Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Руководители региональных строительных ведомств примут участие в РСН–2025

Подведомственное Минстрою России ФАУ «РосКапСтрой» 13—14 марта в рамках РСН–2025 организует обучение региональных министров строительства, руководителей госстройнадзора, главных архитекторов регионов и городов, заместителей мэров по строительству.

    

Фото: пресс-служба ЕРЗ.РФ

   

Программа Российской строительной недели2025 (РСН–2025) дополнена обучающими мероприятиями для чиновников, ответственных за реализацию градостроительной политики в регионах и городах. Обучение организует подведомственное Минстрою России ФАУ «РосКапСтрой» (бывшая Государственная академия строительства и ЖКХ).

Приглашение к обучению Минстрой России направил в адрес глав регионов. В письме отмечается, что обучение региональных и местных госслужащих будет совмещено «с посещением строительной выставки и ознакомлением с лучшими практиками жилищного строительства в Российской Федерации».

Подготовленная ФАУ «РосКапСтрой» образовательная программа «Основные аспекты совершенствования практик градостроительной деятельности в регионах» включает в себя следующие блоки:

 структурные компоненты национального проекта «Инфраструктура для жизни», федеральный проект «Развитие населенных пунктов»;

• специфика строительства: технические, технологические, организационные и другие особенности строительного производства;

• особенности ценообразования и сметного нормирования; структура сметной стоимости строительства и строительно-монтажных работ; меры по совершенствованию ценообразования на современном этапе;

• изменения в техническом регулировании в строительной сфере;

• цифровизация градостроительной деятельности (ГИСОГД, ИСУП и др.);

• новое в законодательстве о КРТ;

• новые инструменты регулирования градостроительной деятельности (опыт применения АГО);

• управление качеством среды;

• мастер-планирование: новые подходы к пространственному развитию.

    

   

Напомним, что «Российская строительная неделя–2025» — крупнейшее событие для девелоперов страны, которое состоится с 10 по 14 марта в московском ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР». Традиционно РСН принимает более 17 тыс. посетителей выставок и форума «Строим будущее России вместе» (деловой программы), в числе которых свыше 4 тыс. сотрудников и более 600 представителей девелоперских компаний.

В этом году программа РСН–2025 включает свыше 100 сессий для девелоперов, выставки RosBuild и «Мир стекла», более десятка урбан-туров и туров на заводы Москвы, пленарное мероприятие, шоу лучших новостроек России и насыщенную вечернюю программу.

 

Фото: © Александр Замараев / Фотобанк Лори

  

Основными темами деловой программы РСН–2025 станут:

• «Взаимодействие власть девелопер» (пленарное мероприятие, сессии «Как сделать города лучше», «КРТ» и др.);

• «Строительные технологии» (монолитное, панельное, кирпичное, объемно-блочное домостроение, стальной каркас, кровля и другие темы);

• «Управление девелоперским бизнесом» («Командная работа в девелопменте», «Саммит директоров по развитию», «Саммит директоров по закупкам», «Управление маржинальностью» и др.);

• «Маркетинг, продажи и PR в девелопменте» (сессии пройдут параллельно в 6 залах 14 марта, в День маркетолога);

• «Цифровизация и инженерия»;

• «Девелоперский продукт» (26 сессий для продуктологов, сессии по коммерческой недвижимости и др.).

 

Впервые предусмотрена специальная деловая программа для застройщиков ИЖС.

С подробной программой мероприятий РСН – 2025 можно ознакомиться по ссылке.

   

    

Участие для застройщиков бесплатное после регистрации. Количество мест ограничено.

  

 

Подать заявку на участие в курсе повышения квалификации «Основные аспекты совершенствования практик градостроительной деятельности в регионах» ФАУ «РосКапСтрой» можно по ссылке: https://akdgs.ru/catalog/396/4914/ 

Аккредитация СМИ доступна по ссылке.

 

   

Организатор РСН–2025: ЭКСПОЦЕНТР

Оператор деловой программы РСН–2025: ЕРЗ.РФ.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

  

 

Другие публикации по теме:

Зеленое строительство на РСН–2025: присвоение классов, опыт применения технологий и перспективы развития

КРТ на РСН–2025: передовые практики, совершенствование законодательства и улучшение качества жизни в городах

ИЖС: новые технологии, финансирование, тренды

Стартовала регистрация на РСН–2025

Преимущества онлайн-продаж, грамотной визуализации и клиентского сервиса рассмотрели эксперты на РСН–2024

От РСН–2024 к РСН–2025

Марат Хуснуллин: Фундамент для дальнейшего роста строительной отрасли — квалифицированные кадры 

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты