Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Сбербанк: оформить льготную ипотеку на ИЖС стало еще проще

Теперь построить собственный дом на льготных условиях можно без подтверждения дохода, предоставив в банк только два документа, удостоверяющих личность потенциального заемщика, сообщили в пресс-центре кредитной организации.

 

Фото: www.expertbankov.ru

 

В сообщении напоминается, что ранее в рамках ипотечного продукта «Господдержка» кредит на возведение объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), то есть частного дома или коттеджа, выдавался только зарплатным клиентам банка или заемщикам, предоставляющим полный пакет документов.

Ставка по такому кредиту стартует от 6,65%. Максимальная сумма займа — 3 млн руб. Минимальный первоначальный взнос — 30% от стоимости приобретаемого (возводимого) жилья.

 

Фото: www.in-news.ru

 

Рассчитать ипотеку и подать заявку можно в режиме онлайн на профильном ресурсе Сбера Домклик.

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, в октябре 2021 года Сбербанк поддержал инициативу Правительства распространить льготные условия госпрограммы льготной ипотеки на новостройки также и на объекты ИЖС.

 

Фото: www.rg.ru

 

По словам вице-президента, директора дивизиона Домклик Сбербанка Николая Васёва (на фото), спрос граждан на покупку и строительство жилья на льготных условиях неизменно остается высоким.

«По итогам 2021 года мы зафиксировали, что около половины ипотеки на строительство частных домов была выдана в рамках льготных госпрограмм», — сообщил Васёв.

 

Фото: www.avtopravo51.ru

  

Он выразил удовлетворение тем, что теперь построить собственный дом на льготных условиях клиенты Сбербанка смогут без подтверждения дохода.

«Нововведение позволит еще большему числу граждан расширить жилплощадь, повысить уровень комфорта или переехать за город», — подчеркнул представитель руководства крупнейшего ипотечного банка страны.

 

Фото: www.oooipkit.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Ипотека от Сбербанка, вероятно, подорожает в ближайшие дни

Самую низкую ставку ИЖК для новостроек вне льготных программ предлагает Сбербанк — 9,3%

Сбербанк совместно с застройщиками-партнерами запустил программу скидок по ипотеке

Сбербанк уменьшил первоначальный взнос по ряду ипотечных продуктов по двум документам до 10%

Герман Греф: Госпрограмму льготной ипотеки на новостройки стоит продлить после 1 июля 2022 года, но придать ей адресный характер

Сбербанк распространил программу льготной ипотеки на объекты ИЖС

+

Власти Москвы проследят, чтобы апартаменты не маскировали под другие здания

Об этом на семинаре для архитекторов и застройщиков заявил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

  

Фото предоставлено пресс-службой компании Брусника

 

«Мы очень внимательно смотрим соответствие функционального назначения тому, что заявлено в документах, — цитирует Сергея Кузнецова РИА Недвижимость. — Сейчас апартаменты могут маскироваться уже под что угодно. Мы это все прекрасно понимаем, знаем, отслеживаем».

Главный архитектор столицы напомнил, что у города существуют разные инструменты для координации, модерации и администрирования объектов.

«Если ваша гостиница, офисное здание, спортивный комплекс или медицинский центр выглядит как жилье, вам на это укажут», — заверил он. После чего застройщик либо исправит это, либо будет добиваться смены функционала через градостроительную комиссию с дополнительными тратами.

  

Фото предоставлено пресс-службой GMK

 

Если же девелопер будет упорствовать и пытаться построить объект, то он столкнется с претензиями госинспекции по недвижимости, предупредил Сергей Кузнецов (на фото).

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, апартаменты (а статус этого вида недвижимости до сих пор законодательно четко не определен) стали менее интересны и покупателям, и застройщикам.

  

Фото: bonton.ru

 

По оценке гендиректора БОН ТОН Валерии Цветковой (на фото), общий объем предложения апартаментов на первичном рынке «старой» Москвы за год снизился на 10% и составил 364 тыс. кв. м, или 7,4 тыс. лотов.

Из этого объема на бизнес-класс приходится 50,9%. Далее следуют «комфорт» (27,6%) и «премиум» (20,5%). А вот доля апартаментов стандарт-класса составила всего 1%.

Половина всей экспозиции представлена в трех округах: ЦАО — 19%, ЗАО — 15,2% и СВАО — 14,9%.

 

 

Фото предоставлено пресс-службой ИНКОМ-Недвижимость

 

Когда продажа апартаментов не облагалась НДС, это позволяло их реализовывать на 15% — 20% дешевле, чем жилые квартиры аналогичной площади и ценовой категории, заметил директор направления «Новостройки» ИНКОМ-Недвижимость Валерий Кочетков (на фото).

«Возврат НДС охладил интерес как у покупателей, так и у застройщиков. И сейчас мы видим, что доля апартаментов в сделках составляет не более 4%», — резюмировал специалист.

Очевидным минусом, по его мнению, является и то, что такой вид недвижимости нельзя купить с помощью льготной ипотеки или используя маткапитал.

 

Фото предоставлено пресс-службой компании Est-a-Tet

 

В Москве апартаменты фактически вышли из массового сегмента, подтвердил директор по развитию Est-a-Tet Роман Родионцев (на фото).

Он отметил, что сегодня этот формат широко представлен либо в высокобюджетных сегментах, либо в сегменте микроапартаментов, расположенных в реконструируемых зданиях на этажах офисных центров.

«Такие сделки регистрируются даже не в Росреестре, а у нотариусов. Они законны, но находятся, скажем так, на грани правового поля», — уточнил эксперт.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

  

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: в московских новостройках перестала уменьшаться средняя площадь квартир и апартаментов

Эксперты: апартаменты стали менее интересны и покупателям, и застройщикам

Эксперты: в январе продажи квартир и апартаментов в Московском регионе упали на 53%

Эксперты: Москва стала лидером по выдаче ипотеки на апартаменты

Эксперты: апартаменты в столице за год подорожали почти на четверть

Эксперт советует покупателям апартаментов не вестись на уловки недобросовестных продавцов

Эксперты: 14% продаж на рынке новостроек Московского региона приходится на студии и апартаменты площадью до 25 кв. м

Есть ли перспективы у перевода апартаментов в жилье: мнения экспертов

Эксперты: апартаменты не будут признаны жильем, но спрос на них сохранится

В России могут запретить рекламировать апартаменты под видом жилья

Эксперты оценили популярность ипотеки на апартаменты в разных регионах

Эксперты: за год регионы показали кратный рост по розничным продажам квартир и апартаментов