Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Сбербанк повышает ставки по ипотеке сразу на 3 п. п.

С 22 октября крупнейший банк страны с госучастием повышает ставки по всем базовым ипотечным программам на 3 п. п., а также минимальный первоначальный взнос по льготным программам — до 50,1% (за исключением совместных программ банка с застройщиками).

   

Фото: © E. O. / Фотобанк Лори

  

Как сообщается на сайте Сбера, минимальная ставка на вторичное жилье составит 24,6%, на первичное — 24,9%.

Решение повысить ставки по ипотеке в Сбербанке объясняют ростом доходности ОФЗ и высокой ключевой ставкой Банка России, а также ожиданием ее подъема на ближайшем заседании совета директоров ЦБ 25 октября. Тем не менее в банке заверили, что по ранее одобренным заявкам кредиты будут выданы на прежних условиях до 1 ноября 2024 года.

Также Сбер меняет условия выдачи ипотеки на покупку квартиры в новостройке (готовое или строящееся жилье) по всем действующим льготным программам — «Семейной ипотеке», «Дальневосточной и Арктической ипотеке», «Ипотеке для IT» (после распределения лимитов).

  

Фото: © Анна Зеленская / Фотобанк Лори

 

Так, минимальный размер первоначального взноса по льготным программам останется на уровне 20,1% в случае применения дисконта за эскроу по объектам партнеров-застройщиков, которые находятся на проектном финансировании банка, либо если ипотека оформляется с увеличенным лимитом.

Кроме того, минимальный размер первоначального взноса можно сохранить на уровне 20,1% при оплате комиссии застройщиком или клиентом. В остальных случаях минимальный размер первоначального взноса по льготным программам увеличен до 50,1%, отмечается в сообщении.

Внедрение нового механизма в Сбере объясняют жесткой денежно-кредитной политикой Банка России, повышенными макропруденциальными надбавками регулятора на размер первоначального взноса, что делает «выдачи ипотечных кредитов по госпрограммам крайне тяжелыми для банков». Поэтому, считают в банке, его внедрение поможет «сохранить доступность госпрограмм с низким первоначальным взносом, поддержит клиентов и строительную отрасль в целом».

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

  

Размер первоначального взноса по базовым ипотечным программам остается без изменений.

Сбербанк также объявил о возобновлении выдачи «Семейной ипотеки» после дополнительного распределения средств на эту программу, приостановленную в сентябре из-за исчерпания лимита.

Напомним, что последний раз Сбербанк повышал ставки по ипотеке в начале октября (на 0,9 п. п.). Минимальная ставка по ипотеке на первичном рынке тогда составляла 21,9%, на вторичном — 21,6%.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Объем портфеля финансирования строительства жилья в Сбере достиг 5,2 трлн руб.

Никита Стасишин: около 90 млрд руб. выделят Сбербанку на «Семейную ипотеку»

Сбер приостановил прием заявок и запись на сделки по IТ-ипотеке

Как в сентябре изменился перечень банков, имеющих право работать с эскроу (список)

Сбер повысил на 0,9 п. п. ставки по рыночным программам ипотеки

Сбер приостановил выдачу ипотечных кредитов по «Семейной ипотеке»

Кирилл Царев (Сбербанк): спрос на кредиты остается на стабильно высоком уровне

Сбербанк увеличил лимиты по «Семейной ипотеке» и «Ипотеке для IT» по программе ИЖС

ЦБ: во втором квартале объем поступлений на счета эскроу вырос более чем в полтора раза

ЦБ: В Минфине согласны с нашим предложением закрыть такую «серую схему» от застройщика, как переуступка прав по ДДУ

Сбербанк: девелоперы сократили спрос на кредиты для новых проектов

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты