Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Рассрочки от застройщиков поддерживают рынок в мегаполисах и выгодны покупателям

В феврале в городах-миллионниках заявленная цена 1 кв. м недвижимости была в среднем на 3,5% выше, чем в реальных сделках. Об этом «Известиям» рассказали аналитики сервисов Яндекс Недвижимость и «Пульс Продаж Новостроек».

 

Фото: © Валерий Елистратов / Фотобанк Лори

Наиболее заметную разницу — до 10% и более — специалисты зафиксировали в Волгограде, Челябинске и Новосибирске.

В Казани, Москве, Самаре, Омске, Нижнем Новгороде и Краснодаре, напротив, стоимость «квадрата» в сделках оказалась выше, чем в объявлениях — разрыв составил от 1% до 7%.

 

Фото предоставлено пресс-службой Яндекс Недвижимость

«Застройщики смогли найти выгодную экономическую модель, которая помогает наращивать объемы продаж», — отметил коммерческий директор Яндекс Недвижимости Евгений Белокуров (на фото).

Программы рассрочек, по его словам, серьезно поддерживают рынок и действительно выгодны для некоторых категорий покупателей.

 

Фото: sovetnikov.ru

«Девелоперы начали расширять условия покупки для клиентов без заемных средств, в том числе по программам рассрочки», — подтвердил руководитель сервиса «Пульс Продаж Новостроек» Артем Советников (на фото).

Поэтому вместе с увеличением количества сделок, добавил он, разница между стоимостью 1 кв. м в объявлениях и при реальной продаже начинает понемногу сокращаться.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

Другие публикации по теме:

Эксперты: девелоперы перестроились с массовой льготной ипотеки на рассрочки и продолжают зарабатывать

Выбор покупателей в 2025 году: рассрочка от застройщика либо депозит для первоначального взноса

Застройщики раскрыли ЕРЗ.РФ нюансы рассрочки

Рассрочка вместо ипотеки: в ходе онлайн-дискуссии ЕРЗ-тренды эксперты обсудили трансформацию рынка новостроек

Как застройщики используют рассрочку: исследование ДОМ.РФ, ЕРЗ.РФ и KOROL MEDIA

Эксперты: альтернативные сделки на вторичном рынке и рассрочки на первичном начали вытеснять ипотеку

Ипотека или рассрочка: мнения экспертов

Эксперты: скидок от застройщиков стало меньше, но теперь они реальные

Эксперты определили средние сроки продажи квартиры и назвали основные скидки продавцов

Эксперт: место льготных госпрограмм жилищного кредитования займут акции и скидки от застройщиков

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты

test
http://erzrf.ru/news/rassrochki-ot-zastroyshchikov-podderzhivayut-rynok-v-megapolisakh-i-vygodny-pokupatelyam