Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Московская область покинула ТОП-3 самых привлекательных для девелопмента регионов

Такие данные любезно предоставила порталу ЕРЗ.РФ компания DeVision. Теперь в ТОП-3 рейтинга входят Краснодарский край, Ленинградская и Тюменская области.

 

Фото: www.multiscreensite.com

 

Стоит отметить, что Московская область традиционно держалась в лидерах на протяжении ряда лет.

В короткие сроки соревноваться с «самым строящим российским регионом» пытались Москва, Краснодарский край и Санкт-Петербург, но на длинных временных дистанциях Подмосковье всегда выигрывало.

  

Фото: www.lider-yurga.ru

 

Например, минувшим летом эксперты DeVision объясняли, почему Московская область является наиболее привлекательным для девелоперов регионом. Маржинальность строительства здесь оценивалась почти в 60%.

За 2022 год Московская область, по данным портала ЕРЗ.РФ, вновь показала максимальные для России объемы ввода жилья, хотя по отношению к 2021 году этот показатель и снизился на 47%.

В январе 2023 года отрицательная тенденция сохранилась (-41,4% к январю 2022 года). Тем не менее в целом по стране регион все еще оставался первым.

 

Самые привлекательные для девелопмента регионы России

Источник: DeVision

 

Эксперты DeVision в своем исследовании сравнили не только объемы ввода, но и такие ключевые для девелопмента показатели, как себестоимость и маржинальность строительства, емкость рынка, обеспеченность жильем на одного жителя и др.

 

Фото предоставлено компанией DeVision

 

Главный аналитик проектов DeVision Денис Шинкоренко (на фото) пояснил, почему в новых регионах-лидерах сейчас наилучшие условия для экспансии.

  

 

В Кубани, по его словам, наблюдается стабильный прирост населения. Процент молодых жителей (до 40 лет) здесь один из самых высоких в России — 22,9%.

Регион получил также высокие баллы по маржинальности и себестоимости строительства.

  

Фото: www.novostroy.ru

 

В Ленинградской области новостройки дороже, чем в Подмосковье, но зато маржинальность здесь — самая большая в стране.

Сильнейший миграционный прирост и относительно низкая концентрация застройщиков делает регион еще более привлекательным для девелопмента.

  

Фото: www.ipoteka-74.ru

 

Тюменскую область отличает большая емкость рынка новостроек в расчете на 1 тыс. жителей. К тому же среднемесячная заработная плата здесь на 1,3% выше, чем в той же Ленинградской области.

«Выбор этого региона для экспансии будет удачным решением», — уверен Денис Шинкоренко.

  

Фото: www.tsargrad.tv

 

Потеря Подмосковьем своих, казалось бы, незыблемых позиций свидетельствует, по мнению экспертов, о серьезных переменах на рынке новостроек.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: в Петербургском регионе, как и в Московском, спрос на новостройки упал

Эксперты: год в Московском регионе начался с падения — продаж, выручки и спроса на ипотеку

Эксперты: по итогам января продажи московских новостроек сильно просели

В Московском регионе в январе спрос на новостройки упал на 37%

Максимальные объемы ввода жилья за январь 2023 года показали Московская область, Москва и Краснодарский край

Максимальные объемы ввода многоквартирных домов застройщиками за январь-декабрь 2022 года показали Москва, Московская область и Санкт-Петербург

Эксперты: в ноябре объем продаж на рынке новостроек Московского региона по сравнению с прошлогодним показателем рухнул на 40%

Эксперты: спрос на новостройки Москвы и Подмосковья за месяц обрушился более чем на треть

Эксперты: спрос на столичные и подмосковные новостройки упал за год на 44%

Эксперты: Московская область — наиболее привлекательный для девелоперов регион

+

Росстат: реальные располагаемые доходы населения в 2024 году выросли на 7,3% (графики)

При этом за 10 лет реальные располагаемые доходы увеличились на 6,4%.

 

Согласно опубликованной статистике, реальные располагаемые доходы населения (т. е. доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в IV квартале 2024 года выросли на 4,1% относительно аналогичного периода 2023 года. В III квартале 2024 года, по уточненным данным, рост составил 10,9% (ранее он оценивался в 9,4%).

Рост реальных располагаемых доходов за весь 2024 года по сравнению с 2023 годом, по оценке Росстата, достиг 7,3%.

 

 

График динамики реальных располагаемых доходов «квартал к предыдущему кварталу» позволяет оценить накопленный эффект от разнонаправленных изменений с 2014 года. По итогам IV квартала 2024 года реальные располагаемые доходы к аналогичному периоду 2014 года выросли на 6,4%.

 

 

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

   

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Росстат: реальные располагаемые доходы населения в III квартале 2024 года выросли на 9,4% (графики)

Росстат: реальные располагаемые доходы населения во II квартале 2024 года выросли на 9,6% (графики)

Росстат: реальные располагаемые доходы населения в I квартале 2024 года выросли на 5,8% (графики)