Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Росреестр: различие гарантийных сроков по разным ДДУ на одном объекте не является основанием для приостановления государственной регистрации договоров

На одном из порталов правовой информации опубликовано письмо Росреестра №14-9139-ТГ/24 от 25.09.2025 «Об указании в договорах участия в долевом строительстве гарантийных сроков в отношении объектов долевого строительства, создаваемых в рамках одного проекта строительства».

  

Фото: © Игорь Низов/Фотобанк Лори

 

В письме Росреестр, в частности, отмечает, что:

 законом 214-ФЗ не установлены (и не были установлены ранее) требования о едином гарантийном сроке для всех объектов долевого строительства (ОДС), создаваемых в рамках одного проекта строительства (в том числе одного многоквартирного дома либо иного объекта недвижимости);

• указание в ДДУ в отношении ОДС, являющегося предметом этого ДДУ, гарантийного срока, отличного от гарантийного срока (гарантийных сроков), установленного(-ых) иными ДДУ, не является (и не должно было являться) основанием для приостановления государственной регистрации ДДУ.

 

 

Напомним, что с 01.09.2024 вступили в силу поправки в 214-ФЗ, в том числе связанные с гарантийным сроком на ОДС. Согласно Федеральному закону 266-ФЗ от 08.08.2024, гарантийный срок для ОДС сократился с пяти до трех лет.

Ранее портал ЕРЗ.РФ сообщал про письмо Минстроя России №55139-НС/07 от 20.09.2024, в котором ведомство пояснило, как по новым правилам устанавливается гарантийный срок для ОДС.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Минстрой пояснил, как по новым правилам устанавливается гарантийный срок для объектов долевого строительства

Изменения в порядке принятия заключения о передаче имущества и обязательств застройщика лицу, имеющему намерение стать приобретателем

Условия уплаты цены ДДУ, заключенного после получения разрешения на ввод в эксплуатацию, определяют стороны соглашения

Порядок учета расходов застройщиками, применяющими УСН

Эксперты: работу по урегулированию взаимоотношений дольщиков и застройщиков нужно продолжать

Какие изменения законодательства вступают в силу в сентябре

ФНС: создание нескольких организаций-застройщиков для привлечения средств участников долевого строительства не является дроблением бизнеса 

Минстрой: следует правильно оценить возможные риски, связанные с приобретением прав на объект долевого строительства путем уступки прав требований

Эксперт: самые дорогие недоделки — кривизна стен, проблемы с окнами и электрикой

Депутаты уменьшили размер штрафа для застройщиков в 10 раз

Завтра Госдума во втором чтении рассмотрит поправки в закон об участии в долевом строительстве МКД

Эксперты: каждый третий кредит на ИЖС в 2024 году выдан по «Семейной ипотеке»

Минстрой: передать объект долевого строительства отдельно от других можно до конца текущего года

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты