Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

«Неометрия»: Спрос на элитную недвижимость в Сочи вырос на 8%

В Сочи растет доля сделок с недвижимостью классов бизнес и премиум. Если в прошлом году на эти сегменты приходилось 13% от общего числа продаж, то в текущем году спрос на элитные комплексы составил 21%, сообщила заместитель коммерческого директора федерального девелопера «Неометрия» Анна Сапегина на круглом столе «Жилье и инфраструктура в новых условиях», организованном аналитическим центром «Эксперт Юг».

«Инвестиционная привлекательность курортной недвижимости на сегодняшний день достаточно высокая. В то же самое время однозначно можно сказать, что стоимость квартир ближайшие годы снижаться не будет. На фоне непростой макроэкономической ситуации, роста себестоимости строительства и стоимости проектного финансирования по итогам 2022 года наиболее вероятна коррекция цен в сторону увеличения. Поэтому сейчас прекрасный момент для приобретения квартиры. Инвестиции в курортную недвижимость с целью сохранения накоплений или сдачи в аренду сегодня выгодны не только в Сочи, но и в Краснодаре, Новороссийске, Анапе и других городах региона», – сообщила Анна Сапегина.

По ее словам, российский рынок недвижимости трансформируется. В числе последних тенденций: разработка продукта в условиях новой реальности, клиентоориентированность, проработка условий рассрочки и субсидированной ипотеки, поиск альтернатив при выборе строительных материалов.

«Нельзя не отметить такую важную тенденцию, как клиентоориентированность. На наш взгляд, это главный тренд на ближайшие годы и важнейшее конкурентное преимущество для компаний-лидеров рынка. Основной инструмент продаж сейчас – ипотека. И многие застройщики работают со ставками путем их субсидирования. Благодаря чему итоговые условия для покупателей в части ежемесячного платежа становятся более привлекательными. Субсидирование дает клиентам больше возможностей», – отметила Анна Сапегина.

К примеру, на текущий момент федеральный девелопер «Неометрия» предлагает выгодную программу рассрочки с первоначальным взносом на покупку квартир в строящихся объектах, также недвижимость можно приобрести по сниженной процентной ставке от 0,1% в рамках партнерской программы субсидированной ипотеки от банков-партнеров: Сбер, ВТБ, Альфа-Банк, «Открытие», ДОМ.РФ и Совкомбанк.

Анна Сапегина добавила, что федеральный девелопер «Неометрия» не испытывает нехватки строительных материалов при реализации текущих и новых проектов. Работа ведется как с поставщиками из России, так и из дружественных стран.

«Приведу простой пример: фасадный натуральный камень – травертин, которым отделаны первые этажи гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи, мы завозим из Армении», – пояснила заместитель коммерческого директора федерального девелопера «Неометрия».

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты