Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

С 11 июля регистрировать и ставить на кадастровый учет линейные объекты станет проще

Президент России Владимир Путин подписал в четверг соответствующий закон № 275-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

  

Фото: www. center-uslug.com

  

В Росреестре обратили особое внимание на тот факт, что данный закон содержит предложения ведомства, «направленные на снижение административных барьеров для бизнеса на рынке недвижимости и призван упростить процедуру кадастрового учета и регистрации прав линейных объектов».

  

  

К последним относятся линии электропередачи, связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы (водопровод, канализация, газопровод, теплотрасса и другое), автомобильные дороги, железнодорожные линии и т.д.).

«Принятый закон установил допустимые пределы (5%) отклонения фактической протяженности построенного линейного объекта от проектной — как для целей ввода объекта в эксплуатацию, так и для кадастрового учета и регистрации прав на такие объекты», — пояснил статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий (на фото).

  

Фото: www.asergroup.ru

  

По его словам, нововведение позволит исключить отказы в выдаче разрешений на ввод линейного объекта в эксплуатацию, а также сократить количество приостановлений кадастрового учета и регистрации прав из-за неполного внесения изменений в проектную документацию, например.

275-ФЗ вступает в силу с 1 сентября этого года. Пункты, касающиеся упрощения процедуры регистрации линейных объектов, вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования закона – то есть с 11 июля.

  

Фото: www.expert17.ru

  

Стоит отметить, что в июле 2020 года также при участии Росреестра был принят закон, согласно которому застройщики получили возможность кадастрового учета и регистрации прав на созданные объекты недвижимости (не являющиеся линейными) при разнице (в пределах 5%) между проектной и фактической площадью зданий и сооружений.

 

Фото: www.grozny-inform.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Росреестр: стало легче оформить права на недвижимость, приобретенную много лет назад

Расходы на проведение работ по переносу магистральных линейных объектов будут учитываться как ремонтные работы

Установлены требования к ТУ при реконструкции линейных объектов

Требования к составу проектной документации при строительстве линейных объектов будет устанавливать Минстрой

Как изменились требования к документации по планировке территории при размещении линейных объектов

При строительстве линейных сооружений будут сняты требования к документам на земельный участок

+

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 12 по 16 мая

Предлагаем вашему вниманию подборку ключевых новостей официального телеграм-канала Единого ресурса застройщиков за прошедшую неделю.

      

     

Аналитика ЕРЗ.РФ

✔ Смена лидеров в ТОП генподрядчиков по объему текущего строительства произошла в четырех регионах РФ.

✔ Смену лидеров в ТОП проектировщиков аналитики ЕРЗ.РФ фиксируют в двух регионах РФ.

✔ Десятка лидеров удерживает позиции в ТОП новостроек Свердловской области.

✔ Десятка лидеров в майском ТОП новостроек Тюменской области не изменилась.

✔ Десятка лидеров рейтинга лучших новостроек Краснодарского края сохраняет свои позиции.

✔ ЕРЗ.РФ: с начала года на московский рынок девелоперы вывели на 32% меньше новых проектов многоквартирного жилья.

✔ ЕРЗ.РФ: застройщики Санкт-Петербурга с начала года вывели на рынок на 2,3% больше новых проектов МКД.

   

Новости рынка

✔ Сбер и ВТБ отменили комиссии для застройщиков по льготным программам.

✔ Кирилл Холопик: После отмены комиссий для застройщиков банки могут стать жестче в одобрении кредитов.

✔ Михаил Мишустин: на IT-ипотеку дополнительно выделен 61 млрд руб.

✔ Расходы бюджета на льготные ипотечные программы вырастут на 279 млрд руб.

✔ Санкт-Петербург возглавил рейтинг мегаполисов России по числу запущенных в апреле новых проектов МКД.

✔ ЕРЗ-тренды: стоимость технологического присоединения добавят в число критериев Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

✔ Леонид Казинец: При Россетях необходимо создать конфликтную комиссию для рассмотрения жалоб застройщиков.

✔ ПАО «Россети Московский регион»: доля индивидуальных тарифов на техприсоединение будет расти.

✔ ЕРЗ-тренды: монополия в сфере техприсоединения искажает всю систему взаимодействия с девелоперами.

✔ ЕРЗ-тренды: 96% девелоперов сталкивались с ситуацией, когда индивидуальные тарифы на подключение были очевидно завышены.

✔ ЕРЗ-тренды: для регионов было бы актуальным создание единого оператора по ресурсному договору.

✔ ЕРЗ-тренды: онлайн-калькулятор помог бы избежать злоупотреблений при подключении новостроек к электросетям.

✔ ЕРЗ-тренды: индивидуальных тарифов при подключении к электросетям должно быть как можно меньше.

   

Маркетплейс земли для строительства

✔ Земля для девелопмента в Красноярском крае.

   

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

   

   

   

   

   

Другие публикации по теме:

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 28 по 30 апреля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 21 по 25 апреля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 7 по 11 апреля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 31 марта по 4 апреля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 24 по 28 марта

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 17 по 21 марта

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 марта

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 24 по 28 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 17 по 21 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля