Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Не добившись встречи с губернатором Воробьевым, обманутые дольщики Подмосковья пошли искать правды в Госдуме

«Крестовый поход» на приемную губернатора, запланированный 16-ю группами стихийно объединившихся дольщиков проблемных ЖК Подмосковья, результатов не принес. Зато с пострадавшими гражданами встретился руководитель Рабочей группы Госдумы по решению проблем дольщиков депутат Николаев.

 

Фото: www.red.msk.ru

 

Обманутые дольщики Московской области, которые для решения своих проблем в последнее время стали объединять свои усилия и проводить совместные акции, планировали встретиться с руководством Московской области и лично губернатором Андреем Воробьевым в рамках «строительного часа», который должен был пройти 16 ноября в приемной областного правительства в подмосковном Красногорске. Уведомление об этом инициативная группа дольщиков заранее направила региональным властям.

В сообщении инициативной группы отмечается, что на «стройчас» к губернатору иногда приглашают дольщиков объектов, официально признанных проблемными. Таковых  в Подмосковье в настоящее время официально насчитывается 25. «На самом деле стройки стоят минимум на 52-х площадках, отмечают дольщики. Их соинвесторы тоже хотят, чтобы их заметили», — подчеркивают активисты.

Причем инициативная группа обманутых граждан заранее предусмотрела негативный сценарий, при котором разговора с губернатором  не получится. В этом случае подмосковные дольщики намерены были из Красногорска отправиться «за правдой» в Приемную Госдумы на Моховую, 7.

Надо отметить, что именно такой сценарий в итоге и был реализован. 16 ноября дольщики с утра ожидали губернатора Андрея Воробьева возле приемной областного правительства. Люди скандировали: «Губернатор! Мы ждем! Губернатор! Мы ждем!», но чуда не случилось, и с главой региона они так и не встретились.

 

 

Позже граждан пригласили в зал, куда прибыли зампред правительства Московской области, новый министр стройкомплекса Максим Фомин и замминистра Алексей Мельков.

По мнению самих дольщиков, на злободневные вопросы граждан об источниках финансирования достройки объектов, увеличении в области количества долгостроев, отсутствии инвесторов, растянувшихся на годы сроках строительства у высокопоставленных чиновников четких ответов не нашлось.

Не услышав ответов на интересующие их вопросы, дольщики, как и планировали, отправились в Приемную Госдумы РФ на Моховой 7. Там они попросили организовать встречу с председателем Рабочей группы по защите прав дольщиков Николаем Николаевым, о чем подали письменное обращение.

Депутат нашел время встретиться с пострадавшими гражданами. Встреча состоялась 17 ноября, уже на следующий день после визита инициативной группы в Приемную Госдумы. Дольщики Подмосковья выразили недовольство ходом расследований в рамках уголовных дел, возбужденных по результатам проверок фактов невыполнения застройщиками условий ДДУ, а также ходом завершения строительства проблемного жилья в целом.  

Руководитель Рабочей группы напомнил людям, что с 1 января 2018 года начнет действовать Единая государственная информационная система жилищного строительства (ЕИСЖС), в которую, согласно новому законодательству, должны быть включены все объекты строительства. За невыполнение этого требования застройщиками предусматривается ответственность.

 

Фото: www.komitet3-1.km.duma.gov.ru

 

Также Николай Николаев призвал граждан оказать содействие в выявлении недостоверной информации в дорожной карте правительства Московской области, опубликованной на сайте Минстроя, и направить ее в рабочем порядке в профильный Комитет Государственной Думы.

Напомним, как, сообщал портал ЕРЗ, на днях депутат Николаев направил в Минстрой конкретные предложения по совершенствованию критериев отнесения дольщиков, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан, что предусмотрено перечнем поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина от 5 ноября 2017 года. 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Депутат Николаев направил в Минстрой предложения по совершенствованию критериев «проблемности» долевого строительства жилья

Вместо Сергея Пахомова стройкомплекс Подмосковья возглавит Максим Фомин

Опубликованы поручения Владимира Путина в сфере долевого строительства

Рабочую группу Госдумы по защите прав обманутых дольщиков возглавит Николай Николаев

Депутат Николай Николаев отводит большую роль информационной системе жилищного строительства

+

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 22 по 27 апреля

Предлагаем вашему вниманию подборку ключевых новостей официального телеграм-канала Единого ресурса застройщиков за прошедшую неделю.

  

   

Аналитика ЕРЗ.РФ

 Средняя площадь строящейся в Москве квартиры держится на отметке 52,4 кв. м.

✔ ЕРЗ.РФ: Доля монолитно-кирпичного домостроения в Москве за месяц выросла на 1,4 п. п., до 71,8%.

✔ В России по «зеленым» технологиям строится 30% новой недвижимости.

     

Новости рынка

 Ключевые заявления главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров Банка России.

✔ Ставка по семейной ипотеке для заемщиков с детьми старше шести лет с 1 июля может вырасти вдвое — до 12%.

✔ Меры в сфере строительства вошли в список основных мер по поддержке отечественного бизнеса в условиях санкций.

✔ Стали известны девелоперы, лидирующие по продажам новостроек в Москве.

✔ Минстрой предлагает чаще проверять строящиеся объекты, проектную документацию которых корректировали более четырех раз.

✔ В России предлагают ввести «научную ипотеку» для развития наукоградов.

 Минэкономразвития: В 2025 году инфляция выйдет на целевой уровень Банка России в 4%.

✔ Участники рынка недвижимости: Правила доступа провайдеров в МКД не учитывают жилищное и гражданское законодательство.

✔ Минстрой предложил детализировать сводную смету на строительство, ремонт и реконструкцию объектов капстроительства.

✔ В Москве изменится порядок согласования девелоперских проектов. В приоритете — качество архитектурной и планировочной проработки.

✔ Минтруд в одном профстандарте объединил требования к специалистам по разработке проектов организации строительства и сноса.

✔ Генпрокуратура: Обязанность застройщиков по созданию парковок нужно закрепить нормативно.

✔ В Минстрое подвели итоги комплексного развития территорий за три года.

✔ Кабмин определит случаи, когда капитальное строительство можно вести без рабочей документации.

✔ Лимит на мигрантов на московских стройках предлагают снять в 2025 году.

 Марат Хуснуллин: Решение о долгосрочных параметрах льготной ипотеки будет принято, это наверняка будет семейная ипотека.

  

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

  

 

  

 

 

Другие публикации по теме:

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 15 по 19 апреля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 8 по 12 апреля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 1 по 5 апреля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 25 по 29 марта

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 18 по 22 марта

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 11 по 15 марта

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 4 по 7 марта

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 26 февраля по 1 марта

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 19 по 22 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 12 по 16 февраля