Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

На подмосковных стройках внедрят систему расчетов индекса «COVID-безопасности»

Об этом сообщил руководитель Главгосстройнадзора Московской области Артур Гарибян.

   

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

    

Во вторник власти Подмосковья, где стройки открываются 18 мая, сообщили о том, что девелоперов, осуществляющих свою деятельность на территории региона, обяжут еженедельно тестировать рабочих на наличие коронавирусной инфекции.

    

Фото: www.pbs.twimg.com

    

«Для нас важно донести до жителей и особенно до руководителей муниципалитетов достоверную информацию о выполнении санитарных требований на объектах строительства в каждом городском округе Подмосковья, — сказал Артур Гарибян (на фото). — Именно с этой целью был разработан индекс "COVID-безопасности" строек, аналогов которого нет ни в одном субъекте РФ».

    

Фото: www.misterklop.ru

     

По его словам чиновника, публичный доступ к индексу будет предоставлен в течение недели после возобновления строительства в регионе. «Этот срок нам понадобится, чтобы посетить все площадки и сформировать начальные показатели», — уточнил Гарибян.

   

Фото: www.tricitymed.org

    

На основании данных чек-листов, в которые включены мероприятия, автоматически будет формироваться индекс для конкретных строительных площадок по шкале от нуля до пяти баллов, проинформировал Артур Гарибян. Чем выше оценка — тем лучше обеспечена санитарная безопасность на объекте.

   

Фото: www.otr-online.ru

   

Впоследствии по аналогичной шкале будет рассчитан средний индекс, который будет представлять собой показатель санитарной безопасности строительства на всей территории муниципалитета.

«Отображаться индекс подмосковных строек будет на "Яндекс-карте" в виде отметки красного, желтого или зелёного цвета с указанием полученного балла», — рассказал Артур Гарибян. ⠀

    

 

   

  

 

 

  

Другие публикации по теме:

Какие меры необходимо соблюдать московским строителям при возобновлении работы

Подмосковным строителям придется подождать до 18 мая

Подмосковным строителям разрешено возобновить работу с 12 мая

Застройщики: расконсервируем стройки в Москве за несколько часов, а полностью производственный цикл отладим за считанные дни

Запрет на строительные работы в Московском регионе продлен до 11 мая

Марат Хуснуллин: Дата возобновления строек в Московском регионе зависит от срока прохождения пика заболеваемости COVID-19

«Занятых в каждом проекте разделить на бригады!»

Андрей Воробьев: Строительство в Подмосковье возобновим при первой же возможности

Застройщики Московского региона несут миллиардные убытки от приостановки строительных работ

Cтрахование рабочих и ИТР от COVID-19

А как у них: cтроительный бизнес за рубежом в период коронавирусной пандемии

На консервацию подмосковных строек отведено 4 дня

+

Эксперты ВШЭ: больше всего в конце прошлого года застройщиков беспокоила стоимость банковских кредитов

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ «Высшая школа экономики» (ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ) подготовил экспресс-информацию о состоянии делового климата в строительстве за октябрь — декабрь 2024 года. Полученными результатами специалисты любезно поделились с порталом ЕРЗ.РФ.

 

Фото предоставлено пресс-службой Брусники

 

В обзоре использовались результаты ежеквартальных опросов, проводимых Росстатом. В отчетном исследовании приняли участие 6,3 тыс. строительных организаций.

 

Динамика индекса кредитной активности строительной отрасли

Источники: ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, Росстат

 

Эксперты отметили, что в IV квартале заметно увеличилась доля респондентов, жалующихся на рост ставок по банковским займам.

Динамика индекса кредитной активности (ИКА) показывает, что скорость падения этого показателя за пять лет стала самой высокой.

В последние три месяца 2024-го индекс снизился до минимального уровня 98,9%, что на 0,4 п. п. меньше, чем в III квартале. За год он потерял рекордные 1,6 п. п.

 

Динамика индекса предпринимательской уверенности и его компонент, %

Источники: ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, Росстат

 

Основной композитный индикатор исследования — индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) в IV квартале (-11%) по сравнению с июлем — сентябрем улучшил свое значение на 2 п. п., и это лучший результат за два года.

Как пояснили эксперты, ИПУ рассчитывается как среднее арифметическое значение балансов оценок уровня портфеля заказов и ожидаемых изменений численности занятых.

 

Динамика физического объема работ и числа заключенных договоров, %

Источники: ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, Росстат

 

В отчетном периоде выявлен отрицательный баланс мнений (-1 п. п.) в оценке физического объема работ. 21% опрошенных сообщили об их росте, 22% — о снижении.

 

Динамика текущей и ожидаемой численности занятых в строительстве, %

Источники: ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, Росстат

 

Исходя из мнений руководителей компаний, в октябре — декабре зафиксирована самая низкая доля респондентов (15%), сокративших свой персонал. В иные годы за квартал они в среднем могли уволить до 37% своих работников.

 

Уровень загрузки производственных мощностей, %


Источники: ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, Росстат

 

Загрузка строительных мощностей в октябре — декабре 2024 года составила 56%. В 2022-м результат был на уровне 66%.

 

Фото из личного архива Г. Остапковича

 

73% респондентов сообщили о росте в IV квартале «чужих» цен на строительные материалы. «И оценка данного показателя последние полтора года практически не меняется», — подчеркнул директор ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович (на фото).

По поводу «своих» цен на строительно-монтажные работы участники опроса традиционно намного оптимистичнее. Лишь половина руководителей строительных организаций предполагают дальнейшее повышение стоимости своих услуг.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

  

 

Другие публикации по теме:

Эксперты ВШЭ: объемы строительства в России продолжат расти

Эксперты ВШЭ: 90% руководителей строительных организаций вполне довольны экономикой своих предприятий

Эксперты ВШЭ: основные проблемы строительной отрасли — дефицит квалифицированных кадров и высокая ключевая ставка ЦБ

Эксперты ВШЭ: уверенность строителей в будущем растет — значит, отрасль продолжит свое развитие

Эксперты ВШЭ: III квартал для строителей прошел без провалов, но и без взлетов

Эксперты ВШЭ: пессимизм еще есть, но уверенность строителей и устойчивость к рискам растет

Эксперты ВШЭ: инерция 2022 года пока влияет на деловую активность в строительстве

Эксперты ВШЭ: строители теряют оптимизм

Эксперты ВШЭ: по уровню адаптации к сложной экономической ситуации строительство оказалось одной из самых успешных отраслей 

Эксперты ВШЭ: строительство по-прежнему остается одной из самых независимых от внешней конъюнктуры отраслей