Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Сотрудники ГК ФСК вышли в полуфинал Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли»

Двое сотрудников ГК ФСК стали полуфиналистами одного из главных профессиональных конкурсов страны — Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли». В числе 300 лучших из более чем 18 тысяч участников со всей России — Антон Горбач, начальник отдела информационного моделирования зданий ФСК Девелопмент, и Светлана Крюкова, главный специалист технического управления ФСК Девелопмент.

Теперь финалистов ждут очные оценочные мероприятия и форсайт-сессии с участием ведущих экспертов и представителей органов власти в сфере строительства. По итогам этих испытаний будут определены победители конкурса.

Антон Горбач присоединился к команде ФСК в апреле 2024 года. Он отвечает за внедрение, поддержку и развитие BIM-технологий в компании. Под его руководством была создана централизованная база знаний на платформе Confluence, а также внедрена система управления проектами на основе анализа ключевых метрик.

Светлана Крюкова работает в ГК ФСК уже шесть лет. Она прошла профессиональный путь от инженера-проектировщика III категории до эксперта по конструктивным решениям в техническом управлении. Благодаря ее участию в проектной деятельности удалось сократить финансовые издержки и ускорить сроки реализации на 20 объектах компании.

Конкурс «Лидеры строительной отрасли» проводится с 2020 года Всероссийским центром национальной строительной политики при поддержке Минстроя России и профильных ведомств. Он объединяет представителей более чем 70 регионов страны, а в финальных мероприятиях участвуют также и зарубежные эксперты. Цель конкурса — выявление перспективных управленцев в сфере строительства, развитие их профессиональных навыков и продвижение лучших практик отрасли.

Реклама. ООО «НЕГА ЮГ». ИНН: 2304051152

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты