Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Плановый объем ввода в 2022 году для Москвы — 8,5 млн кв. м недвижимости

Более половины из этого объема — 4,4 млн «квадратов» — придется на жилье, сообщили в пресс-службе правительства столицы со ссылкой на вице-мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

 

Фото: www.noteru.com

 

«В нынешнем году, согласно госпрограммам "Градостроительная политика", "Жилище" и федеральной программе "Жилье" в Москве предусмотрен ввод недвижимости общей площадью 8,5 млн кв. м, в том числе 4,4 млн кв. м — жилой»,дословно цитируются в сообщении слова чиновника.

 

Фото: www.pbs.twimg.com

 

Андрей Бочкарев (на фото) также отметил, что сейчас ведется работа по актуализации плана-графика внебюджетных объектов, планируемых к вводу в 2022 году.

«О повторении рекорда прошлого года говорить пока рано, но комплексное освоение территорий Новой Москвы, развитие бывших промзон, которые занимают пятую часть города в пределах МКАД, и программа реновации способствуют тому, чтобы план был вновь перевыполнен», — уверенно предположил Бочкарев.

 

Фото: www.gazetadaily.ru

 

Он уточнил, что по итогам 2021 года план по вводу жилья в столице был почти вдвое перевыполнен, достигнув исторического рекорда — 7,8 млн кв. м жилой недвижимости против запланированных 4 млн «квадратов».   

«Ранее самых высоких показателей удалось добиться в 1965 году, когда в городе велось массовое жилищное строительство», — напомнил Бочкарев, с удовлетворением отметив, что по итогам прошлого года это рекордное достижение советской и постсоветской эпохи удалось превзойти более чем на треть.

 

Фото предоставлено компанией Брусника

 

Стоит также отметить, что перевыполнение планов по вводу стало своеобразной визитной карточкой Московского стройкомплекса.

Так, по итогам 2020 года, как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, в столице ввели в эксплуатацию почти 5 млн кв. м жилья — на 40% больше, чем в предшествовавшем 2019 году.

 

Фото: www.lis-mag.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В 2021 году в Москве установлен исторический рекорд по объемам строительства жилья — 7,4 млн кв. м

Эксперты: осенью рынок новостроек Москвы пополнили 26 новых ЖК

Максимальные объемы ввода многоквартирных домов застройщиками за январь-ноябрь 2021 года показали Москва, Московская область и Санкт-Петербург

Власти Москвы не исключают, что и в этом году перевыполнят план по вводу недвижимости

Москва почти на 40% перевыполнила годовой план по строительству и вводу жилья

+

Застройщики ждут «ипотечную оттепель»

У крупных игроков рынка запас прочности довольно велик, но у мелких и средних девелоперов могут возникнуть определенные сложности в связи с новыми условиями ипотеки, рассказал порталу «Недвижимость Петербурга» директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК А101 Рустам Азизов.

   

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

   

Сегодня застройщики существенно сократили ввод новых проектов, и в ближайшем будущем это приведет к тому, что квартиры в среднем по рынку будут только дорожать, убежден специалист.

Исправить ситуацию, по его мнению, могла бы «ипотечная оттепель», и прежде всего отсрочка введения ипотечного стандарта, который препятствует появлению новых программ от банков и девелоперов и ограничивает ряд действующих.

 

Фото предоставлено пресс-службой А101

    

«Без него те, кто берет кредиты на общих условиях, смогли бы воспользоваться субсидией от застройщика, что существенно облегчило бы им жизнь», — подчеркнул Рустам Азизов (на фото).

Кроме того, в последние месяцы многие банки, напомнил он, существенно ужесточили требования к заемщикам. В частности, увеличили размеры первоначального взноса до 30% — 40%, а некоторые — даже до 50%.

Плюс к этому, чтобы льготники могли кредитоваться под 6%, застройщикам приходится платить комиссионное вознаграждение — в среднем около 12% от суммы займа.

   

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

     

Есть, впрочем, и один позитивный момент. Недавно власти приняли решение об увеличении размера возмещения затрат в рамках «Семейной», «Дальневосточной и арктической ипотеки».

«Теперь девелоперы смогут хотя бы избавиться от дополнительной нагрузки, а покупатели на треть сократят сумму первоначального взноса», — резюмировал Рустам Азизов.

  

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Банки отменяют опцию снижения ставки по ипотеке за комиссию

Минфин оптимизировал условия для банков, выдающих льготные кредиты

Эксперты: ввод жилья в новостройках в расчете на численность населения страны упал до значений десятилетней давности

Эксперты: сезонное повышение спроса и увеличение лимитов по «Семейной ипотеке» обеспечили декабрьский рост выдачи жилищных кредитов

Эксперты: банки и застройщики сохранили рискованные схемы ипотечного кредитования

ЦБ намерен установить повышенные риск-веса и резервы для «схемной» ипотеки

Эксперты: лучше отложить, чем строить

Эксперты: поддержит ли государство застройщиков в 2025 году, как поддержало их в 2020-м?

Эксперты: поможет ли новый ипотечный стандарт установить баланс интересов застройщиков, банков и приобретателей недвижимости

ЕРЗ-тренды: ипотечный стандарт ЦБ изменит структуру продаж новостроек