинг цен на стройматериалы

Замглавы Минстроя Дмитрий Волков возглавил ТК 465 по стандартизации «Строительство»: комментарий эксперта

Дмитрий Волков: ФГИС ЦС не соответствует сложности рынка строительных ресурсов

МЧС хочет отодвинуть Минстрой от функции контроля пожарной безопасности еще не возведенных объектов

Наделение МЧС надзорными функциями в сфере строительства: комментарии экспертов

+

Средние ставки по рыночной ипотеке на первичном рынке снизились до 27,93%

Согласно приведенным в публикации РБК данным ЕИСЖС, в начале января 2024 года ставки на первичном рынке составляли 16,3%. К концу декабря они увеличились до 28,98%, в феврале 2025-го уменьшились на 0,2 п. п., а в начале марта — еще на 0,8 п. п. — 0,86 п. п.

      

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

  

По мнению аналитиков Эксперт РА, снижение ставок — это своего рода ретрансляция сигнала, что они достигли предела и рынок достаточно охлажден.

Дальнейшая динамика, считает руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг (на фото ниже), будет зависеть не только от уровня ключевой ставки ЦБ, доходности ОФЗ, других инструментов фондирования, но и от ожиданий и действий широкого круга участников рынка.

 

Фото предоставлено пресс-службой ДОМ.РФ

    

«Число банков, снижающих ставки, может вырасти, если регулятор заявит об изменении инфляционных тенденций и начнет смягчать денежно-кредитную политику», — подчеркнул эксперт.

    

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!  

 

 

 

  

  

Другие публикации по теме:

Эксперты: снижение ставок на 1 п. п. — 2 п. п. не сделает ипотеку доступной

Ведущие российские банки снижают ставки по ипотеке. Как это скажется на рынке: мнения экспертов

Сбер снизил ставки по базовым ипотечным программам на 1% — 1,5%

Эльвира Набиуллина: По мере замедления инфляции будут снижаться и ставки по рыночной ипотеке

ЦБ оставил ключевую ставку на уровне 21% годовых (графики)

Пришло время говорить не о ставках и первоначальном взносе, а о темпе роста просроченной ипотечной задолженности

Эксперты: 59% россиян недовольны ставками по жилищным кредитам

Эксперты: банкам сейчас важнее не привлекательные ставки по ипотеке, а собственная доходность

ВТБ поднял ставки по своим базовым программам ипотеки

Сбербанк повышает ставки по ипотеке сразу на 3 п. п.