Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Первый прецедент регистрации права собственности дольщика по заявлению застройщика

Регистрация права собственности по сообщению Росреестра прошла в Тюменской области по заявлению застройщика — АО «Специализированный застройщик “Партнер-Строй”».

       

Фото: www.затокомаровский.рф

      

Регистрация прав собственности на объект долевого строительства без заявления со стороны дольщика стала возможна с принятием федерального закона от 13.07.2020 202-ФЗ.

Для регистрации права собственности застройщик должен поставить объект на кадастровый учет и передать квартиру дольщику. Далее застройщик обращается с заявлением о регистрации прав в Росреестр. После регистрации права собственности на объект недвижимости застройщик передает собственнику выпуску из ЕГРН. По заявлению собственника Росреестр может проставить на договоре участника строительства регистрационную надпись.

    

Фото: www.primrep.ru

       

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский (на фото) ранее отмечал существенное сокращение оснований для приостановки и отказов при проведении кадастрового учета и регистрации прав. Например, при правовой экспертизе теперь проверяется лишь соответствие технического плана разрешению на ввод, проектной документации или акту приемочной комиссии.

     

Фото: www.edsro.center 

    

Портал ЕРЗ.РФ ранее публиковал подробный обзор основных нововведений в законодательство о долевом строительстве, вступивших в силу 13 июля 2020 года с принятием федерального закона 202-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В частности, в числе важных для застройщиков изменений — возможность получить денежные средства со счетов эскроу после получения разрешения на ввод в эксплуатацию и возможность ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства при разнице фактической площади построенного объекта и проектной документации в размере не более 5%.

      

 

Фото: www.grozny-inform.ru

Фото: www.2016.urbanawards.ru

      

   

   

   

    

Другие публикации по теме:

Обзор нововведений в законодательство о долевом строительстве: 202-ФЗ

Госдума приняла пакет поправок в 214-ФЗ

Застройщики смогут кредитовать свои дочерние компании и коллег по девелоперской группе

Застройщик сможет зафиксировать прибыль на два—три месяца раньше

Очередные поправки в 214-ФЗ утверждены для рассмотрения в первом чтении

В законодательство о долевом строительстве вносятся очередные изменения, усиливающие защиту прав дольщиков

Правительство сократит сроки регистрации ДДУ

Как упростится процедура регистрации недвижимости

В Госдуму внесен законопроект об очередных изменениях 214-ФЗ

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты