Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ПАО «ГК «Самолет» определило список кандидатов в Совет директоров Общества

Совет директоров Группы «Самолет» определил список кандидатов для голосования по выборам в Совет директоров ПАО ГК «Самолет» на внеочередном общем собрании акционеров компании (ВОСА), которое запланировано на 17 декабря 2020 года.

19 ноября 2020 года Совет директоров принял решение включить следующих кандидатов для избрания в члены Совета директоров ПАО ГК «Самолет»: Дмитрия Голубкова, Игоря Евтушевского, Антона Елистратова, Михаила Кенина, Александра Прыгункова в качестве независимого директора и Станислава Шекшню в качестве независимого директора.

Таким образом, в состав Совета директоров предложено 6 кандидатов, двое из которых будут независимыми директорами.

Предполагается, что после утверждения ВОСА кандидатуры Александра Прыгункова в качестве независимого члена Совета директоров, он возглавит комитет по аудиту. Основной задачей комитета является содействие Совету директоров в обеспечении защиты интересов акционеров Общества, контроль полноты и достоверности финансовой и других видов отчетности, эффективности системы управления рисками и внутреннего контроля, внутреннего и внешнего аудита и системы корпоративного управления и комплаенса.

Александр Прыгунков в течение 10 лет занимал руководящие должности в девелоперской компании ПАО «Группа Компаний ПИК», а последние годы занимал позицию первого вице-президента, операционного директора. Александр успешно реализовал проекты по построению модели операционного управления, эффективности и цифровой трансформации компании, а также создал ряд новых бизнес-направлений.

Председатель Совета директоров Дмитрий Голубков отметил:

«Соблюдение международных стандартов корпоративного управления – один из главных приоритетов Группы «Самолет». Этот принцип обеспечивает прозрачность, операционную эффективность и инвестиционную привлекательность компании. Профессиональный Совет директоров играет здесь решающую роль.

Считаю особенно важным номинирование второго независимого директора. Этот институт является гарантом принятия взвешенных объективных решений в интересах всех акционеров компании и способствует ее успешному стратегическому развитию».

Группа «Самолет»

ПАО «ГК «Самолет» основана в 2012 году, является одним из крупнейших девелоперов Московского региона, входит в ТОП-10 застройщиков России по объему текущего строительства. По итогам 2019 года компания заняла 5-е место в стране по объему ввода недвижимости в эксплуатацию. Группа включена в перечень системообразующих предприятий России.

Группа «Самолет» специализируется на реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий и предусматривает строительство объектов социальной инфраструктуры одновременно с первыми очередями. Компании присвоены рейтинги АКРА ВВВ+ (прогноз «позитивный»), НКР А-.ru (прогноз «стабильный») и «Эксперт РА» ruА- (прогноз «стабильный»).

С момента основания компания сдала в эксплуатацию более 2 млн кв. м недвижимости. Портфель проектов составляет более 15 млн кв. м и продолжает расти.

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты