Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику
В первый месяц осени Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 11 372 договора ипотечного жилищного кредитования на новостройки и готовое жилье, сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

Фото: © Игорь Низов/Фотобанк Лори
По сравнению с сентябрем 2024 года, когда было зарегистрировано 9 620 договоров, показатель вырос на 18,2%, но снизился на 12,1% относительно того же месяца 2023-го (12 939).

Источник: Росреестр
При этом результат третьего квартала текущего года (30 938 ипотечных договоров) на 5,3% превышает показатель второго квартала (29 378).

Источник: Росреестр
По данным статистики, показатель июля — сентября сопоставим (-0,5%) с аналогичным периодом 2024-го (31 107), однако уступает 23,5% третьему кварталу 2023-го (40 450).

Источник: Росреестр
За девять месяцев текущего года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 89 398 договоров жилищной ипотеки.
Это чуть больше (+0,6%), чем за январь — сентябрь 2024-го (88 893 договора), но на 15% меньше, чем за тот же период 2023-го (105 179).

Источник: Росреестр
Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов (на фото ниже) отметил уверенный результат — свыше 11 тыс. ипотечных сделок с жильем — в столице за первый осенний месяц.
Глава столичного регистрационного ведомства считает, что даже минимальное смягчение денежно-кредитной политики значительно отразилось на динамике показателей на старте делового сезона.

Фото: rosreestr.gov.ru
«Так, наблюдается рост на 20,6% к августу, когда было зарегистрировано 9,4 тыс. договоров, и на 18,2% к сентябрю прошлого года (9,6 тыс. ипотек), — уточнил Майданов и добавил: — Не удалось обойти лишь максимальный сентябрьский показатель 2023 года, когда число сделок практически достигло 13 тыс.».
Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов (на фото ниже) подчеркнул, что Москва остается лидером среди российских регионов по объемам жилищных кредитов с господдержкой.

Фото: mos.ru
Он привел данные января — сентября 2025 года, когда в столице в рамках «Семейной ипотеки» было выдано 356,6 млрд руб., или 19,6% от общероссийского уровня выдач по данной программе и 19% всех льготных ипотечных займов по стране.
«Всего в городе с начала действия программ выдано таких кредитов более чем на 3 трлн руб.», — резюмировал чиновник.
Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.
Присоединяйтесь к нам!
Другие публикации по теме:
Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%
В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж
Доля сделок с использованием счетов эскроу на столичном рынке новостроек достигла 98,5%
Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве
В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%
Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад





