Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Сенаторы предлагают дольщикам объединяться для судебных споров с застройщиками

Реформировать правила подачи коллективных исков планируют в Совете Федерации. По информации «МК», необходимый для этого законопроект уже разработан.

  

Фото: Александр Тарасенков / Фотобанк Лори 

 

Институт коллективных исков функционирует с 2019 года, однако пока их количество относительно общего числа рассмотренных дел составляет не более 0,003%, сказал в интервью изданию член Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Артем Шейкин (на фото ниже).

 

Фото: t.me/senator_sheikin

 

Одной из причин, по его мнению, является то, что существующая процедура признания иска групповым сложна, и законопроект направлен на ее упрощение.

Предполагается, что будет создан единый ресурс-агрегатор с информацией о таких заявлениях в суд — как уже поданных, так и только планируемых к подаче.

По словам сенатора, также необходимо внести изменения в ГПК РФ и КАС РФ, чтобы уменьшить до 10 человек число истцов для признания иска коллективным и исключить требование нотариального согласия граждан в отношении порядка несения судебных расходов.

 

Фото: © Валерий Елистратов / Фотобанк Лори

 

Система коллективных исков, особо подчеркнул Артем Шейкин, может быть крайне эффективна в спорах с застройщиками жилья и позволит дольщикам экономить расходы на юридические услуги.

Кроме того, убежден сенатор, рассмотрение отдельных исков потребовало бы больше времени судьи, а если они выдвинуты в одном, то это упростит процесс и снизит нагрузку на судебную систему в целом.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Депутаты обяжут органы жилищного надзора по просьбе собственников обращаться в суд для обжалования решения общего собрания

Эксперты: благодаря проектному финансированию проблема обманутых дольщиков уходит в прошлое

В случае просрочки передачи объекта дольщику застройщики уникальных объектов будут выплачивать неустойку в ограниченном размере

Верховный Суд восстановил право дольщика на получение квартиры, указав на ошибки конкурсного управляющего

Депутаты вновь возвращаются к законопроекту о «потребительском терроризме»

Суд напомнил, когда можно взыскать убытки за наем жилья при просрочке сдачи квартиры по ДДУ

Обманутых дольщиков, получающих возмещение по региональному законодательству, освободят от НДФЛ

Дольщикам ограничат возможность обращения в суд с иском к девелоперу в случае недовольства качеством квартиры новостройке

Верховный Суд: ФРТ и обманутые дольщики по соглашению сторон вправе разрешить вопрос по выплате компенсации разными способами

Застройщики хотят закрепить за собой право передавать дольщикам досрочно построенные объекты

+

Особенности состава и содержания типовой проектной документации

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении Особенностей состава и содержания проектной документации объекта капитального строительства в целях неоднократного применения при архитектурно-строительном проектировании объектов капитального строительства, указанной в статье 48.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

  

Фото: © Сергей Гавриличев / Фотобанк Лори

 

С 1 сентября 2024 года ст. 48.2 ГрК РФ изложена в новой редакции. Изменения касаются института типовой проектной документации (ПД). Согласно внесенным изменениям, Правительство РФ наделено полномочиями по установлению порядка подготовки ПД неоднократного применения, включая перечень документов, необходимых для ее подготовки, особенности состава и содержания. В настоящее время отсутствует нормативно-правовой акт, который утверждает состав разделов и содержания ПД объекта капитального строительства (ОКС), подготовленной в целях неоднократного применения при архитектурно-строительном проектировании ОКС.

Проект постановления предлагает утвердить состав и содержание ПД ОКС в целях неоднократного применения при архитектурно-строительном проектировании ОКС.

Предлагается установить, что с учетом особенностей Постановления №87 16.02.2008 в состав ПД неоднократного применения включаются следующие разделы:

 раздел 1 «Пояснительная записка»;

• раздел 3 «Объемно-планировочные и архитектурные решения»;

• раздел 4 «Конструктивные решения»;

 

 

• раздел 5 «Сведения об инженерном оборудовании, о сетях и системах инженерно-технического обеспечения»;

• раздел 6 «Технологические решения» (для ОКС разрабатывается при наличии такого требования в техническом задании на разработку ПД неоднократного применения);

• раздел 9 «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности»;

• раздел 10 «Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства»;

• раздел 11 «Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов к объекту капитального строительства»;

• раздел 12 «Смета на строительство объекта капитального строительства».

Постановление подробно раскрывает содержание каждого раздела. Как и в Постановлении №87, для отдельных разделов установлены требования к только к текстовой части, для других разделов — к текстовой и графической части проектной документации.

Общественное обсуждение проекта постановления продлится до 6 марта 2025 года.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Главгосэкспертиза получила доступ ко всем содержащимся в ЕГРЗ сведениям о типовой проектной документации

Минстрой указал на главные нарушения и их возможные последствия при направлении проектной документации на экспертизу

Как актуализирован порядок ведения реестра требований

Минстрой: экспертное сопровождение оптимально использовать до направления проектной документации и результатов инженерных изысканий на экспертизу

Госэкспертиза проектной документации, разработанной с использованием типовой, потребует меньше подтверждающих материалов

Правительство определит, когда можно объединять проектную и рабочую документацию

Изменения в заключениях госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий

Госзаказчикам указано на необходимость повысить контроль за деятельностью подрядчиков

Минстрой: экспертиза вправе принять решение о расторжении договора, если выявленные недостатки невозможно устранить

Утверждены требования к заключению по результатам экспертного сопровождения

Как откорректируют правила формирования и ведения реестра требований

Заключение экспертизы дополнят новой информацией

Утвержден формат сведений при отклонении от предельных параметров разрешенного строительства

Утверждена новая типовая форма заключения технологического и ценового аудита объектов коммунальной инфраструктуры

Типовая форма заключения технологического и ценового аудита объектов коммунальной инфраструктуры

Размещать детсады теперь можно в домах, типовая проектная документация на которые не сохранилась

Утверждены типовая форма задания на проектирование объекта капстроительства и требования к его подготовке: комментарий эксперта