Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Реестр сводов правил доступен на сайте ФАУ «ФЦС» Минстроя

ФАУ «Федеральный центр нормирования и стандартизации» (ФАУ «ФЦС») Минстроя разместил Реестр актуальных СП.

 

Фото: www.b2bplankonzept.de

Всего в Реестре сводов правил содержится 429 СП, в том числе 366 действующих и 63 отмененных. Для удобства все документы структурированы по 5 основным разделам и 29 подразделам: градостроительство, инженерные изыскания, строительство, эксплуатация и снос и др.

«До появления Реестра СП было сложно отслеживать актуальные изменения в сводах правил из-за отсутствия в открытом доступе систематизированной информации по отраслевым нормативным документам, — рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Басов (на фото). — Специалистам приходилось искать необходимые документы среди фрагментированной информации в интернете или использовать платное программное обеспечение с базами НТД».

 

Фото: www.zanostroy.ru

 

В настоящее время единой точкой входа для получения исчерпывающей информации об актуальных нормах и правилах в строительстве является Реестр СП, напомнил чиновник. Он обновляется в ежедневном режиме и совершенствуется с учетом пожеланий представителей отрасли, уточнил Басов.

В дальнейшем ФАУ «ФЦС» планирует модифицировать Реестр СП в Реестр нормативно-технической документации в строительстве за счет внесения всех национальных и межгосударственных стандартов, обеспечивающих соблюдение «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений».

 

Фото: www.cf2.ppt-online.org

Портал ЕРЗ ранее сообщал о существенном сокращении в рамках «регуляторной гильотины» с 1 августа 2020 года обязательных стандартов и сводов правил. Постановлением Правительства от 04.07.2020 №985 был на треть сокращен перечень обязательных требований, применяемых в строительстве.

Михаил Мишустин также информировал о переработке оставшихся 70% требований для сокращений сроков строительства и снижения издержек. А впервые о необходимости кардинального сокращения обязательных к применению в строительстве стандартов и правил впервые указал Президент Владимир Путин — это произошло 15 мая 2020 года на совещании по строительству медицинских центров.

 

 


 

Другие публикации по теме:

С 1 августа обязательных СНиПов в строительстве станет на треть меньше

Владимир Путин: Треть нормативных требований в сфере строительства переведем в разряд рекомендаций

Строительство, как и ряд других отраслей, получит комплексную поддержку от государства до конца 2021 года

Владимир Путин Михаилу Мишустину: Предложенный Вами общенациональный план по восстановлению экономики примем за основу

В июне будет принята программа развития жилищного строительства

Минстрой: Президент прав — отрасль надо срочно дебюрократизировать

Отвечать за создание, развитие и эксплуатацию федеральной ИСОГД будет ФАУ ФЦС

Бывший глава ФАУ ФЦС возглавил инвестиционное подразделение Минстроя       

+

РСН–2025: главные события 12 марта в телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ

Предлагаем вашему вниманию подборку ключевых новостей официального телеграм-канала Единого ресурса застройщиков за сегодня.

  

  

РСН–2025: главное

 Лучшие жилые комплексы России: на РСН–2025 подвели итоги конкурса ТОП ЖК–2025.

 ЖК Событие от ДОНСТРОЙлучший жилой комплекс-новостройка России по итогам премии ТОП ЖК–2025.

✔ КРТ: проблемы, потенциал и необходимость совершенствования. На РСН–2025 российские девелоперы поделились опытом реализации проектов комплексного развития территории.

 Вопросы подготовки кадров для стройотрасли подняли на РСН–2025.

✔ О тренде на создание водных объектов на территории ЖК поговорили в рамках РСН–2025.

 Озеленение и ландшафтный дизайн территорий жилых комплексов в рамках РСН–2025 обсудили специалисты и застройщики.

✔ Как построить дом, фасад которого сделан из солнечных панелей? Своим опытом застройщик поделился на мастер-классе РСН–2025.

✔ На РСН–2025 архитекторы и девелоперы обсудили, как реализовывать творческие идеи, не выходя за рамки технического задания.

✔ Какими будут многоквартирные дома через 10—20 лет, обсудили архитекторы и застройщики в рамках РСН–2025.

 О спорах между застройщиками и дольщиками по качеству квартир и пробелах в правовом регулировании на РСН–2025 поговорили юристы и девелоперы.

 Последние тренды фасадных решений в многоквартирном строительстве на РСН–2025 представили девелоперы и эксперты.

  

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

     

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

РСН–2025: главные события 11 марта в телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ

Новые источники поставки товаров для строительства на РСН–2025

ЕРЗ.РФ приглашает руководителей и специалистов финансово-экономических служб строительных компаний на специальную сессию РСН–2025

Повышение эффективности девелопмента обсудят на РСН–2025

Программа РСН–2025 для IT-директоров в девелопменте

Программа РСН–2025 для директоров по развитию и специалистов по работе с землей в девелопменте

Программа РСН–2025 для продуктологов, проектировщиков и архитекторов

Антикризисный менеджмент в новых экономических условиях на РСН–2025

Практики строительства современных школ и детсадов от ведущих экспертов в области архитектуры, образования и девелопмента на РСН–2025

Программа РСН–2025 для коммерческих директоров в девелопменте

Места на участие в ЕРЗ-турах в преддверии РСН–2025 почти закончились

Программа РСН–2025 для финансовых директоров в девелопменте

Программа РСН–2025 для директоров по строительству

От контроля строительной площадки до повышения продаж: новинки IT-решений для девелоперов представят на РСН–2025

Программа РСН–2025 для закупщиков и снабженцев в девелопменте

Путеводитель для застройщиков по программе РСН–2025

День маркетинга и продаж на РСН–2025: как выполнить план продаж и адаптировать маркетинг к новым условиям рынка

Стартовала регистрация на РСН–2025