Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Росреестр: количество договоров долевого участия с эскроу превзошло результат 2023 года

Специалисты Управления Росреестра по Москве зарегистрировали в мае 2024 года 12 087 договоров долевого участия (ДДУ) с использованием эскроу-счетов в строительстве жилой и нежилой недвижимости. По сравнению с апрелем (11 603 ДДУ) показатель прибавил 4,2%, сообщила пресс-служба столичного ведомства.

 

Источник: Россреестр

 

Как подсчитали эксперты, по сравнению с маем 2023 года (10 811 ДДУ) количество договоров с применением эскроу-счетов увеличилось на 11,8%, а к маю 2022 года — на 88,3% (6 418 ДДУ).

Доля ДДУ с эскроу от общего числа первичных договоров за месяц составила 95,6%, это на 1,5% меньше, чем в предыдущем месяце (97,1% в апреле 2024-го). Тем не менее статистика показала рост в годовом выражении по сравнению с маем 2023-го (87,8%) и 2022 года (87,4%).

 

Источник: Россреестр

 

Общее количество зарегистрированных за первые пять месяцев 2024 года ДДУ с использованием счетов эскроу составило 52 802. Это на 7% больше показателя аналогичного периода 2023 года (49 359) и на 16,5% — 2022-го (45 337).

  

Фото: rosreestr.gov.ru

 

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов (на фото) уточнил, что за пять месяцев текущего года доля зарегистрированных Управлением первичных договоров с использованием счетов эскроу составила 96,6% от общего числа ДДУ.

«При этом незначительное снижение в мае не повлияло на положительную годовую динамику, — подчеркнул он и пояснил: — так как рост доли составил 9% к 5 месяцам 2023 года и 14,5% к аналогичному периоду 2022 года».

Как ранее сообщал портал ЕРЗ.РФ, согласно данным Банка России на 1 мая 2024 года, количество счетов эскроу в Москве достигло более 355,8 тыс.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: покупатели жилья в столице начали переходить с льготной ипотеки на «Семейную»

Эксперты: майское количество оформленных ипотечных сделок в столице сохранилось на уровне апреля

Росреестр: за пять месяцев 2024 года число онлайн-заявлений в столице увеличилось на 23,4%

Эксперты: майские продажи новостроек в Петербургском регионе повторили результаты апреля

Эксперты: структуру майского спроса в столице изменили скорое завершение льготной ипотеки и ограничение минимальной площади квартир

Количество ипотечных сделок с новостройками за месяц выросло на 82% (графики)

За год доля ипотеки в долевом строительстве в общем объеме ипотечных кредитов выросла с 35% до 48% (графики)

ЦБ: ставка ипотеки для долевого строительства в апреле составила 6,23% (графики)

ЦБ: средний размер ипотечного жилищного кредита для долевого строительства в апреле составил 5,19 млн руб. (график)

ЦБ: в апреле ипотечных кредитов для долевого строительства выдано на 3,7% больше, чем годом ранее (графики)

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты